КонсультантПлюсКоми

Проекты правовых актов. Будь готов!:

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 20.01.2014

Выпуск от 20.01.2014. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях прекращения нарушений авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет"

На владельцев сайтов и провайдеров предлагается возложить обязанность по заявлению правообладателей блокировать доступ к информации, содержащей объекты авторского права и смежных прав. Изменениями в Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предлагается закрепить порядок внесудебного ограничения доступа к информации, содержащей объект авторского права и смежных прав.

В соответствии с ним правообладатель сможет обратиться с заявлением о нарушении авторских и смежных прав к владельцам ресурсов, включая сайты в сети Интернет, а также провайдерам хостингов непосредственно либо в форме электронного сообщения или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Владельцы ресурсов и провайдеры хостингов будут обязаны принять меры по ограничению доступа к информации, содержащей объект авторского права или смежных прав, или информации, необходимой для его получения с использованием сети Интернет. При этом владельцы ресурсов получат право представлять возражения на заявление правообладателя. Если по истечении 14 рабочих дней с момента направления возражений заявителю владелец ресурса не будет уведомлен об обращении в суд заинтересованного лица в защиту нарушенных авторских и смежных прав, доступ к блокированной информации может быть восстановлен.

Проектом также предлагается дополнить КоАП РФ статьей 13.29, устанавливающей ответственность за нарушение порядка внесудебного ограничения доступа к указанной информации, а равно предоставление заведомо ложной информации о наличии прав на объект авторского права и смежных прав. Совершение данного правонарушения повлечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до шестисот тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Проект Федерального закона N 428884-6

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей"

На физических и юридических лиц предлагается возложить обязанность по уведомлению уполномоченного государственного органа о начале осуществления деятельности по организации распространения информации и (или) обмена данными между пользователями в сети "Интернет".

Согласно законопроекту физическое или юридическое лицо, организующее распространение информации и обмен данными между пользователями в сети "Интернет", будет обязано хранить информацию о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или любого рода действиях, совершенных пользователями при распространении информации и (или) обмене данными, в течение шести месяцев с момента окончания таких действий, а также предоставлять указанную информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации в случаях, установленных федеральными законами. Предусматривается, что объем информации, подлежащей хранению, и порядок предоставления данной информации будут установлены Правительством РФ.

Кроме того, предлагается установить административную ответственность за невыполнение обязанностей в связи с осуществлением деятельности по организации распространения информации и (или) обмена данными между пользователями в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru