КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск 02 июня 2021. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Указ Главы РК от 20.05.2021 N 65

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. N 16 "О введении режима повышенной готовности"

Все ограничения, действовавшие до 31 мая 2021 года, продлены до 30 июня 2021 года.

Исключен Порядок передвижения лиц и транспортных средств на территории Республики Коми в период действия режима повышенной готовности.

Постановление Правительства РК от 27.05.2021 N 262

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 30 октября 2019 г. N 512 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Содействие занятости населения"

Государственная программа Республики Коми дополнена Порядком предоставления работодателю, участвующему в подпрограмме повышения мобильности трудовых ресурсов, финансовой поддержки, предусмотренной сертификатом на привлечение трудовых ресурсов.

В частности, установлены правила предоставления финансовой поддержки работодателям, участвующим в подпрограмме "Повышение мобильности трудовых ресурсов" Государственной программы Республики Коми "Содействие занятости населения", на финансовое обеспечение затрат, связанных с предоставлением мер поддержки работнику, привлеченному в рамках реализации подпрограммы повышения мобильности трудовых ресурсов для трудоустройства из другого субъекта Российской Федерации.

Определено, что под работодателем понимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, участвующие в подпрограмме повышения мобильности трудовых ресурсов и получившие сертификат на привлечение трудовых ресурсов; под работником понимаются работники, привлеченные в Республику Коми работодателем для трудоустройства из других субъектов Российской Федерации, не включенных в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. N 696-р, заключивший (не ранее 1 января 2021 года) с работодателем трудовой договор на неопределенный срок или срочный трудовой договор продолжительностью не менее двух лет, в котором указываются меры поддержки, включая компенсации и иные выплаты, предоставляемые работодателем работнику, порядок и условия их предоставления, порядок и условия возмещения работником работодателю расходов в размере средств, фактически затраченных на предоставление работнику мер поддержки, включая компенсации и иные выплаты.

Установлено, что целью предоставления финансовой поддержки является финансовое обеспечение затрат работодателя, связанных с предоставлением мер поддержки работнику, привлеченному в рамках реализации подпрограммы повышения мобильности трудовых ресурсов для трудоустройства из другого субъекта Российской Федерации.

Определено, что главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Коми, предусмотренных на предоставление финансовой поддержки, является Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Постановление Правительства РК от 27.05.2021 N 259

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 октября 2019 г. N 521 "О Государственной программе Республики Коми "Развитие экономики и промышленности"

Порядок определения объема и предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Коми некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, деятельность которых связана с оказанием комплекса услуг, сервисов и мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", а также лицам, планирующим начать предпринимательскую деятельность; Порядок предоставления из республиканского бюджета Республики Коми субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат на проведение оценки и страхования имущества, передаваемого в залог по договорам займа; Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Коми субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по привлечению гарантий и поручительств региональных гарантийных организаций; Порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Коми некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, осуществляющим поддержку субъектов в сфере промышленности, дополнены нормой, предусматривающей, что сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Бюджет" при формировании проекта закона Республики Коми о республиканском бюджете Республики Коми на очередной финансовый год и плановый период (проекта закона Республики Коми о внесении изменений в закон Республики Коми о республиканском бюджете Республики Коми на текущий финансовый год и плановый период).

Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми от 24.05.2021 N 693

"О реализации мероприятий по повышению мобильности трудовых ресурсов"

Установлен Порядок и критерии отбора работодателей, подлежащих включению в региональную программу повышения мобильности трудовых ресурсов.

Определен Порядок исключения работодателей из региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов.

Утвержден перечень мер поддержки, из числа которых работодателем по согласованию с Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми определяются меры поддержки, предоставляемые работникам, привлеченным в рамках реализации региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов для трудоустройства из другого субъекта Российской Федерации.

Приказ Минэкономразвития Республики Коми от 29.04.2021 N 178

"Об утверждении нормативов минимальной обеспеченности населения Республики Коми и входящих в ее состав муниципальных образований пунктами технического осмотра транспортных средств"

Определены нормативы минимальной обеспеченности населения Республики Коми и муниципальных образований, расположенных на территории Республики Коми, пунктами технического осмотра для транспортных средств категорий M1, N1, O1, O2, для транспортных средств категорий N2, N3, M2, M3, O3, O4 и полуприцепов, для транспортных средств категории L.

В частности, на территории Республики Коми в целом установлены следующие нормативы: для транспортных средств категорий M1, N1, O1, O2 - 22,313; для транспортных средств категорий N2, N3, M2, M3, O3, O4 и полуприцепов - 19,148; для транспортных средств категории L - 0,291.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru