КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 05.05.2015

Выпуск от 05.05.2015. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 776910-6

"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в части сокращения срока государственной регистрации) (внесен в Госдуму 23.04.2015)

Максимальный срок для госрегистрации юрлиц и ИП планируется сократить до трех рабочих дней. Сейчас срок для госрегистрации юрлиц при их создании и физлиц в качестве ИП по общему правилу составляет пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Также предлагается сократить с пяти до трех рабочих дней предельный срок принятия решения об отказе в регистрации. С текстом законопроекта можно ознакомиться на сайте Госдумы.

См. Справочная информация: о госрегистрации юрлиц и ИП

Проект Федерального закона N 772522-6

"О внесении изменений в статью 42 Федерального закона "Об акционерных обществах" (внесен в Госдуму 17.04.2015)

Планируется изменить приоритетный способ выплаты ряду физлиц дивидендов в денежной форме. Перечисление денежных средств на банковские счета физлиц, права которых на акции учитываются в реестре акционеров АО, предлагается сделать приоритетным способом выплаты дивидендов в денежной форме вместо почтового перевода.

См. Путеводитель по корпоративным спорам: о судебной практике по вопросу выплаты дивидендов

См. Путеводитель по корпоративным процедурам: о порядке выплаты акционерам общества объявленных дивидендов

Проект Федерального закона N 777087-6

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" (внесен в Госдуму 23.04.2015)

Предлагается увеличить предельные страховые выплаты юрлицу из-за аварии на опасном объекте. Планируется повысить предельный размер страховых выплат по договору обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда потерпевшим в результате аварии на опасном объекте с 500 тыс. до 750 тыс. руб. Это касается возмещения вреда, причиненного имуществу каждого юрлица. С текстом законопроекта можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Проект Федерального закона

"О федеральном, региональном и муниципальном контроле в Российской Федерации" (общественное обсуждение завершается 15.05.2015)

Планируется связать периодичность плановых проверок с опасностью объекта. Периодичность проведения плановых мероприятий (в том числе плановых проверок) государственного и муниципального контроля и надзора предлагается поставить в зависимость от категории риска причинения вреда, присвоенной объекту государственного и муниципального контроля и надзора. Всего таких категорий проект предусматривает шесть — от чрезвычайно высокого риска причинения вреда до низкого. По общему правилу объекты, которым присвоена категория низкого риска, освобождаются от проведения плановых мероприятий. Планируется, что перечень таких категорий в соответствующих сферах деятельности установит Правительство РФ. Периодичность проведения плановых мероприятий должна будет изменяться в зависимости от результатов предыдущих плановых мероприятий. По общему правилу, если не выявлено грубых нарушений, в следующем плановом периоде периодичность будет определяться на уровне категории более низкого риска причинения вреда. Однако если грубые нарушения выявлены, периодичность может быть установлена на уровне категории более высокого риска. Дополнительные гарантии предусмотрены для субъектов малого предпринимательства. Если по результатам проведения плановых мероприятий не выявлено грубых нарушений, следующее плановое мероприятие может быть проведено не ранее чем через три года. Отметим, что согласно действующему законодательству по общему правилу плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.

Проект Федерального закона N 768260-6

"О внесении изменений в статью 100 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (внесен в Госдуму 13.04.2015)

Информация о выпуске товаров может стать доступной каждому по запросу. Информацию о выпуске товаров предлагается предоставлять по письменному обращению или через сайт ФТС России. В обращении к таможенному органу должен быть указан номер декларации на товары, страна их происхождения, сведения о количестве или весе нетто, а также о порядковом номере товаров.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru