КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 19 июня 2020. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Указ Главы РК от 17.06.2020 N 59

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. N 16 "О введении режима повышенной готовности"

Продлены ограничительные меры до 30 июня 2020 года. Установлено, что Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Коми совместно с Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми поручено организовать работу по предоставлению сухого продуктового набора на неделю с 1 июня 2020 г. до окончания 2019/2020 учебного года в соответствии с учебным планом соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования обучающимся из семей, признанных в установленном порядке малоимущими, и обучающимся с ограниченными возможностями здоровья. Дополнено, что установленные ограничения не распространяется, в том числе на летние веранды (летние кафе) при стационарных предприятиях общественного питания, размещаемые в установленном законодательством порядке на территориях муниципальных образований в Республике Коми, за исключением территорий муниципальных образований городских округов "Воркута" и "Усинск"; до начала функционирования летних веранд (летних кафе) организации, индивидуальные предприниматели в письменной форме направляют уведомление в орган местного самоуправления, в котором должны содержаться обязательства о выполнении установленных законодательством требований, в том числе о проведении комплекса противоэпидемических мероприятий. Установлено, что разрешены с 17 июня 2020 года на территориях муниципальных образований в Республике Коми, за исключением территорий муниципальных образований городских округов "Воркута" и "Усинск", организацию сельскохозяйственных ярмарок при условии выполнения установленных законодательством требований, в том числе проведения комплекса противоэпидемических мероприятий; возобновлены с 17 июня 2020 года на территориях муниципальных образований в Республике Коми, за исключением территорий муниципальных образований городских округов "Воркута" и "Усинск", оказание образовательных услуг по подготовке водителей транспортных средств. Определены дополнительные противоэпидемические мероприятия, необходимые для организации работы летних веранд, летних кафе; дополнительные противоэпидемические мероприятия, необходимые для организации работы сельскохозяйственных ярмарок; дополнительные противоэпидемические мероприятия, необходимые для организации работы библиотек; дополнительные противоэпидемические мероприятия, необходимые для организации предоставления образовательных услуг по подготовке водителей транспортных средств.

 

Закон Республики Коми от 15.06.2020 N 34-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Республики Коми"

Установлено, что от имени Республики Коми решение о покупке (об отказе от покупки) земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, в отношении которого поступило извещение продавца земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения о намерении продать такой земельный участок, принимается Правительством Республики Коми в форме правового акта в порядке, предусмотренном Регламентом Правительства Республики Коми. Дополнено, что порядок взаимодействия органов исполнительной власти Республики Коми при принятии решения о покупке (об отказе от покупки) земельного участка устанавливается Правительством Республики Коми с учетом положений статьи 8 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

 

Постановление Правительства РК от 15.06.2020 N 303

"Об утверждении Порядка формирования и ведения перечня системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих в том числе существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Республике Коми"

Установлены правила формирования и ведения перечня системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих в том числе существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Республике Коми. Определено, что в перечень системообразующих организаций включаются организации, являющиеся юридическими лицами или их территориально обособленными подразделениями, зарегистрированные и (или) осуществляющие деятельность на территории Республики Коми в видах экономической деятельности, соответствующие одному из количественных критериев и их количественным значениям (или) одному из следующих дополнительных критериев: организация осуществляет деятельность на территории монопрофильных муниципальных образований (моногородов) в Республике Коми, включенных в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 г. N 1398-р, в видах экономической деятельности "Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство", "Добыча полезных ископаемых" и "Обрабатывающие производства" и имеет среднюю численность работников за последний отчетный период не менее 100 человек; организация включена в перечни в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2015 г. N 2258-р и распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2016 г. N 717-р; организация включена в реестр субъектов естественных монополий, сформированный в соответствии со статьей 10 Федерального закона "О естественных монополиях".

 

Постановление Правительства РК от 16.06.2020 N 305

"О выплате денежного поощрения лучшим учителям в Республике Коми в 2020 году"

В 2020 году учреждены 6 денежных поощрений в размере 150 тыс. рублей каждое лучшим учителям в Республике Коми по результатам конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в Республике Коми. Утвержден Порядок выплаты в 2020 году денежного поощрения лучшим учителям в Республике Коми за счет средств республиканского бюджета Республики Коми. Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми определено уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми по формированию состава конкурсной комиссии для организации и проведения конкурса; осуществлению в 2020 году выплат денежного поощрения лучшим учителям за счет средств республиканского бюджета Республики Коми по результатам конкурса. Установлено, что для получения денежного поощрения лучшими учителями в срок до 10 сентября 2020 года в Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми предоставляются заявление о выплате денежного поощрения с указанием номера лицевого счета, открытого в кредитной организации Российской Федерации на имя гражданина, признанного лучшим учителем, для перечисления средств денежного поощрения; копия документа, удостоверяющего личность гражданина, признанного лучшим учителем. Признано утратившим силу Постановление Правительства РК от 26.08.2019 N 398 "О выплате денежного поощрения лучшим учителям в Республике Коми в 2019 году".

 

Приказ Минсельхоза Республики Коми от 29.05.2020 N 419

"Об утверждении формы соглашения о предоставлении из республиканского бюджета Республики Коми грантов в форме субсидий"

Установлено, что грант предоставляется на финансовое обеспечение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг при реализации мероприятий Государственной программы Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса". Определены, в частности, условия предоставления гранта, порядок взаимодействия сторон. Установлено, что получатель несет ответственность за полноту и достоверность информации, содержащейся в представляемых документах; ответственность за нецелевое использование средств гранта возлагается на получателя. Определено, что при наступлении обстоятельств непреодолимой силы, а также иных обстоятельств объективного характера (падеж сельскохозяйственных животных в результате стихийного бедствия или эпизоотии, вынужденный убой сельскохозяйственных животных), подтвержденных соответствующими документами уполномоченных лиц и (или) органов (учреждений) сторона обязана в течение 10 календарных дней с момента возникновения таких обстоятельств уведомить об этом другую сторону в письменной форме; неуведомление или несвоевременное уведомление лишает сторону права ссылаться на указанные обстоятельства как на основание, освобождающее от ответственности за неисполнение установленных обязательств.


наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru