КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 07.11.2016. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 15459-7

"О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов"

На период 2017 - 2019 годов предлагается сохранить действующие размеры и порядок уплаты страховых тарифов на "травматизм". Согласно проекту закона в указанный период страховые тарифы на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний должны уплачиваться в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2005 N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год". Также сохраняются действующие льготные тарифы (в размере 60% от установленного размера) для индивидуальных предпринимателей в отношении выплат сотрудникам, являющимся инвалидами I, II и III групп.

 

Проект Федерального закона N 1047746-6

"О внесении изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"

Истцам нужно быть готовыми к отказу арбитражного суда принять заявление. Уже скоро, подавая в арбитражный суд иск, можно будет столкнуться с отказом суда в его принятии. Оснований для отказа у арбитражных судов будет несколько. Наиболее вероятные из них такие: иск не подлежит рассмотрению и разрешению в арбитражном суде, по этому спору уже есть судебный акт. Во многом основания сходны с теми, которые позволяют арбитражному суду прекратить производство по делу. Сейчас отказать в принятии искового заявления могут в суде общей юрисдикции. Это предусмотрено ГПК РФ и КАС РФ. Арбитражный суд пока имеет право только принять иск, а потом прекратить производство по делу. Поправки не поменяют работу юристов, которые обращаются в арбитражный суд: правила составления, подачи исков останутся прежними. Нужно иметь в виду, что определение об отказе можно будет обжаловать в вышестоящую инстанцию.

 

Проект Федерального закона N 15656-7

"О внесении изменения в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации"

Юристам будет проще замечать поправки к ГК РФ среди других изменений законодательства. Изменения Гражданского кодекса будут приниматься в виде отдельных законов. Такой проект поступил в Госдуму. По тем же правилам оформляются все изменения НК РФ. По названию проекта, а затем и принятого закона можно будет понять, что это поправки именно к ГК РФ. Новые нормы кодекса не спрячутся за обезличенными названиями законов, такими как "О внесении изменений в отдельные законодательные акты". Законодатель не сможет включать поправки к ГК РФ в законопроекты, которые на стадии внесения в Госдуму не касались ГК РФ. По словам разработчика, сейчас такое "дополнение" проектов иногда происходит перед вторым чтением. Из-за этого юристы могут не обратить внимания на важные изменения кодекса и не успеть подготовиться к ним.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru