КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск 13 ноября 2020. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Конституционного Суда Республики Коми от 05.11.2020

"По делу о проверке конституционности пункта 11 Указа Главы Республики Коми от 15 марта 2020 года N 16 "О введении режима повышенной готовности" по запросу депутатов Государственного Совета Республики Коми И.А.Богданова, Е.В.Дьячковой и О.А.Михайлова"

Признан соответствующим статьям 15, 18, 32 и 84 Конституции Республики Коми пункт 11 Указа Главы Республики Коми от 15 марта 2020 года N 16 "О введении режима повышенной готовности" (в редакции Указа Главы Республики Коми от 30 сентября 2020 года N 109), запрещающий до 15 ноября 2020 года на территории Республики Коми культурно-массовые, зрелищные, спортивные и иные массовые мероприятия.

Указ Главы РК от 11.11.2020 N 123

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. N 16 "О введении режима повышенной готовности"

Дополнено, что гражданам в возрасте 65 лет и старше, а также с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом) с 12 ноября 2020 года по 9 декабря 2020 года включительно запрещено покидать места проживания (пребывания), за исключением следующих случаев: обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью; следования к месту (от места) работы в организации, если в отношении указанных граждан не оформлен листок нетрудоспособности в соответствии с Временными правилами оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2020 г. N 402; осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Республики Коми, в случае если такое передвижение непосредственно связано с деятельностью организаций (в том числе деятельностью организаций, осуществляющих транспортные услуги и услуги доставки), работа которых не приостановлена данным Указом и иными нормативными правовыми актами, в случае если в отношении указанных граждан не оформлен листок нетрудоспособности в соответствии с Временными правилами оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2020 г. N 402; следования к месту (от места) нахождения садовых или огородных земельных участков с использованием личного транспорта, автомобильного транспорта общего пользования или такси; следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с данным Указом; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания); выноса отходов до ближайшего места накопления отходов; следования к месту охоты.

Определено, что установленные ограничения не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.

Установлено, что в соответствии с Временными правилами оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2020 г. N 402, период соблюдения режима самоизоляции (карантина) застрахованными лицами в возрасте 65 лет и старше исчисляется с 12 ноября 2020 года по 25 ноября 2020 года включительно; с 26 ноября 2020 года по 9 декабря 2020 года включительно.

Указ Главы РК от 09.11.2020 N 122

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. N 16 "О введении режима повышенной готовности"

Все ограничительные мероприятия продлены до 15 декабря 2020 года.

Дополнено, что с 9 ноября 2020 года по 15 декабря 2020 года театрам, театральным и концертным организациям поручено обеспечить соблюдение социальной дистанции (не менее 1,5 метра) при нахождении зрителей в театре (зале), в зоне кассового обслуживания, в фойе и зоне буфетов, при входе в залы и выходе из залов, при расстановке сидячих мест в фойе (кресла, диваны, стулья).

Уточнено, что проведение спортивных мероприятий при условии выполнения установленных законодательством требований, в том числе проведения комплекса противоэпидемических мероприятий; работа досуговых, развлекательных, культурных и иных подобных организаций, в том числе ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, детских игровых комнат и развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений при условии выполнения Методических рекомендаций по организации работы таких организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденных руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главным государственным санитарным врачом Российской Федерации; проведение культурно-массовых, зрелищных и иных массовых мероприятий будет разрешено с 15 декабря 2020 года.

Указ Главы РК от 05.11.2020 N 120

"О юбилейной медали Республики Коми "В ПАМЯТЬ 100-ЛЕТИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ"

Учреждена юбилейная медаль Республики Коми "В ПАМЯТЬ 100-ЛЕТИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ".

Установлено, что медаль учреждается в ознаменование 100-летия со дня образования Республики Коми; медаль не является государственной наградой Республики Коми и вручается в течение 2021 года.

Определено, что медалью награждаются граждане, обеспечившие своим трудом, государственной, общественно-политической, научной, образовательной, культурной, спортивной, благотворительной и иной деятельностью социально-экономическое развитие Республики Коми, личная деятельность которых оказала значительное влияние на развитие Республики Коми, благосостояние ее жителей, способствовала повышению престижа и авторитета региона.

Установлено, что ходатайство о награждении медалью инициируется руководителями органов государственной власти Республики Коми, руководителями иных государственных органов Республики Коми, главой (руководителем) местной администрации муниципального образования городского округа или муниципального района в Республике Коми, руководителями организаций, общественных объединений.

Определено, что один и тот же кандидат на награждение медалью не может одновременно выдвигаться двумя и более инициаторами.

Постановление Правительства РК от 04.11.2020 N 538

"Об установлении для граждан ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 41.4 статьи 81 Лесного кодекса Российской Федерации"

С 1 января 2021 года определяются, в частности, породы лесных насаждений, разряды такс, расстояние вывозки, ставки платы в рублях за 1 плотный куб.м.

Признается утратившим силу Постановление Правительства РК от 30.12.2019 N 643 "Об установлении для граждан ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 41.4 статьи 81 Лесного кодекса Российской Федерации".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru