КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 24 апреля 2020. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Указ Главы РК от 22.04.2020 N 32

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. N 16 "О введении режима повышенной готовности"

Установлено, что органы местного самоуправления в Республике Коми вправе выдавать временные пропуска в соответствии с порядком выдачи временного пропуска для следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы) и временного пропуска на служебный транспорт, определенным Администрацией Главы Республики Коми, до 25 апреля 2020 года; временные пропуска, выданные в соответствии с порядком выдачи временного пропуска для следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы) и временного пропуска на служебный транспорт, определенным Администрацией Главы Республики Коми, действуют в течение срока, на который они выданы.

Определен порядок передвижения лиц и транспортных средств на территории Республики Коми в период действия режима повышенной готовности, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

Установлено, что передвижение граждан на территории Республики Коми осуществляется при наличии документа, удостоверяющего личность.

Определено, что передвижение гражданина на территории Республики Коми в случаях следования к месту (от места) работы в организации; осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Республики Коми, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с нормативными правовыми актами (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), осуществляется на основании цифрового пропуска.

Установлено, что цифровой пропуск на гражданина оформляется его работодателем посредством заполнения электронной заявки в информационной системе "Пропускная система" по адресу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://propusk.rkomi.ru; активация (разрешение на передвижение гражданина) электронной заявки в системе "Пропускная система" осуществляется оператором системы "Пропускная система" (Администрацией Главы Республики Коми).

Определено, что активация (отказ в активации) электронной заявки осуществляется Администрацией Главы Республики Коми в течение 24 часов с момента ее регистрации в системе "Пропускная система".

Установлено, что информация по цифровым пропускам и работе в системе "Пропускная система" размещается на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу http://propusk.rkomi.ru, а также предоставляется по телефону "горячей линии" 8-800-3015959.

Указ Главы РК от 18.04.2020 N 29

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. N 16 "О введении режима повышенной готовности"

Уточнено, что Министерству здравоохранения Республики Коми, Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Коми поручено, кроме прочего, ввести в организациях с круглосуточным пребыванием детей ограничительные мероприятия, направленные на профилактику коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в том числе на основании предписаний, предложений осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Коми поручено, кроме прочего, ввести в стационарных организациях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием граждан (домах-интернатах для престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатах, стационарных отделениях при центрах по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения) ограничительные мероприятия, направленные на профилактику коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в том числе на основании предписаний, предложений осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, включая переход указанных организаций на закрытый режим работы.

Дополнено, что Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Коми поручено ввести в нестационарных организациях социального обслуживания, в организациях с круглосуточным пребыванием детей ограничительные мероприятия, направленные на профилактику коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в том числе на основании предписаний, предложений осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

Указ Главы РК от 17.04.2020 N 28

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. N 16 "О введении режима повышенной готовности"

Дополнено, что Министерству здравоохранения Республики Коми поручено в том числе обеспечить лекарственными препаратами лиц, находящихся в амбулаторных условиях под медицинским наблюдением в связи с подозрением на заражение новой коронавирусной инфекцией, определив порядок такого обеспечения.

 

Указ Главы РК от 16.04.2020 N 27

"О перечне органов исполнительной власти Республики Коми и их должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

В перечень органов исполнительной власти Республики Коми, должностные лица которых уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, включены Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми; Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми; Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми; Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми; Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми; Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми; Министерство юстиции Республики Коми; Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений; Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля); Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций; Управление Республики Коми по охране объектов культурного наследия.

К должностным лицам органов исполнительной власти Республики Коми, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отнесены руководитель органа исполнительной власти Республики Коми и его заместители; должностные лица органа исполнительной власти Республики Коми, уполномоченные на осуществление регионального государственного контроля (надзора), а также на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области федерального государственного надзора; должностные лица органа исполнительной власти Республики Коми, определенные Постановлением Правительства Республики Коми от 9 октября 2013 г. N 391 "Об утверждении перечня должностных лиц, уполномоченных осуществлять федеральный государственный пожарный надзор в лесах на территории Республики Коми".

Указ Главы РК от 21.04.2020 N 30

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 29 августа 2012 г. N 106 "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Коми, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения"

Уточнены сроки охоты на водоплавающую, боровую дичь в период весенней охоты в охотничьих угодьях на территориях муниципальных образований муниципальных районов "Прилузский", "Койгородский" и "Сысольский" - с 1 мая 2021 года по 10 мая 2021 года; муниципальных образований муниципальных районов "Сыктывдинский", "Корткеросский", "Усть-Вымский", "Княжпогостский", "Удорский", муниципального образования городского округа "Сыктывкар" с 5 мая 2021 года по 14 мая 2021 года; муниципальных образований муниципальных районов "Усть-Куломский", "Троицко-Печорский", "Сосногорск", муниципальных образований городских округов "Ухта" и "Вуктыл" с 11 мая 2021 года по 20 мая 2021 года; муниципальных образований муниципальных районов "Усть-Цилемский", "Ижемский", "Печора", муниципального образования городского округа "Инта" с 14 мая 2021 года по 23 мая 2021 года; муниципальных образований городских округов "Воркута" и "Усинск" с 19 мая 2021 года по 28 мая 2021 года.

Постановление Правительства РК от 22.04.2020 N 194

"О введении на отдельных территориях Республики Коми ограничительных мероприятий (карантина)"

С 18.00 часов 23 апреля 2020 года введены ограничительные мероприятия (карантин) на территории муниципального образования городского округа "Воркута", муниципального образования городского округа "Усинск", муниципального образования городского округа "Ухта", муниципального образования муниципального района "Печора".

С 18.00 часов 23 апреля 2020 года ограничен въезд железнодорожным, воздушным транспортом, а также автомобильным транспортом категории "D" (автобусы) в отношении граждан, не имеющих регистрации по месту жительства (месту пребывания), или объектов недвижимого имущества, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, в границах указанных муниципальных образований.

Установлено, что ограничительные меры не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей и их работников, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости; граждан, въезд которых на указанные территории обусловлен исполнением ими должностных (служебных) обязанностей в организациях здравоохранения и социального обслуживания населения, организациях, осуществляющих деятельность в сфере предотвращения и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, обеспечения личной и общественной безопасности граждан, защиты прав и свобод граждан, обеспечения функционирования органов государственной власти и органов местного самоуправления, обеспечения функционирования объектов жизнеобеспечения, обеспечения функционирования транспорта, дорожной деятельности; граждан, прибывающих на территорию с особым режимом специальным автотранспортом (автомобили скорой медицинской помощи, пожарные машины, полиции, газовой службы и иным специальным автотранспортом); организации, привлекающие работников для работы вахтовым методом; граждан и транспортные средства, следующие транзитом через территорию муниципального образования городского округа "Ухта", муниципального образования городского округа "Усинск", муниципального образования муниципального района "Печора".

Постановление Правительства РК от 16.04.2020 N 178

"Об организации работы реанимационного отделения для лечения больных новой коронавирусной инфекцией"

Установлено, что для лечения больных новой коронавирусной инфекцией поручено организовать реанимационное отделение ГБУЗ РК "Коми республиканская клиническая больница" на базе государственного имущества Республики Коми, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. Савина, д. 81/1.

Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми от 20.04.2020 N 493

"О переводе на закрытый режим работы стационарных организаций социального обслуживания, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Коми, (домах-интернатах для престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатах, стационарных отделениях при ГБУ РК - центрах по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения)"

Переведены на закрытый режим работы ГБУ РК "Республиканский Сыктывкарский психоневрологический интернат" с 20.04.2020; ГБУ РК "Республиканский Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов" с 21.04.2020; ГБУ РК "Республиканский Эжвинский психоневрологический интернат", ГБУ РК "Республиканский Усинский дом-интернат для престарелых и инвалидов", ГБУ РК "Республиканский Интинский дом-интернат для престарелых и инвалидов", ГБУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Воркуты" (стационарное отделение) с 22.04.2020; ГБУ РК "Республиканский Ухтинский психоневрологический интернат", ГБУ РК "Кунибский интернат "Сила Жизни", ГБУ РК "Республиканский Летский психоневрологический интернат", ГБУ РК "Республиканский Кочпонский психоневрологический интернат", ГБУ РК "Республиканский Княжпогостский дом-интернат для престарелых и инвалидов", ГБУ РК "Республиканский Нижне-Одесский дом-интернат для престарелых и инвалидов", ГБУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Прилузского района" (стационарное отделение) с 23.04.2020; ГБУ РК "Республиканский Печорский дом-интернат для престарелых и инвалидов", ГБУ РК "Республиканский Усогорский дом-интернат для престарелых и инвалидов", ГБУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Куломского района" (стационарное отделение), ГБУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Троицко-Печорского района" (стационарное отделение) с 24.04.2020 до отмены ограничительных мер, связанных с недопущением появления и распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и предотвращением возможного заражения получателей социальных услуг.

В соответствии с трудовым законодательством поручено организовать посменную четырнадцатидневную работу сотрудников учреждений, в том числе и руководящего состава, без права оставления рабочего места до особого распоряжения.

Доступ последующей смены к работе поручено обеспечить после проведения обследования на COVID-19 до начала рабочей смены при наличии заключения об отрицательном результате тестирования на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми от 17.04.2020 N 486

"Об утверждении Плана противоэпидемических мероприятий по недопущению заноса и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в социальных стационарных организациях социального обслуживания, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Коми, с круглосуточным пребыванием граждан (домах-интернатах для престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатах, стационарных отделениях при центрах по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения)"

В перечень мероприятий включены, в частности, обеспечение контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней" и СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций", установление персональной ответственности за соблюдение санитарного законодательства, в том числе обеспечение неукоснительного исполнения рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Республике Коми по вопросам проведения профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции; обеспечение контроля за соблюдением правил использования персоналом средств индивидуальной защиты в соответствии с Временным руководством Всемирной организации здравоохранения по рациональному использованию средств индивидуальной защиты от коронавирусной болезни (COVID-19) от 19 марта 2020 года; разработка и утверждение стандартной операционной процедуры "Временный порядок действия персонала при подозрении на COVID-19"; установление контроля за своевременным и полным информированием заинтересованного персонала об изменениях законодательства в сфере эпидемиологического благополучия населения, постановлениях главного государственного санитарного врача РК, РФ, клинических рекомендациях, методических указаниях и пр. по вопросам предупреждения распространения и лечения COVID-19; установление контроля за информированием получателей социальных услуг и сотрудников об эпидемиологической ситуации в учреждении.

Приказ Минэкономики РК от 17.04.2020 N 118

"О внесении изменений в приказ Министерства экономики Республики Коми от 7 апреля 2020 г. N 110 "Об утверждении перечня государственных, муниципальных и иных услуг, оказываемых в государственном автономном учреждении Республики Коми "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Коми" в период повышенной готовности"

Уточнено, что приостановлено предоставление в помещениях многофункциональных центров государственных, муниципальных и иных услуг, не включенных в перечень государственных, муниципальных и иных услуг, оказываемых в государственном автономном учреждении Республики Коми "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Коми", в период повышенной готовности, с 00.00 часов 31 марта 2020 г. до 24.00 часов 30 апреля 2020 года.

Приказ Минэкономики РК от 17.04.2020 N 117

"О внесении изменений в приказ Министерства экономики Республики Коми от 18 февраля 2019 г. N 33 "О порядке включения в реестр организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Коми"

Уточнено, что перечень документов, прилагаемых к заявлению о включении в реестр организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставляется в государственное учреждение Республики Коми "Центр поддержки развития экономики Республики Коми" ежегодно в период с 1 июля по 1 августа (данное уточнение действует до 31 декабря 2020 года).

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru