КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 20.07.2015

Выпуск от 20.07.2015. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект федерального закона

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, регулирующие вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Предлагается ограничить доступ к персональным данным, содержащимся в реестрах недвижимости. Поправки, связанные с ограничением получаемых из реестра данных, вносятся в том числе в ГК РФ, Кодекс внутреннего водного транспорта РФ, Кодекс торгового мореплавания РФ, Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Федеральный закон "О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними". Также проектом закона устанавливается, что информация, содержащаяся в соответствующих реестрах (в том числе в ЕГРП, Государственном судовом реестре, реестрах судов), бесплатно предоставляется по запросам органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Федерального закона о внесении изменений в Закон N 44-ФЗ

При закупках по Закону N 44-ФЗ будет использоваться квалифицированная электронная подпись. Данное изменение отражено в законопроекте, подготовленном Минэкономразвития России. В настоящее время документ проходит антикоррупционную экспертизу. Напомним, что в действующей редакции Закона N 44-ФЗ предусмотрено использование только усиленной неквалифицированной подписи (п. 3 ч. 1 ст. 4 названного Закона). Основное отличие этого вида подписи от усиленной квалифицированной электронной подписи заключается в том, что последняя должна соответствовать положениям ряда документов, в том числе Приказа ФСБ РФ от 27.12.2011 N 795. По мнению разработчика законопроекта, она позволит обеспечить необходимый уровень информационной безопасности. Если законопроект будет принят, субъекты контрактной системы для осуществления закупок должны будут иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.

Проект Федерального закона N 605609-6

Одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года

Нотариусы не смогут потребовать от клиента предоставить сведения из ЕГРП. Планируется, что такой запрет будет распространяться на нотариусов, совершающих нотариальные действия, а также на страховые и кредитные организации, которые осуществляют страхование и банковские операции (другие сделки) соответственно.

Проект Постановления Правительства

Находится на общественном обсуждении

Издержки в административном процессе планируется возмещать так же, как и в гражданском. В административном судопроизводстве согласно проекту будут применяться правила, аналогичные тем, которые определяют порядок и размеры возмещения отдельных судебных расходов по гражданским делам. Необходимость урегулировать этот вопрос прямо предусмотрена КАС РФ, который вступает в силу 15 сентября.

Проект Федерального закона N 798353-6

Одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года

Адвокатские палаты станут самостоятельной организационно-правовой формой юрлиц. Такое же изменение предусмотрено и для адвокатских образований — юрлиц. Сейчас эти образования (за исключением юрконсультаций) и адвокатские палаты создаются как ассоциации (союзы). Коллегии адвокатов, адвокатские бюро, юрконсультации будут видами адвокатских образований, а не формами, как сейчас.

Проект постановления Правительства РФ

"Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2015 г."

Величину прожиточного минимума в целом по России за II квартал 2015 года предлагается увеличить. Так, проектом устанавливается величина прожиточного минимума в целом по РФ на душу населения 10017 рублей, для трудоспособного населения — 10792 рубля, пенсионеров — 8210 рублей, детей — 9806 рублей. Напомним, что величина прожиточного минимума в целом по РФ за I квартал 2015 года составляет на душу населения 9662 рубля, для трудоспособного населения — 10404 рубля, пенсионеров — 7916 рублей, детей — 9489 рублей.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Законопроекты. Будь готов!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы не присылаем спам и не передаём ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru