КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 07.09.2015

Выпуск от 07.09.2015. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 871036-6

Внесен в Госдуму 27 августа 2015 года

Компании с 2016 года смогут учитывать в расходах стоимость путевок работников. Если проект с такими изменениями НК РФ будет принят, организация получит право признавать суммы оплаты туристических путевок по России своим сотрудникам, их супругам и детям расходами на оплату труда. Размер учитываемой суммы ограничен — не более 50 тыс. руб. на человека в год.

Проект Федерального закона

Публичное обсуждение завершается 27 октября 2015 года

Коллективно управлять авторскими и смежными правами можно будет лишь на основании договора. Согласно проекту договор останется единственным основанием, на котором организация сможет управлять правами на коллективной основе, а положения о госаккредитации организаций будут отменены. Сейчас организации могут управлять авторскими и смежными правами на коллективной основе и при отсутствии договора. На это имеют право только аккредитованные организации. Проект предусматривает, что коллективно управлять правами смогут коммерческие организации, созданные любыми лицами. Вместе с тем это не должно противоречить их правоспособности. Сейчас подобные полномочия есть только у некоммерческих организаций, основанных на членстве авторов, исполнителей и иных обладателей авторских и смежных прав. Кроме того, обладатели таких прав смогут создавать для управления правами на коллективной основе не только некоммерческие организации, но и другие корпоративные юрлица. Как и в настоящее время, даже если создаются организации по управлению правами на коллективной основе, другие юрлица и граждане смогут выступать представителями от имени правообладателей. При этом согласно проекту допускается предусмотреть иное в соглашении между правообладателями и указанными организациями. Действующие организации смогут продолжить управлять авторскими и смежными правами на коллективной основе. Однако если они не соответствуют требованиям, предложенным проектом, в течение 120 дней с момента вступления изменений в силу им нужно устранить данные несоответствия. В противном случае такие организации будут ликвидированы в судебном порядке по требованию регистрирующего органа или прокурора.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Законопроекты. Будь готов!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы не присылаем спам и не передаём ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru