КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 05 июня 2020. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Указ Главы РК от 28.05.2020 N 53

"О первом этапе снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"

Продлено на территории Республики Коми действие введенных Указом Главы Республики Коми N 16 "О введении режима повышенной готовности" ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях эпидемического распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, до 17 июня 2020 года.

Определено, что с 00.00 часов 29 мая 2020 г. необходимо перейти к первому этапу снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Установлено, что на первом этапе снимаются ограничительные мероприятия в части приостановления деятельности организаций, индивидуальных предпринимателей, разрешается деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей в следующих сферах: торговля непродовольственными товарами (с ограничением площади открываемых объектов торговли непродовольственными товарами до 400 кв.м площади торгового зала при наличии отдельного наружного (уличного) входа) и предельным количеством лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале (исходя из расчета 1 человек на 4 кв.м); услуги (парикмахерские и салоны красоты, бытовые услуги по ремонту, прачечные, химчистки, бани и сауны).

С 29 мая 2020 года возобновлены межмуниципальные перевозки пассажиров и багажа на территории Республики Коми.

Внесены изменения в Указ Главы РК от 15.03.2020 N 16 "О введении режима повышенной готовности" в части продления ограничительных мероприятий по 17 июня 2020 года с учетом введения первого этапа снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Уточнено, что с 1 июня 2020 года предоставление государственных и муниципальных услуг и иных услуг в помещениях органов исполнительной власти Республики Коми, органов местного самоуправления, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и центров по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения необходимо осуществлять исключительно при условии обеспечения предварительной записи граждан.

Скорректирован перечень организаций (предприятий), в том числе индивидуальных предпринимателей, деятельность которых на территории Республики Коми приостановлена в период режима функционирования "ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ".

Определены дополнительные противоэпидемические мероприятия, необходимые для организации работы торговли, организаций, оказывающих услуги прачечных, организаций химической чистки изделий, ателье (ремонтных мастерских); дополнительные противоэпидемические мероприятия, необходимые для организации работы организаций, оказывающих парикмахерские услуги, и салонов красоты.

Постановление Правительства РК от 29.05.2020 N 270

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 22 апреля 2020 г. N 194 "О введении на отдельных территориях Республики Коми ограничительных мероприятий (карантина)"

Исключено положение, предусматривающее ограничение въезда железнодорожным, воздушным транспортом, а также автомобильным транспортом категории "D" (автобусы) в отношении граждан, не имеющих регистрации по месту жительства (месту пребывания) или объектов недвижимого имущества, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, в границах муниципальных образований городских округов "Воркута", "Усинск", "Ухта", муниципального района "Печора".

Дополнено, что работодателям, привлекающим работников для работы вахтовым методом из-за пределов Российской Федерации и из других субъектов Российской Федерации, необходимо обеспечить при формировании вахты обследование на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 работников, следующих на работу вахтовым методом из-за пределов Республики Коми, при условии отрицательных результатов ПЦР-тестов, взятых не ранее чем за 2 дня до дня прибытия на территорию Республики Коми.

Постановление Правительства РК от 01.06.2020 N 273

"О единовременной денежной выплате в 2020 году на ведение садоводства и огородничества малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам"

Определена единовременная денежная выплата на ведение садоводства и огородничества малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в размере 500 рублей на человека в 2020 году.

Установлено, что единовременная денежная выплата назначается и выплачивается однократно малоимущей семье, малоимущему гражданину, обратившимся за единовременной денежной выплатой не позднее 30 июня 2020 года.

Определено, что единовременная денежная выплата назначается и выплачивается государственным учреждением Республики Коми - центром по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения, расположенным по месту жительства малоимущей семьи, малоимущего гражданина, имеющих право на ее получение.

Установлено, что для назначения и выплаты единовременной денежной выплаты один из членов малоимущей семьи, малоимущий гражданин (лицо, являющееся представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации) представляет в центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения заявление о назначении и выплате единовременной денежной выплаты по форме, утвержденной правовым актом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, с указанием сведений о земельном участке, находящемся у малоимущей семьи (лица, являющегося членом малоимущей семьи), малоимущего гражданина на праве собственности или предоставленном на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненно наследуемого владения или аренды (субаренды).

Постановление Правительства РК от 29.05.2020 N 265

"О некоторых вопросах, связанных с применением инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций на территории Республики Коми"

Определены правила подготовки перечня инвестиционных проектов, реализуемых на территории Республики Коми, формируемого в целях предоставления инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций, а также требования к инвестиционным проектам для включения их в перечень инвестиционных проектов.

Установлено, что уполномоченным органом по организации проведения отбора инвестиционных проектов, претендующих на включение в перечень инвестиционных проектов, и по подготовке проекта решения Правительства Республики Коми о включении в перечень инвестиционных проектов является Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми.

Определено, что заключение о признании инвестиционного проекта прошедшим (не прошедшим) отбор и о возможности (невозможности) включения инвестиционного проекта в перечень инвестиционных проектов принимается Межведомственной комиссией по отбору инвестиционных проектов при Министерстве инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми.

Утверждена форма заявки на включение инвестиционного проекта в перечень инвестиционных проектов, реализуемых на территории Республики Коми, формируемый в целях предоставления инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru