КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Обзор "Проекты правовых актов. Будь готов!" // 25.01.2016

Выпуск от 18.01.2016. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в статьи 104.1 и 193 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Предлагается ужесточить уголовную ответственность за уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств. Минфин России предлагает установить уголовную ответственность за нарушение требований валютного законодательства о зачислении денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ в крупном размере от нерезидентов на счета резидента в уполномоченном банке или на счета резидента в банках, расположенных за пределами территории РФ, причитающихся резиденту в соответствии с условиями договоров займа. Также устанавливается конфискация денежных средств за уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ. Вступление Закона в силу предусматривается по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с запретом продажи алкогольной продукции дистанционным способом"

Предлагается пресечь существующую возможность обхода действующего запрета на продажу алкоголя через Интернет. Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612, запрещают продажу дистанционным способом алкогольной продукции. Вместе с тем, существуют многочисленные способы "замаскировать" продажу алкогольной продукции под иные сделки (дарение, прокат и т.п.). В целях пресечения распространения алкогольной продукции указанным способом предлагается запретить распространение в информационных сетях информации, содержащей предложения о розничной продаже алкогольной продукции дистанционным способом. Кроме того, может быть запрещено осуществлять лицензируемые виды деятельности (за исключением перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции) в месте, не указанном в лицензии. За распространение информации, содержащей предложения о розничной продаже алкогольной продукции дистанционным способом, предусматривается административная ответственность в виде штрафа: на граждан - в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru