КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 08.07.2013

Выпуск от 08.07.2013. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 258106-6

"О внесении изменений в статью 22 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" и статьи 14 и 16 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (текст к третьему чтению)

К третьему чтению подготовлен текст законопроекта, предусматривающего уплату страховых взносов в ПФР и ФФОМС в размере, учитывающем величину полученного индивидуальным предпринимателем дохода.

В 2013 году сумма страховых взносов, уплачиваемых в фиксированных размерах, увеличилась по сравнению с 2012 годом почти в 2 раза. Результатом такого повышения стало резкое сокращение количества индивидуальных предпринимателей.

В этой связи для указанных налогоплательщиков предлагается фиксированный размер страхового взноса определять в следующем порядке:

  • при величине годового дохода менее 300 тысяч рублей — как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз;
  • при величине годового дохода свыше 300 тысяч рублей — как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз, плюс один процент от суммы превышения величины фактически полученного дохода над установленной величиной в 300 тысяч рублей.

Помимо этого установлен порядок определения полученного дохода для разных категорий налогоплательщиков (в том числе применяющих специальные режимы налогообложения).

Данные о выявленных фактах занижения доходов указанными налогоплательщиками будут направляться налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru