КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 24.11.2014

Выпуск от 24.11.2014. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам оценки квалификации" (публичное обсуждение завершается 07.12.2014)

Планируется дополнить ТК РФ общими положениями об аттестации работников. В Трудовой кодекс РФ предлагается включить общие положения об аттестации работников, результатами которой подтверждается в том числе соответствие (несоответствие) квалификации работника занимаемой им должности, профессии, выполняемой работе. В свою очередь, согласно п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденное результатами аттестации, может служить основанием для увольнения. В настоящее время существует ряд нормативных правовых актов (НПА), регламентирующих проведение аттестации в отношении отдельных категорий работников. Так, при аттестации гражданских госслужащих применяется Положение, утвержденное Указом Президента РФ от 01.02.2005 N 110, а при аттестации, например, сварщиков — Технологический регламент, утвержденный Постановлением Госгортехнадзора России от 25.06.2002 N 36. Вместе с тем общий порядок проведения аттестации отсутствует. Работодатели — коммерческие организации самостоятельно разрабатывают локальные нормативные акты, регламентирующие проведение аттестации работников, в отношении которых НПА не установлен специальный порядок. Как правило, указанные локальные акты основаны на Положении, утвержденном Постановлением ГКНТ СССР N 470 и Госкомтруда СССР N 267 от 05.10.1973 (применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ), и иных НПА, касающихся отдельных категорий работников. Если проект станет законом, коммерческие организации должны будут учитывать в локальных нормативных актах общие положения об аттестации. Эти положения не будут применяться в отношении работников, для аттестации которых иными НПА установлен специальный порядок. В проекте помимо прочего определено количество членов аттестационной комиссии. Кроме того, в нем предусмотрено, что работодатель вправе принять решение об увольнении работника в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ не позднее чем через месяц после проведения аттестации. Планируется также установить, что результаты аттестации и рекомендации аттестационной комиссии будут заноситься в аттестационный лист. Сейчас его использовать необязательно. Помимо этого в проекте предусмотрена альтернатива аттестации — процедура сертификации квалификации работников. Подробнее об аттестации работника см. Путеводитель по кадровым вопросам.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru