КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск 30 декабря 2020. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Указ Главы РК от 29.12.2020 N 150

"О внесении изменения в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. N 16 "О введении режима повышенной готовности"

Дополнено, что Министерству здравоохранения Республики Коми поручено обеспечить организацию проживания медицинских работников, осуществляющих оказание медицинской помощи гражданам, зараженным новой коронавирусной инфекцией, вызванной COVID-19.

Постановление Правительства РК от 26.12.2020 N 665

"Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми, на 2021 год"

Установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 1 квадратный метр общей площади помещения в месяц по всем муниципальным образованиям Республики Коми.

В частности, в муниципальном образовании городского округа "Сыктывкар" минимальный размер взноса на капитальный ремонт установлен в сумме 7,75 руб.

Постановление Правительства РК от 28.12.2020 N 669

"Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов в Республике Коми"

Регламентированы организация и осуществление регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов на территории Республики Коми.

Установлено, что предметом регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов оценка соблюдения юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями обязательных требований; оценка соблюдения физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, требований, установленных Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", к страхованию гражданской ответственности владельцев самоходных машин и других видов техники, аттракционов, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2005 г. N 567 "Об обмене информацией при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Определено, что региональный государственный надзор осуществляется Службой Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) и ее территориальными органами.

Установлены критерии отнесения деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и используемых ими производственных объектов к определенной категории риска при осуществлении регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов на территории Республики Коми и перечень категорий риска, применяемый при осуществлении указанного надзора.

Признаны утратившими силу Постановления Правительства РК от 18.01.2018 N 20 "О порядках организации и осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники в Республике Коми", от 31.07.2020 N 391 "Об установлении критериев отнесения деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и используемых ими производственных объектов к определенной категории риска при осуществлении регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов на территории Республики Коми и перечня категорий риска, применяемого при осуществлении указанного надзора".

Постановление Правительства РК от 26.12.2020 N 660

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 2 июля 2020 г. N 328 "Об установлении стимулирующих выплат работникам государственных учреждений здравоохранения Республики Коми, подверженным риску заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19"

Продлены выплаты стимулирующего характера по 31 декабря 2020 года.

Уточнено, что выплаты стимулирующего характера не устанавливаются работникам, получившим (имеющим основания на получение) специальные социальные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2020 г. N 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации", дополнительные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Республики Коми от 4 декабря 2020 г. N 588 "О дополнительных выплатах медицинским и иным работникам медицинских организаций Республики Коми, оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) пациентам с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Дополнено, что выплаты стимулирующего характера учитываются в расчете средней заработной платы работников, которым в соответствии с настоящим постановлением в 2020 году предоставлялись такие выплаты.

Постановление Правительства РК от 15.12.2020 N 604

"Об утверждении региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Республики Коми"

Установлено, что для оказания медицинской помощи жителям Республики Коми функционирует сеть медицинских учреждений, представленная 66 медицинскими организациями, из них первичную медико-санитарную помощь населению оказывают 30 медицинских организаций, только первичную специализированную медико-санитарную помощь населению оказывают 4 медицинские организации. В программу модернизации включены 18 медицинских организаций (юридические лица), подведомственных Министерству здравоохранения Республики Коми, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Определено, что в Республике Коми населенных пунктов, не имеющих прикрепления к медицинской организации, нет (0).

Установлено, что в Республике Коми из 757 населенных пунктов 84 населенных пункта с низкой плотностью населения (менее 100 чел.) не доступны для оказания первичной медико-санитарной помощи в установленный Министерством здравоохранения Российской Федерации норматив (населенные пункты с численностью до 100 чел., находящиеся на расстоянии более 6 км от ближайшей медицинской организации, оказывающей ПМСП) и 0 населенных пунктов, недоступных для оказания первичной медико-санитарной помощи в установленный Министерством здравоохранения Российской Федерации норматив (для населенных пунктов численностью свыше 100 чел.).

Определено ресурсное обеспечение региональной программы.

Постановление Правительства РК от 23.12.2020 N 637

"О специальной социальной выплате обучающимся государственных профессиональных образовательных учреждений Республики Коми по образовательным программам среднего профессионального медицинского образования в период прохождения практической подготовки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"

Установлена специальная социальная выплата обучающимся государственных профессиональных образовательных учреждений в период прохождения практической подготовки в 2020 году в период с ноября по декабрь в размере 7 тысяч рублей в месяц.

Определено, что специальная социальная выплата предоставляется обучающимся государственных профессиональных образовательных учреждений по очной форме обучения, в том числе по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц, которые в рамках освоения образовательных программ проходят (проходили) в ноябре - декабре 2020 года практическую подготовку и с которыми на период практической подготовки не оформлены трудовые отношения в медицинских организациях и иных организациях, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья в Российской Федерации, на основании договоров, заключенных между государственными профессиональными образовательными учреждениями и указанными медицинскими и иными организациями; предоставление специальной социальной выплаты осуществляется государственными профессиональными образовательными учреждениями, в которых обучающийся проходит обучение по программе среднего профессионального медицинского образования, при условии прохождения обучающимся практической подготовки и наличия соответствующей записи в манипуляционном листе обучающегося и/или в характеристике на обучающегося с места прохождения практики; специальные социальные выплаты за ноябрь - декабрь 2020 года производятся не позднее последнего рабочего дня декабря 2020 года.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru