КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Выпуск от 10.04.2017. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Постановления Правительства РФ

"Об утверждении перечня сырьевых товаров"

Для целей НДС будет определено, какие товары относятся к сырьевым. В перечень сырьевых товаров планируется включить 94 позиции. Те товары, которые не войдут в список, будут относиться к несырьевым. При экспорте товаров, которые не попали в подготовленный Минэкономразвития перечень, вычет "входного" НДС возможен до того, как собран комплект документов, подтверждающих нулевую ставку. Хотя перечень окончательно не утвержден, он уже сейчас поможет экспортерам оценить, по каким сделкам они смогут получить вычет быстрее. Несмотря на то что в НК РФ есть определение сырьевых товаров, с квалификацией отдельных товарных позиций на практике возникают вопросы. На них не раз приходилось отвечать Минфину. Например, ведомство анализировало:

- товары, относящиеся согласно ТН ВЭД к товарной группе 32 "Экстракты дубильные или красильные; таннины и их производные; красители, пигменты и прочие красящие вещества; краски и лаки; шпатлевки и прочие мастики; полиграфическая краска, чернила, тушь";

- товары из группы 48 "Бумага и картон; изделия из бумажной массы, бумаги или картона". Напомним, что положения о вычете "входного" НДС при экспорте несырьевых товаров в ускоренном порядке касаются товаров, работ, услуг, имущественных прав, которые приняты на учет не ранее 1 июля 2016 года.

 

Проект Федерального закона N 136846-7

"О внесении изменения в статью 1293 Гражданского кодекса Российской Федерации"

Правительство РФ предлагает расширить право следования автора оригинала произведения изобразительного искусства. В действующей редакции статьи 1293 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 12.03.2014 N 35-Ф3 "О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации") автор соответствующего оригинала произведения обладает правом на получение вознаграждения при каждой перепродаже лишь в том случае, когда юридическое лицо или индивидуальный предприниматель выступают в качестве посредника. Таким образом, случаи, когда автор может претендовать на причитающееся ему вознаграждение за право следования, в настоящее время сужены по сравнению с редакцией данной нормы, действовавшей до вступления в силу указанного Закона N 35-ФЗ. В этой связи законопроектом устанавливается, что в случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве посредника, покупателя или продавца участвует юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (в частности, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин), автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования).

 

Проект Федерального закона N 137655-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации (в части взаимодействия регистрирующего органа с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей)"

Правительством РФ предложена процедура электронного документооборота между регистрирующим органом и МФЦ при регистрации ЮЛ и ИП. Также уточняются положения, предусматривающие взаимодействие регистрирующего органа с заявителями при представлении ими документов по почте, непосредственно в регистрирующий орган, направлении электронных документов, подписанных УКЭП заявителя, а также при направлении электронных документов по просьбе заявителя нотариусом. Кроме того, скорректированы нормы Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", касающиеся учредительных документов юридических лиц, в целях их приведения в соответствие с положениями главы 4 ГК РФ в редакции, действующей с 1 сентября 2014 года, предусматривающими, что юридическое лицо действует на основании учредительного документа, а не учредительных документов, при этом государственной регистрации подлежат изменения, внесенные, а не вносимые в учредительный документ юридического лица.

 

Проект Федерального закона N 139186-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Правительство РФ предлагает расширить сферу деятельности фонда защиты прав участников долевого строительства посредством возложения на фонд ряда новых функций. В частности, предусматривается, что фонд, в числе прочего, будет осуществлять следующие функции: формирование компенсационного фонда за счет взносов застройщиков; выплату компенсаций участникам долевого строительства при банкротстве застройщика; предоставление займа или пожертвования лицу, завершающему строительство; взаимодействие с органом регистрации прав в целях осуществления контроля за внесением застройщиками взносов; ведение реестра застройщиков. Проектом, кроме того, предлагается ряд иных мер, направленных на защиту прав участников долевого строительства, в частности: осуществление регистрации договора участия в долевом строительстве органами регистрации прав только после подтверждения уплаты взноса застройщиком; осуществление контроля за поступлением обязательных платежей (взносов) в компенсационный фонд посредством системы электронного взаимодействия между органом регистрации прав и фондом. Проектом предусматривается внесение изменений в Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в части установления очередности удовлетворения требований фонда, возникающих после выплаты возмещения участникам долевого строительства.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru