КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 09.01.2018. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона N 270362-7

"О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (окончательная ред., принятая ГД ФС РФ 21.12.2017)

Возможность назначать инвалидам наставников хотят закрепить в Законе о занятости.

Проект касается сопровождения инвалидов при их трудоустройстве. Работодатель сможет участвовать в этом процессе, например назначать инвалидам наставников. Выбирать их предстоит из числа своих сотрудников и с их согласия. Такие помощники будут: помогать инвалиду в освоении его трудовых обязанностей; вносить предложения о том, как дополнительно оснастить рабочее место и сделать его доступным для инвалида. Минтруд ранее уже рекомендовал работодателям наставничество как форму поддержки инвалидов. В проекте указаны и иные меры работодателя по сопровождению, перекликающиеся с рекомендациями Минтруда, в частности следующие: обустройство пути передвижения инвалида по территории работодателя; оборудование рабочего места; помощь в организации дистанционной или надомной работы; определение особенностей режима труда и отдыха.

 

Проект Федерального закона N 348097-7

"О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"

В АПК РФ может появиться еще одно основание для приостановления производства по делу. Депутаты предлагают дать арбитражному суду возможность приостановить дело, если ведется предварительное расследование по уголовному делу, обстоятельства которого могут иметь значение для рассмотрения данного дела. Сейчас уголовное дело служит основанием для приостановления производства, только если оно находится на рассмотрении суда. Обязательным условием при этом является невозможность рассмотрения арбитражного дела до разрешения уголовного.

 

Проект Федерального закона N 346805-7

Депутаты могут узаконить блокировку счета за несвоевременно сданный расчет по взносам. В Госдуму внесли законопроект, по которому налоговики смогут замораживать операции по счетам, если не представить расчет в течение 10 дней после окончания срока его подачи. По действующим правилам у налоговиков нет таких полномочий. Это признавали как Минфин, так и ФНС. Госдума может разрешить уточнять ошибочный счет, указанный при перечислении обязательных платежей. Правительство внесло в Госдуму проект, по которому налогоплательщики смогут уточнять счет Федерального казначейства. Главное, чтобы ошибка не привела к неперечислению платежа в бюджет. Сейчас такое уточнение сделать нельзя, поэтому платеж приходится возвращать. Предполагается, что право на уточнение можно будет использовать в течение трех лет с даты перечисления платежа. Заявление можно будет подать в налоговую как на бумаге, так и в электронном виде: по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. Кроме того, налоговикам придется самим уточнять платежи, если они найдут ошибку в оформлении платежки и недоимку, возникшую из-за этого. Обратим внимание, что уточнение платежа будет возможно, только если оно не повлечет появления недоимки у налогоплательщика. Запланировано, что изменения должны вступить в силу 1 мая 2018 года.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru