КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск 02 октября 2020. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Указ Главы РК от 30.09.2020 N 109

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. N 16 "О введении режима повышенной готовности"

Уточнено, что проведение спортивных мероприятий, работа досуговых, развлекательных, культурных и иных подобных организаций, в том числе ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, детских игровых комнат и развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений, проведение культурно-массовых, зрелищных и иных массовых мероприятий будет разрешено с 15 ноября 2020 года.

Указ Главы РК от 28.09.2020 N 105

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. N 16 "О введении режима повышенной готовности"

Уточнено, что гражданам, прибывшим на территорию Республики Коми из-за пределов Российской Федерации, кроме прочего, в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 г. N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" (с учетом изменений, внесенных Постановлением от 18 сентября 2020 г. N 27) необходимо в течение трех календарных дней со дня прибытия воздушным транспортом на территорию Российской Федерации из-за ее пределов пройти обследование на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР на Едином портале государственных и муниципальных услуг, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https://www.gosuslugi.ru/400705/1); до получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Установлено, что на основании постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации работодателям, осуществляющим деятельность на территории Республики Коми, кроме прочего, необходимо обеспечить информирование работников, выезжающих из Российской Федерации, о необходимости лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР в течение трех календарных дней со дня прибытия работника на территорию Российской Федерации и необходимости соблюдения режима изоляции по месту жительства (пребывания) до получения результатов указанного лабораторного исследования.

Уточнено, что гражданам в возрасте 65 лет и старше, а также с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом) рекомендуется по 28 октября 2020 года включительно воздерживаться от нахождения вне мест проживания (пребывания).

Постановление Правительства РК от 30.09.2020 N 492

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 3 октября 2017 г. N 521 "Об утверждении краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми, на 2018 - 2020 годы"

Скорректированы, в частности, перечень многоквартирных домов, в отношении которых планируется проведение капитального ремонта в рамках выполнения краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми, на 2018 - 2020 годы; реестр многоквартирных домов по видам работ по капитальному ремонту в Республике Коми на 2018 - 2020 годы; планируемые показатели выполнения работ краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта на 2018 - 2020 годы.

Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми от 28.09.2020 N 1145

"О мерах по реализации на территории Республики Коми мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста на период до 2024 года"

Определены цели и условия организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования ищущих работу лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста (лица за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).

Установлено, что право на профессиональное обучение имеют лица в возрасте 50-ти лет и старше, а также лица предпенсионного возраста, самостоятельно обратившиеся в государственные учреждения Республики Коми - центры занятости населения с целью прохождения профессионального обучения, за исключением лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, зарегистрированных в центрах занятости населения в качестве безработных.

Определено, что организация профессионального обучения ищущих работу лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста направлена на обеспечение занятости лиц старшего возраста; реализацию возможности обновления знаний и навыков, реализуемых в современных высокотехнологичных сферах деятельности; освоение новых способов решения профессиональных задач; снижение дефицита организаций Республики Коми в квалифицированных кадрах и специалистах.

Установлены условия организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования состоящих в трудовых отношениях лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста (лица за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).

Определено, что право на профессиональное обучение по направлениям работодателей имеют состоящие в трудовых отношениях лица в возрасте 50-ти лет и старше, а также лица предпенсионного возраста.

Установлено, что организация профессионального обучения работников старшего возраста направлена на сохранение занятости работников старшего возраста, повышение их конкурентоспособности на рынке труда; обеспечение возможности обновления знаний и навыков, реализуемых в современных высокотехнологичных сферах деятельности; освоение новых способов решения профессиональных задач; снижение дефицита организаций Республики Коми в квалифицированных кадрах и специалистах.

Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми от 28.09.2020 N 1144

"Об утверждении Порядка по организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также незанятых женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости"

Определены условия организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также незанятых женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, за счет средств республиканского бюджета Республики Коми, в том числе за счет субсидии, предоставленной республиканскому бюджету Республики Коми из федерального бюджета в целях софинансирования расходных обязательств Республики Коми, возникающих при реализации регионального проекта, обеспечивающего достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет", входящего в состав национального проекта "Демография", по организации переобучения и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости.

Установлено, что под детьми дошкольного возраста понимаются дети до достижения ими возраста 7 лет.

Определено, что организация переобучения и повышения квалификации женщин осуществляется государственными учреждениями Республики Коми - центрами занятости населения с целью повышения их конкурентоспособности на рынке труда, а также для предоставления возможности совмещения ими трудовой занятости с воспитанием детей.

Установлено, что в рамках реализации мероприятий регионального проекта по обучению женщин повторное обучение женщин не допускается.

Определено, что действие Порядка по организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также незанятых женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, не распространяется на женщин, зарегистрированных в центрах занятости населения в качестве безработных; участвующих в мероприятиях по обучению в рамках реализации регионального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография"; участвующих в мероприятиях по обучению в рамках оказания государственной социальной помощи в виде пособия на основании социального контракта.

Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми от 25.09.2020 N 1139

"Об утверждении перечня наиболее востребованных профессий на рынке труда Республики Коми, банка образовательных программ для организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста и формы договора о профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста"

В перечень наиболее востребованных профессий на рынке труда Республики Коми для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста включены бухгалтер, водитель автомобиля, водитель погрузчика, делопроизводитель, кондитер, контролер-кассир, мастер по маникюру, машинист бульдозера, машинист трелевочной машины, машинист экскаватора, маляр, медицинская сестра, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций, монтер пути, овощевод, оператор котельной, оператор связи, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, охранник, парикмахер, пекарь, печник, плотник, повар, программист, продавец продовольственных товаров, сварщик, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь по ремонту подвижного состава, слесарь по ремонту и обслуживанию газового оборудования, слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник, специалист по социальной работе, станочник широкого профиля, столяр, стропальщик, техник, токарь, тракторист, фармацевт, фельдшер, швея, штукатур, электрогазосварщик, электрик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электромонтажник по кабельным сетям, электрослесарь подземный, электросварщик.

Установлено, что профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста может быть организовано по иным востребованным на рынке труда Республики Коми профессиям (специальностям).

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru