КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Обзор "Проекты правовых актов. Будь готов!" // 14.03.2016

Выпуск от 14.03.2016. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Для самозанятых плательщиков предлагается установить единый порядок уплаты страховых взносов в ПФР, независимо от величины их годового дохода. Индивидуальные предприниматели, адвокаты, частнопрактикующие нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, уплачивают страховые взносы в ПФР в особом порядке: при сумме годового дохода до 300 тыс. рублей - исходя из МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенного в 12 раз, при сумме дохода свыше 300 тыс. рублей - дополнительно 1 процент от суммы дохода, превышающего указанную величину. В связи с неэффективностью данного подхода предлагается с 1 января 2017 года ввести единый порядок расчета размера страхового вноса, подлежащего уплате данной категорией плательщиков (МРОТ х ТАРИФ х 12). При этом вводятся ежегодные повышающие коэффициенты: в 2017 году - 1,2; в 2018 году - 1,4; в 2019 - 1,6: в 2020 году - 1,8; в 2021 году и в последующие годы - 2,0. Кроме того, законопроектом размер страхового взноса в ФФОМС устанавливается равным тарифу страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения, рассчитанному в соответствии с Федеральным законом "О размере и порядке расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения" для соответствующего субъекта РФ, в котором плательщик страховых взносов зарегистрирован в качестве страхователя.

 

Проект Федерального закона N 1006547-6

Внесен в Госдуму 26 февраля 2016 года

У всех потребкооперативов вновь будет возможность считаться субъектами малого бизнеса. Статус субъекта малого или среднего предпринимательства согласно проекту получит каждый потребительский кооператив, который выполнит ряд условий (о доходе, о численности работников и др.). Сейчас это право есть только у сельскохозяйственных потребкооперативов, хотя ранее было у любых.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru