КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Выпуск от 26.12.2016. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Приказа Минтруда России и Минобрнауки России

"О внесении изменения в Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации" от 13 января 2003 г. № 1/29

Предлагается реже обучать охране труда руководителей и специалистов организаций. Руководители и специалисты организаций согласно проекту должны обучаться в сфере охраны труда минимум раз в пять лет. Необходимо, чтобы обучение отвечало должностным обязанностям. Проект приказа Минтруда и Минобрнауки проходит публичное обсуждение. Сейчас учиться нужно не реже чем раз в три года. Выдавать специалистам и руководителям организаций удостоверения о проверке знаний будут согласно проекту только организации, обучающие охране труда. Пока такой документ можно получить и у работодателя, так как он также вправе проводить обучение. Интересно, что по проекту в удостоверении больше не будет указываться место работы. Даже если руководитель или специалист сменит работу, документ сохранит актуальность. Учиться снова нужно будет, когда срок действия удостоверения истечет. Напомним, что, если сотрудники вовремя не пройдут обучение по охране труда, их нельзя допускать к работе. Нарушение этого запрета грозит работодателю-юрлицу штрафом в размере от 110 тыс. до 130 тыс. руб. Публичное обсуждение завершается 22 декабря 2016 года.

 

Проект Федерального закона N 52643-7

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Правительство предлагает повысить нижний предел штрафа для юрлиц - участников картельных соглашений. Минимальный предел штрафа планируется повысить с 0,01 до 0,03 раз-мера выручки от реализации товаров, работ, услуг или расходов на их приобретение. Верхнюю границу предлагается не менять. Заключение картельных соглашений будет самостоятельным составом. Проект с такими поправками внесен в Госдуму. Сейчас за заключение картельных соглашений штрафуют по общей норме КоАП РФ. Штраф для юрлица, которое совершило правонарушение на определенном товар-ном рынке, составляет от 0,01 до 0,15 размера одного из показателей, например: выручки нарушителя от реализации товаров, работ, услуг; расходов нарушителя на приобретение то-варов, работ, услуг. Согласно проекту в отдельные составы предлагается выделить заключение и других соглашений, нарушающих антимонопольное законодательство. Среди них - соглашения, которые влияют на цены на торгах, и "вертикальные" соглашения. Чтобы избежать штрафа, рекомендуем компаниям проверять соглашения со своими контрагентами на наличие признаков картельного сговора.

 

Проект Федерального закона N 1022415-6

"О внесении изменений в статьи 51 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации"

Совфед одобрил изменение срока выдачи разрешений на строительство с 10 календарных на 7 рабочих дней. Новое правило планируется применять и при выдаче разрешений на ввод объекта в эксплуатацию. Сейчас заявление о выдаче разрешения на строительство рассматривается за 10 календарных дней. Такой же срок предусмотрен для разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Если изменения начнут действовать, то при подаче заявления перед продолжительными праздниками застройщикам придется ждать разрешения дольше, чем сейчас. Поправки предусматривают, что новые сроки не будут применяться, если застройщик направит заявление до дня вступления в силу закона. Напомним, чаще всего за разрешением на строительство обращаются в орган местного самоуправления.

 

Проект Федерального закона N 1001592-6

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Предлагается не исключать из ЕГРЮЛ организации, в отношении которых возбуждено дело о банкротстве. В третьем чтении одобрены поправки, которые закрепят фактически выполняемое на практике правило. Поводом для внесения изменений стала позиция КС РФ, высказанная в 2015 году. Налоговые инспекции фактически ее уже применяют. Предлагается закрепить в Законе о госрегистрации юрлиц и ИП, что организации, у которых формально есть признаки недействующих, но по которым при этом возбуждено дело о банкротстве, не должны исключаться из ЕГРЮЛ. Проект предусматривает, что в налоговую инспекцию в форме электронных документов будут поступать и отражаться в ЕГРЮЛ: из арбитражных судов определения о принятии заявления о признании должника банкротом; от оператора реестра сведений о банкротстве данные о проведении процедур в рамках дела о банкротстве. При наличии указанных выше сведений недействующее юрлицо не исключат из ЕГРЮЛ. Отметим, в 2015 году ФНС приняла решение еженедельно размещать на своем сайте сведения для инспекций о юрлицах, в отношении которых есть публикации о предстоящем исключении из реестра, а также о несостоятельности. Налоговые используют эти данные, чтобы позиция КС РФ находила применение в практике.

 

Проект Федерального закона N 1134735-6

"О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в части определения порядка формирования и применения справочника профессий"

(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 07.10.2016)

Депутаты приняли во втором чтении проект об интернет-справочнике новых и востребованных профессий. Предполагается, что ознакомиться с онлайн-ресурсом после его формирования работодатели смогут на сайте "Работа в России" (https://trudvsem.ru) или в Единой системе нормативной справочной информации (https://nsi.gosuslugi.ru/_layouts/NsiInfrastructure/WelcomePage.aspx). Сейчас узнавать о востребованных, перспективных и новых профессиях работодателям помогает Справочник, утвержденный Минтрудом еще в 2015 году. Авторы проекта отмечают, что в интернет-справочнике удастся найти:

- краткое описание профессии;

- информацию о перспективах ее развития;

- требования к образованию и условия допуска к работе.

Перечисленные данные пригодятся компаниям и ИП при приеме на работу новых сотрудников, разработке кадровой политики, организации обучения. Сведения планируется обновлять ежегодно. Получать их можно будет бесплатно.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru