КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 15.07.2013

Выпуск от 15.07.2013. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Приказа ФСФР России

"О внесении изменений в приказ ФСФР России от 04.03.2010 N 10-13/пз-н "О видах производных финансовых инструментов"

Предлагается расширить перечень базовых активов производных финансовых инструментов, а также перечень видов производных финансовых инструментов.

Устанавливается, что базисным (базовым) активом производного финансового инструмента (ПФИ) при определенных условиях также может являться кредитное событие — сообщение об обстоятельствах, свидетельствующих о неисполнении или ненадлежащем исполнении одним или несколькими юридическими лицами, государствами или муниципальными образованиями (контрольными лицами) своих платежных обязанностей или об ухудшении их платежеспособности.

Предусмотрен исчерпывающий перечень таких кредитных событий. Так, к кредитным событиям будут относиться, в частности, неисполнение контрольным лицом платежного обязательства в соответствии с его условиями в срок, с учетом применимых периодов отсрочки, льготных периодов или отлагательных и иных условий, предоставляющих контрольному лицу право на задержку исполнения, либо отзыв, аннулирование или приостановление в отношении контрольного лица лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг или лицензии на осуществление банковских операций.

Также вводится новый вид ПФИ — договор о кредитной поддержке. Это договор, заключенный на условиях генерального соглашения и предусматривающий обязанность стороны или сторон единовременно или периодически уплачивать другой стороне денежные суммы в рублях или в иностранной валюте или передавать другой стороне в собственность ценные бумаги в зависимости от:

  • изменения денежной оценки риска неисполнения другой стороной обязательств по договорам, являющимся ПФИ, или договорам иного вида, объектом которых является иностранная валюта или ценные бумаги, заключенным сторонами на условиях того же генерального соглашения (единого договора);
  • текущей рыночной стоимости ценных бумаг, передаваемых по договору репо или базисного (базового) актива договора, являющегося ПФИ;
  • приведенной стоимости обязательств по договору, являющемуся ПФИ.
Проект Федерального закона

"О накопительной пенсии"

В рамках пенсионной реформы подготовлен еще один законопроект, устанавливающий правовые механизмы назначения и выплаты накопительной пенсии.

Законопроектом предусматривается выделение накопительной части трудовой пенсии из состава трудовой пенсии по старости в самостоятельный вид пенсии.

Накопительная пенсия, аналогично действующему порядку, будет выплачиваться за счет средств пенсионных накоплений, то есть при наличии средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии.

Предусматривается, что устанавливаться пенсия будет лицам, имеющим право на назначение страховой пенсии по старости (предполагается, что при проведении пенсионной реформы трудовая пенсия будет трансформирована в страховую пенсию, условиями назначения которой будут являться: достижение возраста 60 и 55 лет соответственно, наличие страхового стажа (предлагается его увеличить с 5 до 15 лет) и наличие индивидуального пенсионного коэффициента).

Размер накопительной пенсии будет определяться исходя из суммы средств пенсионных накоплений и величины ожидаемого периода ее выплаты.

Законопроектом устанавливаются также порядок определения и корректировки размера пенсии, сроки назначения и порядок ее выплаты (в том числе гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы РФ).

Проект Федерального закона

"О страховых пенсиях"

Минтрудом России разработан законопроект, определяющий условия и порядок назначения и выплаты страховой пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца Согласно законопроекту условиями возникновения права на страховую пенсию по старости будут являться:

  • достижение определенного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет);
  • наличие страхового стажа 15 лет. В настоящее время трудовая пенсия назначается при наличии страхового стажа 5 лет. Для соответствия данному условию предусмотрен переходный период. В 2015 году — 5 лет, с 2016 года предусматривается ежегодное увеличение на 1 год;
  • наличие индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 23. Согласно переходным положениям величина коэффициента в 2015 году должна составлять не ниже 10 с последующим ежегодным увеличением на 2,6 до достижения 23.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента будет определяться по формуле, учитывающей в том числе вклад ежегодных отчислений на страховую пенсию, а также стоимость одного пенсионного коэффициента.

Также предусматривается фиксированная выплата к страховой пенсии, размер которой зависит от возраста и количества иждивенцев. Так, например, для лиц:

  • не достигших возраста 80 лет и при отсутствии у них на иждивении нетрудоспособных лиц размер такой выплаты составит 4104 рублей в месяц (при наличии одного иждивенца — 5472 рубля, двух иждивенцев — 6840 рублей, трех и более — 8208 рублей);
  • после достижения ими возраста 80 лет — 8208 рублей в месяц (при наличии одного иждивенца — 9576 рублей в месяц, двух иждивенцев — 10944 рубля, трех и более — 12312 рублей).
Проект Федерального закона

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части совершенствования правового регулирования трудовых отношений работников, работающих у работодателей — субъектов малого предпринимательства и работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями)"

Для осуществления трудовой деятельности у работодателей — физических лиц, не являющихся предпринимателями, гражданам необходимо будет получить соответствующий патент.

Патент будет выдаваться органами службы занятости на срок до 5 лет.

Работодатели — субъекты малого предпринимательства и работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не должны принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, а также вести трудовые книжки работников. Трудовой договор должен быть оформлен в письменной форме и по соглашению сторон может заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок. Примерная форма трудового договора с работником, заключаемого работодателем — субъектом малого предпринимательства будет утверждаться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Определяется порядок исчисления и сроки уплаты страховых взносов страхователями — физическими лицами, осуществляющими трудовую деятельность на основании патента. Данная категория страхователей будет уплачивать за себя страховые взносы в фиксированном размере.

Документом, подтверждающим факт работы у работодателя — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, будет являться справка о периоде такой работы, выдаваемая работодателем

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru