КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 27.01.2014

Выпуск от 27.01.2014. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального конституционного закона N 390470-6

"О Верховном Суде РФ" (текст к третьему чтению)

Рассмотрение законопроекта запланировано на 24 января 2014 года.

Напомним, что согласно проекту Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" и федеральными законами. Нововведениями, закрепленными в проекте, являются, в частности:

  • установление в одном нормативном правовом акте перечня категорий дел, подсудных Верховному Суду РФ в качестве суда первой инстанции (из которых большинство относится к административным делам);
  • образование Судебной коллегии по экономическим спорам;
  • создание Судебной коллегии по делам военнослужащих вместо Военной коллегии, Дисциплинарной коллегии вместо Дисциплинарного судебного присутствия, являвшегося судебным органом, в состав которого избирались судьи Верховного Суда РФ и ВАС РФ;
  • новые полномочия Пленума Верховного Суда РФ, в том числе утверждение по представлению председателей соответствующих судов персонального состава президиумов верховных судов республик.

Проектом определяются особенности материального обеспечения судей, досрочно прекративших полномочия судьи в связи с формированием первоначального состава Верховного Суда РФ.

Предусматривается, что Федеральный конституционный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации", за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Проект Федерального закона N 435364-6

"О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты РФ"

Заключение договоров на реализацию от имени государственных органов власти или органов местного самоуправления имущества, а также имущественных прав предлагается осуществлять только в электронной форме.

В настоящее время в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 N 909 на сайте www.torgi.gov.ru размещается информация о проведении 17 видов торгов, организаторами которых выступают органы государственной власти и органы местного самоуправления. При этом, как указывается разработчиками проекта, информация об отдельных видов торгов размещается в иных источниках или вовсе не размещается, что затрудняет доступ заинтересованных хозяйствующих субъектов к информации о торгах и создает коррупционные риски.

В целях решения данной проблемы, обеспечения прозрачности торгов и развития конкурентной среды проектом предлагается дополнить Федеральный закон "О защите конкуренции" статьей 17.2, определяющей процедуру проведения электронных аукционов и заключения договоров по итогам их проведения.

Проектом устанавливается, что заключение договоров на реализацию от имени государственных органов власти или органов местного самоуправления имущества, а также имущественных прав может быть осуществлено только по результатам проведения электронных аукционов в соответствии со статьей 17.2 указанного закона, в случае если законодательством Российской Федерации предусмотрена обязанность заключения таких договоров путем проведения электронного аукциона. Одновременно изменениями в ряд других федеральных законов предусматривается проведение электронных аукционов на право заключения договоров, в частности, аренды лесного участка, купли-продажи лесных насаждений, водопользования, продажи государственного и муниципального имущества, в том числе земельных участков.

Информация о проведении электронных аукционов будет размещаться на официальном сайте торгов.

Участвовать в торгах сможет любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Заключение договора с победителем электронного аукциона будет заключаться в форме электронного документа.

Для целей государственного контроля за торгами поправками закрепляется обязанность оператора обеспечить взаимодействие электронной площадки с информационной системой, осуществляющей независимую регистрацию (резервирование и хранение) истории проведения электронных аукционов.

По мнению разработчиков проекта, его принятие позволит повысить ликвидность торгов, а также сократить издержки государства на проведение торгов за счет применения интернет-технологий.

Проект Приказа Минтранса России

"О внесении изменений в Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров, утвержденные Приказом Министерства транспорта РФ от 25 июля 2007 г. N 104"

До 1 апреля 2014 года планируется установить запрет на провоз жидкостей на борту воздушного судна в ручной клади.

Предусматривается, что запрет распространяется на провоз на борту воздушного судна членами экипажа и пассажирами в вещах, находящихся при них, любых емкостей (контейнеров) с жидкостями, гелями, аэрозолями, кремами, пастами, а также лекарств, специальных диетических потребностей, детского питания, в том числе материнского молока, в количестве (объеме), необходимых на время полета.

Исключение составляют емкости (контейнеры) с жидкостями, гелями, аэрозолями, кремами, пастами, приобретенные в торговых точках, расположенных в зоне транспортной безопасности (стерильной зоне), и упакованные в надежно запечатанный (опломбированный) прозрачный пластиковый пакет, обеспечивающий идентификацию его содержимого и доступа к нему в течение полета, при условии наличия достоверного подтверждения совершения покупки в день поездки.

Напомним, что ранее Росавиацией в организации гражданской авиации была направлена директива, в соответствии с которой при прохождении предполетного досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендовано сдавать в багаж.

Проект Федерального закона N 431985-6

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени"

Подготовлен законопроект, предусматривающий возврат к "зимнему" времени.

Как указывается разработчиками проекта, проведенные в течение 2012 — 2013 гг. научные медицинские исследования свидетельствуют о серьезном ухудшении в зимне-весенний период 2012 года состояния здоровья жителей тех регионов, где установленное зональное время опережает поясное.

В связи с этим поправками вводится соответствие московского времени третьему часовому поясу в национальной шкале времени Российской Федерации UTC (SU) +3.

Кроме того, проектом определяется состав субъектов РФ, образующих каждую из десяти часовых зон, и порядок исчисления времени в часовых зонах.

При этом Правительство РФ лишается полномочий устанавливать часовые зоны, а также принимать решения о переводе территории (части территории) субъекта РФ из одной часовой зоны в другую.

Предусматривается, что федеральный закон вступит в силу 26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru