КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 10.02.2014

Выпуск от 10.02.2014. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество"

Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество предлагается существенно упростить.

Минэкономразвития Россиии подготовлен законопроект, направленный на повышение качества государственных услуг, предоставляемых в сфере кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Среди основных новелл, предлагаемых разработчиками, — закрепление единой учетно-регистрационной процедуры в отношении объектов недвижимости, объединяющей кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимость. Предполагается, что кадастровый учет и регистрация прав на объекты недвижимости, как правило, будут проводиться органом регистрации прав одновременно.

При этом определяется закрытый перечень случаев, в которых возможно проведение кадастрового учета объекта недвижимости без одновременной регистрации прав на него.

Ведение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) будет осуществляться в электронной форме.

Проектом сокращается максимальный срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество. По общему правилу он будет составлять 7 рабочих дней с даты приема органом регистрации прав необходимых документов. Напомним, что в настоящее время аналогичная процедура может длиться 18 календарных дней в соответствии с частью 3 статьи 13 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Кроме того, законопроектом предлагается, в частности:

  • заменить государственную пошлину за регистрацию прав на плату за осуществление регистрации прав и кадастрового учета, размер и порядок взимания которой будут устанавливаться органом нормативно-правового регулирования;
  • уточнить основания для привлечения органа государственной регистрации прав, регистратора и нотариуса к гражданско-правовой ответственности;
  • предусмотреть выплату компенсации за утрату права собственности не только на жилое помещение, но и на земельный участок, на котором расположен жилой дом (часть жилого дома) или который предназначен для строительства жилого дома (части жилого дома);
  • увеличить максимальный размер такой компенсации до 10 млн рублей.
Проект Федерального закона N 444366-6

"О внесении изменений в статью 90 части первой Гражданского кодекса РФ и статью 16 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Предлагается отменить требование о предварительной частичной оплате уставного капитала участниками общества с ограниченной ответственностью до момента регистрации общества.

В настоящее время на момент регистрации общества его уставный капитал (УК) должен быть оплачен не менее чем наполовину, а оставшаяся часть — в течение первого года деятельности общества.

Предлагается исключить указанное требование, предполагающее в том числе открытие временного (накопительного) счета, заменив его требованием об оплате УК в течение двух месяцев с момента государственной регистрации общества.

По мнению разработчиков проекта, изменение порядка оплаты УК ООО (основной организационно-правовой формы среднего и малого бизнеса) будет способствовать оптимизации процедуры регистрации обществ, позволит сократить время, затрачиваемое на старт нового бизнеса.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru