КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск 24 июля 2020. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РК от 20.07.2020 N 357

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 марта 2019 г. N 153 "О мерах по реализации на территории Республики Коми мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста"

Уточнено, что целью предоставления Субсидии является финансовое возмещение затрат или финансовое обеспечение затрат работодателя на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования состоящих с работодателями в трудовых отношениях лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста. При этом средства Субсидии направляются на оплату стоимости курсов профессионального обучения, на компенсацию стоимости проезда к месту обучения в другую местность и обратно и стоимости провоза багажа, на выплату суточных, на оплату найма жилого помещения за время пребывания в другой местности.

Скорректирован перечень документов, направляемый работодателем в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Дополнено, что работодатель, с которым заключен договор на предоставление Субсидии, в течение 5 рабочих дней после завершения профессионального обучения дополнительно представляет также копии документов, подтверждающих сведения о расходах, связанных с проездом к месту обучения в другую местность и обратно и стоимости провоза багажа, с выплатой суточных, с оплатой найма жилого помещения за время пребывания в другой местности.

Приказ Минобрнауки Республики Коми от 08.07.2020 N 332-п

"Об утверждении руководства по соблюдению обязательных требований законодательства для организаций отдыха детей и их оздоровления к достоверности, актуальности и полноте сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, предоставляемых в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в Республике Коми"

Определено, что руководство разработано с целью предотвращения нарушений законодательства в сфере отдыха и оздоровления детей и содержит рекомендации по соблюдению обязательных требований к достоверности, актуальности и полноте сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления в Республике Коми, установленных Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

Установлено, что организации отдыха детей и их оздоровления, осуществляющие деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей или имеющие намерение осуществлять такую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации при наличии условий для ее осуществления, обязаны представлять в Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, являющееся уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми по формированию и ведению реестра организаций отдыха детей и их оздоровления в Республике Коми, для включения в реестр сведения, перечень которых установлен законодательством Российской Федерации.

Определено, что в реестр подлежат включению организации отдыха детей и их оздоровления и (или) их филиалы, индивидуальные предприниматели; организация, не включенная в реестр, не вправе оказывать услуги по организации отдыха и оздоровления детей.

Установлено, что систематическое нарушение организацией требований Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", иных федеральных законов, законов Республики Коми, невыполнение в установленный срок предписаний, выданных органами государственного контроля (надзора), об устранении нарушений законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей, которые могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью детей, находящихся в организации, и которые выявлены по итогам проведения плановых и внеплановых проверок указанной организации, является основанием для исключения организации из реестра.

Определены нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Коми в сфере формировании и ведении реестра организаций отдыха детей и их оздоровления в Республике Коми, содержащие обязательные требования.

Приказ Минобрнауки Республики Коми от 10.06.2020 N 268-п

"Об утверждении Перечня правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления в Республике Коми"

В Перечень актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления в Республике Коми, вошли: Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (ст. 12); Приказ Минпросвещения России от 21.10.2019 N 570 "Об утверждении общих принципов формирования и ведения реестров организаций отдыха детей и их оздоровления, а также типового реестра организаций отдыха детей и их оздоровления"; Закон Республики Коми от 08.05.2014 N 59-РЗ "О некоторых вопросах организации отдыха и оздоровления детей в Республике Коми" (ст. 7(1)); Постановление Правительства РК от 17.10.2017 N 553 "О региональном государственном контроле за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления в Республике Коми"; Приказ Минобрнауки Республики Коми от 06.05.2020 N 185-п "Об утверждении порядка формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления в Республике Коми".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru