КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 10.11.2014

Выпуск от 10.11.2014. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения права адвоката на сбор сведений, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи" (публичное обсуждение завершится 29.11.2014)

Могут расширить перечень сведений, предоставляемых по адвокатскому запросу. Предлагается наделить адвокатов правом получать по адвокатскому запросу, в частности, сведения, составляющие банковскую тайну, сведения о совершенных нотариальных действиях, кредитные отчеты, обрабатывать персональные данные, их специальные категории, биометрические персональные данные. Субъекты, получившие адвокатские запросы, будут обязаны в течение 15 рабочих дней направить адвокату ответ. В исключительных случаях срок рассмотрения данного запроса может быть продлен руководителем государственного органа, органа местного самоуправления, должностным лицом либо иным уполномоченным лицом, но не более чем на 15 дней. К адвокатскому запросу необходимо будет прилагать доверенность (ее нотариально удостоверенную копию), подтверждающую полномочия адвоката на получение необходимых сведений (информации) о доверителе или сведений, которые его касаются. Согласно проекту в предоставлении этих сведений будет письменно отказано, если, например, получатель не располагает соответствующей информацией либо к адвокатскому запросу не приложены необходимые документы. В рассматриваемом проекте содержится исчерпывающий перечень оснований для отказа. Планируется, что в случае неправомерного отказа в предоставлении информации, ее несвоевременного предоставления либо предоставления заведомо недостоверной информации по адвокатскому запросу, в частности, на юрлиц может быть наложен административный штраф в размере от 20 тыс. до 30 тыс. руб. Невыполнение адвокатского запроса при отсутствии установленных федеральными законами оснований или нарушение срока предоставления информации (сведений) по адвокатскому запросу также будет грозить, в частности, юрлицам административным штрафом в том же размере. С текстом проекта можно ознакомиться на сайте www.regulation.gov.ru

Проект Постановления Правительства Российской Федерации

"О порядке осуществления контроля за деятельностью организаторов распространения информации в сети "Интернет", связанной с хранением информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети "Интернет" и информации об этих пользователях" (публичное обсуждение завершается 19.11.2014)

Планируют определить правила контроля организаторов распространения информации в Интернете. Предлагается установить порядок контроля за деятельностью организаторов распространения информации в Интернете, связанной с хранением в том числе сведений о фактах приема, передачи голосовой информации, письменных текстов, иных электронных сообщений интернет-пользователей. К организаторам распространения информации в Интернете (далее — организаторы) можно отнести, например, владельцев сайтов, предоставляющих услуги электронной почты. Положение об определении порядка контроля их деятельности содержится в ч. 6 ст. 10.1 Закона об информации. В проекте предусмотрено, что осуществлять контроль будут Роскомнадзор и его территориальные органы (далее — органы по контролю). Им надлежит проверять выполнение организаторами требований к хранению данных, в частности, о фактах приема, передачи голосовой информации, письменных текстов или иных электронных сообщений пользователей Интернета (далее — информация). Эти требования утверждены постановлением Правительства РФ от 31.07.2014 N 759. Контроль будет осуществляться посредством проведения внеплановых выездных и документарных проверок, а также в форме систематического наблюдения. Последнее не предполагает взаимодействия органов по контролю с организаторами. При выявлении нарушений лицо, производившее контроль, должно будет подготовить докладную записку руководителю органа по контролю (его заместителю). На ее основании последний принимает решение о направлении в уполномоченный орган соответствующих сведений для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, а организатору — уведомления о необходимости исполнения обязанностей, установленных в ч. 3 ст. 10.1 Закона об информации (в том числе по хранению информации). Напомним, что неисполнение этих обязанностей влечет наложение административного штрафа. Для юрлиц его размер составляет от 300 тыс. до 500 тыс. руб. (ч. 2 ст. 13.31 КоАП РФ).

Подробнее о правилах хранения сведений об электронных сообщениях пользователей Интернета см. "КонсультантПлюс: Еженедельные комментарии — документы, проекты, события. Выпуск от 3 сентября 2014 года". С текстом проекта можно ознакомиться на сайте www.regulation.gov.ru

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru