КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 06.06.2016. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 1083199-6

"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Президентом РФ предложен законопроект, ориентированный на сокращение рисков ведения предпринимательской деятельности. Законопроектом, в частности, предусматривается:

- расширение предусмотренного статьей 76.1 УК РФ перечня преступлений в сфере экономической деятельности, по делам о которых предоставляется возможность освобождения от уголовной ответственности, а также снижение размера подлежащего перечислению в федеральный бюджет возмещения с пятикратной суммы причиненного ущерба до двукратной;

- дополнение статьи 159 УК РФ новыми частями 5 - 7, в которых установить ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности;

- для целей ряда статей главы 22 УК РФ повышение порогового размера ущерба (дохода, задолженности), являющегося криминообразующим и квалифицирующим признаком преступлений;

- увеличение пороговой суммы неуплаченного налога (сбора) для целей возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях;

- установление процедуры возврата документов и материалов, изъятых у граждан и организаций в ходе производства по уголовному делу;

- допуск нотариуса к предпринимателю, заключенному под стражу или находящемуся под домашним арестом.

 

Проект Федерального закона N 1078316-6

Внесен в Госдуму 21 мая 2016 года.

Физлицу - собственнику автобуса или грузовика придется обеспечить его оснащение тахографом. Это и ряд других требований по обеспечению безопасности дорожного движения планируется предъявить к гражданам без статуса ИП, у которых есть автобусы и грузовики. Оснащать транспортные средства тахографами сейчас должны юрлица и ИП, занимающиеся, в частности, перевозкой пассажиров и грузов.

 

Проект Федерального закона N 1086493-6

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части введения дифференцированного наказания за систематическое нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства"

За систематическое совершение административных правонарушений, являющихся основными причинами дорожно-транспортных происшествий, водителей предлагается лишать права управления транспортным средством. Так, в случае совершения лицом, подвергнутым три и более раза административному наказанию за такие административные правонарушения, как:

- превышение установленной скорости движения;

- нарушение правил проезда через железнодорожные переезды;

- проезд на запрещающий сигнал светофора или регулировщика;

- невыполнение требований ПДД уступить дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков;

- разворот или движение задним ходом в местах, где это запрещено;

- выезд на "встречку", поворот налево или разворот в месте, где это запрещено;

- непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам движения;

- предусматривается лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет или наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

При этом предлагается исключить правонарушения, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, так как согласно ч. 31 ст. 4.1 КоАП РФ, при выявлении административного правонарушения, зафиксированного средствами автоматической фиксации, может быть назначено административное наказание исключительно в виде административного штрафа, тогда как законопроектом предусматривается наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

 

 

 

Проект Федерального закона N 1080113-6

Внесен в Госдуму 24 мая 2016 года.

Итоги голосования собственников помещений в доме придется подтверждать бюллетенями. Перечень официальных документов, подтверждающих итоги общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, предлагается расширить. В этот список войдут, в частности, бюллетени для голосования. Сейчас к таким документам относятся лишь решение общего собрания и протокол. После проведения собрания копии документов необходимо не только разместить в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), но и представить, например, в управляющую компанию, правление ТСЖ, жилищного или жилищно-строительного кооператива.

 

Проект Федерального закона N 1048863-6

Принят в первом чтении 20 мая 2016 года.

Записи актов гражданского состояния будут включаться в электронный реестр. Предлагается создать Единый госреестр записей актов гражданского состояния. Получить сведения из него сможет, например, лицо, в отношении которого внесена запись, через единый портал госуслуг. В реестре будут отражаться в том числе данные о документах, выданных органами иностранных государств.

 

Проект Федерального закона N 1031440-6

Совет Федерации одобрил увеличение МРОТ до 7500 руб. Повышение ожидается в июле, оно составит более 20%. Сейчас МРОТ равен 6204 руб. Одобрен Советом Федерации 25 мая 2016 года.

 

Проект Федерального закона N 1025686-6

Совет Федерации согласился с предложением продлить применение ЕНВД на 3 года. Сейчас установлено, что ЕНВД отменяется с 1 января 2018 года. Предложение группы депутатов изменить эту дату было поддержано. Ожидается, что спецрежим плательщики смогут использовать до 31 декабря 2020 года включительно.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru