КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 21.05.2013

Выпуск от 21.05.2013. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и часть вторую Налогового кодекса РФ"

Закон об ипотеке предлагается дополнить положениями, предусматривающими право банка-залогодержателя застраховать риск возникновения у него убытков, вызванных невозможностью удовлетворения его требований к должнику в связи с недостаточностью денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества.

Согласно законопроекту, по договору ипотечного страхования залогодержателю возмещается основная сумма долга по обеспеченному ипотекой обязательству и причитающиеся проценты за пользование кредитом. Минимальный размер страховой суммы по таким договорам страхования не должен составлять менее 10 процентов от основной суммы долга.

Предлагаемые поправки в Налоговый кодекс РФ предусматривают возможность отнесения банками в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль организаций, затрат, связанных со страхованием своих финансовых рисков.

Проект Приказа Минздрава России

"Об утверждении Перечня производственных факторов, Перечня отдельных видов работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на отдельных видах работ, тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

Согласно проекту, обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе, а также с целью раннего выявления и профилактики заболеваний.

Обязательные периодические, в том числе внеочередные, медицинские осмотры (обследования) проводятся в целях:

  • динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления заболеваний, начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирования групп риска по развитию профессиональных заболеваний;
  • выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных производственных факторов, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний;
  • своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников;
  • предупреждения несчастных случаев на производстве.

Предусмотрено, что работодатель для проведения предварительных и периодических медицинских осмотров должен будет заключить договор гражданско-правового характера с медицинской организацией (за исключением организаций, прикрепленных на медицинское обслуживание к ФМБА России) и представить в медицинскую организацию перечень рабочих мест, который также составляется и утверждается работодателем.

Также предлагается утвердить новые перечень производственных факторов и перечень отдельных видов работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

Проектом признаются утратившими силу приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда", а также приказ Минздрава СССР от 29.09.1989 N 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств".

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в главы 25 и 26.1 части второй Налогового кодекса РФ в части упрощения налогового учета"

В целях сближения правил бухгалтерского и налогового учета предлагается внести ряд поправок в Налоговый кодекс РФ. Так, в частности, из Налогового кодекса РФ предлагается исключить положения, касающиеся правил признания в налоговом учете суммовых разниц, а также отменить отсутствующий в бухгалтерском учете метод оценки материально-производственных запасов по стоимости последних приобретений - метод ЛИФО. Кроме того, законопроектом уточняется порядок налогового учета убытка от уступки права требования долга третьему лицу. Сумму убытка предлагается учитывать в составе внереализационных расходов в полном объеме на дату уступки права требования (в настоящее время 50 процентов от суммы убытка включаются в расходы по истечении 45 календарных дней с даты уступки права требования). Еще одна поправка касается порядка признания в налоговом учете расходов на рацион питания экипажей морских, речных и воздушных судов (предлагается отменить принятие к налоговому учету таких расходов в пределах утвержденных Правительством РФ норм).

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Законопроекты. Будь готов!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru