КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 14.06.2016. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 1093625-6

"О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

В Госдуму внесен законопроект, направленный на борьбу с "откатами" при исполнении государственного и муниципального заказа. Законопроектом предусматривается дополнительно установить ряд обязательных требований к участнику закупки, в частности:

отсутствие судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289 "Незаконное участие - в предпринимательской деятельности", 290 "Получение взятки", 291 "Дача взятки", 291.1 "Посредничество во взяточничестве" Уголовного кодекса РФ (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята);

неприменение в отношении участника закупки (физического лица) наказания в виде лишения права занимать определенные - должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, или административного наказания в виде дисквалификации;

непривлечение участника закупки (юридического лица) к административной ответственности за совершение административного - правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 "Незаконное вознаграждение от имени юридического лица" Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Проект Постановления Правительства РФ

"О переносе выходных дней в 2017 году"

Минтрудом России подготовлен проект постановления о праздничных днях в 2017 году. В 2017 году два праздничных дня совпадают с выходными. В связи с этим выходные дни 1 января (воскресенье) и 7 января (суббота), совпадающие с нерабочими праздничными днями, предлагается перенести на 24 февраля (пятница) и 8 мая (понедельник).

Таким образом, в следующем году россияне будут отдыхать:

девять дней в новогодние каникулы - с 31 декабря 2016 года по 8 января 2017 года;

четыре дня в феврале - с 23 по 26 февраля, и один день в марте - 8 марта;

в майские праздники - с 29 апреля по 1 мая и с 6 мая по 9 мая;

в июне три дня - с 10 по 12 июня;

в ноябре три дня - с 4 по 6 ноября.

 

Проект Федерального закона N 1091253-6

Внесен в Госдуму 4 июня 2016 года.

Получая паспорт через портал госуслуг, можно будет уплатить госпошлину в меньшем размере. Сейчас льгота по уплате госпошлины за совершение юридически значимых действий применяется, если физлицо использует портал госуслуг и получает результат услуги в электронной форме. Предлагается распространить эту льготу на случаи, когда результат предоставляется в ином виде.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru