КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 17 апреля 2020. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Указ Главы РК от 09.04.2020 N 25

"О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно"

Установлено, что на территории Республики Коми ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно предоставляется с 1 января 2020 года в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Коми за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Правительству Республики Коми поручено в срок до 1 мая 2020 года утвердить порядок и условия назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно; при назначении ежемесячной выплаты не учитывать ее в составе доходов семьи; определить уполномоченный орган исполнительной власти Республики Коми на организацию осуществления ежемесячной выплаты.

Постановление Правительства РК от 15.04.2020 N 170

"О портале "Социальный навигатор Республики Коми"

Определены доменные имена портала "Социальный навигатор Республики Коми" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": semya.rkomi.ru, семья.ркоми.рф.

Установлено, что портал "Социальный навигатор Республики Коми" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" создается с целью предоставления доступа к информации о существующих мерах социальной поддержки семей с детьми на территории Республики Коми.

Определено, что портал "Социальный навигатор Республики Коми" предназначен для обеспечения открытости и общедоступности информации о существующих мерах социальной поддержки семей с детьми на территории Республики Коми.

Установлено, что портал "Социальный навигатор Республики Коми" выполняет следующие функции: предоставление информации о существующих мерах социальной поддержки семей с детьми на территории Республики Коми; информирование об условиях предоставления мер социальной поддержки семей с детьми на территории Республики Коми; подбор мер социальной поддержки по результатам анкетирования.

Определены участники создания и эксплуатации портала "Социальный навигатор Республики Коми", их обязанности.

Постановление Правительства РК от 10.04.2020 N 161

"Об утверждении Порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно"

Установлено, что ежемесячная выплата предоставляется одному из родителей (усыновителю) или иному законному представителю, проживающему на территории Республики Коми, на ребенка (родного, усыновленного) в возрасте от трех до семи лет включительно, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Коми за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Определено, что ежемесячная выплата назначается одному из родителей при условии наличия у него и у ребенка гражданства Российской Федерации.

Установлено, что размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Республике Коми за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты; ежемесячная выплата не учитывается в составе доходов семьи при ее назначении.

Определено, что в случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

Установлено, что ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, и до дня достижения ребенком возраста восьми лет.

Определено, что ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошлый период начиная со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.

Установлен порядок определения состава семьи и исчисления величины среднедушевого дохода семьи.

Постановление Правительства РК от 15.04.2020 N 168

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 22 марта 2019 г. N 133 "О Порядке предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Республики Коми"

Уточнено, что выплата предоставляется медицинским работникам (врачам, фельдшерам), являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Республики Коми, и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной Министерству здравоохранения Республики Коми, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенные в перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются выплаты на очередной финансовый год, в размере: 2 млн рублей для врачей и 1 млн рублей для фельдшеров, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; 1 млн рублей для врачей и 0,5 млн рублей для фельдшеров, прибывших (переехавших) на работу в города с населением до 50 тыс. человек.

Дополнено, что Министерство вправе принимать решение о предоставлении медицинскому работнику выплаты, в том числе при условии продолжения медицинским работником, выполнившим обязательства, связанные с целевым обучением (целевой подготовкой), работы в той же медицинской организации, расположенной в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек.

Постановление Правительства РК от 10.04.2020 N 163

"Об установлении единовременной денежной выплаты специалистам с высшим медицинским образованием, прибывшим в Республику Коми из других субъектов Российской Федерации для оказания медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19"

Специалистам, имеющим высшее медицинское образование, прибывшим в Республику Коми из других субъектов Российской Федерации для оказания медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, на период действия в Республике Коми режима "Повышенная готовность" установлена единовременная денежная выплата в размере 50 000 рублей.

Определено, что единовременная денежная выплата предоставляется однократно.

Установлено, что на единовременную денежную выплату районный коэффициент и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не начисляются.

Министерство здравоохранения Республики Коми определено уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми по организации осуществления единовременных денежных выплат.

Постановление Правительства РК от 15.04.2020 N 166

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 26 ноября 2007 г. N 277 "О премиях Правительства Республики Коми"

Уточнено, что премии Правительства Республики Коми в области научных исследований включают в себя, кроме прочих, 2 премии в размере 55 тысяч рублей каждая, на соискание которых выдвигаются научно-педагогические работники, не достигшие возраста 35 лет на момент подачи документов; 1 премия в размере 40 тысяч рублей, на соискание которой выдвигаются аспиранты, не достигшие возраста 35 лет на момент подачи документов, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования и научных организациях на территории Республики Коми, а также проходящие стажировку или обучающиеся в аспирантуре за пределами Республики Коми по направлениям образовательных организаций высшего образования, научных организаций, расположенных на территории Республики Коми, при условии стажировки или обучения не менее года.

Дополнено, что кандидаты на соискание премии выдвигаются, в том числе иными организациями, осуществляющими научную и (или) научно-техническую деятельность, расположенными на территории Республики Коми.

Уточнено, что дипломы лауреатов премии и почетные знаки лауреатов премии вручаются не позднее 31 декабря года, за который присуждаются премии.

Постановление Правительства РК от 15.04.2020 N 171

"О некоторых вопросах реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Определен перечень организаций, находящихся на территории Республики Коми, которые вправе осуществлять деятельность в период функционирования режима повышенной готовности.

В перечень включены организации осуществляющие следующие виды деятельности: добыча полезных ископаемых (в том числе гравийных карьеров, глины и других инертных материалов); производство текстильных изделий, одежды; ремонт и монтаж машин и оборудования; обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха; лесоводство и лесозаготовки; обработка древесины, производство изделий из дерева; производство, хранение и (или) реализацию удобрений, средств защиты растений, семян, рассады и посадочного материала сельскохозяйственных культур; реализация сельскохозяйственной техники и оборудования, их техническое обслуживание и ремонт; производство и (или) реализация кормов, комбикормов и кормовых добавок, ветеринарных лекарственных препаратов, биопродукции; производство сельскохозяйственной продукции всех видов, а также проведение весенне-полевых работ; рыбоводство; производство и (или) реализация запасных частей для техники, машин и оборудования, ремонтных материалов, горюче-смазочных материалов; перевозка грузов, пассажирские перевозки, включая такси, услуги доставки, курьерской службы, деятельность автовокзалов; ветеринарное обслуживание, проведение плановых ветеринарных профилактических мероприятий; диагностические, лабораторные и иные исследования в области растениеводства и животноводства; проектирование, строительство, реконструкцию и ремонт жилых и нежилых зданий и сооружений, объектов инженерной инфраструктуры; кадастровые и землеустроительные работы; производство строительных материалов, железобетонных конструкций; производство и поставка дорожно-строительных материалов, запасных частей к дорожно-строительной технике; предоставление услуг аренды дорожно-строительной и иной специализированной техники; предоставление услуг, связанных с проведением общестроительных, монтажных, электромонтажных и иных работ на объектах, обеспечивающих функционирование систем жизнеобеспечения; дорожная деятельность, в том числе деятельность по строительству, проектированию, реконструкции, ремонту, капитальному ремонту, эксплуатации дорог и искусственных сооружений на них; выдача сертификатов происхождения товаров, заключений об обстоятельствах непреодолимой силы; саморегулируемые организации оценщиков и пр.

Постановление Главного государственного санитарного врача по РК от 12.04.2020 N 221

"О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19 на предприятиях и в организациях Республики Коми"

Установлено, что руководителям предприятий и организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности поручено немедленно обеспечить проведение дополнительных противоэпидемических мероприятий по следующим направлениям: предотвращение заноса инфекции на предприятие (в организацию); принятие мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в коллективах на предприятиях (в организациях); иные организационные мероприятия по предотвращению заражения работников.

Определено, что в рамках профилактических мер по предупреждению заноса инфекции на предприятие (в организацию) поручено осуществлять следующие меры: организация ежедневного перед началом рабочей смены "входного фильтра" с проведением бесконтактного контроля температуры тела работника и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и (или) с признаками инфекционного заболевания; уточнением состояния здоровья работника и лиц, проживающих вместе с ним, информации о возможных контактах с больными лицами или лицами, вернувшимися из другой страны или субъекта Российской Федерации (опрос, анкетирование и др.); контроль вызова работником врача для оказания первичной медицинской помощи на дому; организация при входе на предприятие мест обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками; исключение доступа на предприятие (в организацию) лиц, не связанных с его деятельностью, за исключением работ, связанных с производственными процессами (ремонт и обслуживание технологического оборудования); организация работы курьерской службы и прием корреспонденции бесконтактным способом (выделение специальных мест и устройств приема корреспонденции) с соблюдением режима дезинфекции.

Постановление Главного государственного санитарного врача по РК от 11.04.2020 N 215

"О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19"

С 00.00 час. 12.04.2020 до 30.04.2020 религиозным организациям запрещено проведение мероприятий с большим скоплением людей, в том числе богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозных почитаний (паломничества), иных религиозных обрядов и церемоний.

Приостановлено посещение гражданами помещений, зданий, строений, сооружений, предназначенных для проведения богослужений, молитвенных и религиозных собраний, иных религиозных обрядов и церемоний (за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий) с 00.00 час. 12.04.2020 до 30.04.2020.

Распоряжение Правительства РК от 08.04.2020 N 99-р

<О внесении изменений в распоряжение Правительства Республики Коми от 09.10.2018 N 427-р <Об утверждении перечня видов регионального государственного контроля (надзора) и органов исполнительной власти Республики Коми, уполномоченных на их осуществление, перечня видов регионального государственного контроля (надзора), в отношении которых применяется риск-ориентированный подход, и перечня видов федерального государственного контроля (надзора), полномочия по осуществлению которого переданы для осуществления органам исполнительной власти Республики Коми>>

Уточнено, что с 1 января 2021 года риск-ориентированный подход применяется в отношении следующих видов регионального государственного контроля (надзора): контроль за соблюдением законодательства об архивном деле в Российской Федерации; государственный контроль за состоянием государственной части Музейного фонда Российской Федерации; региональный государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения; региональный государственный надзор в области использования и охраны водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному государственному надзору, а также за соблюдением особых условий водопользования и использования участков береговой полосы (в том числе участков примыкания к гидроэнергетическим объектам) в границах охранных зон гидроэнергетических объектов, расположенных на водных объектах, подлежащих региональному государственному надзору за их использованием и охраной; региональный государственный контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковым такси; лицензионный контроль за соблюдением лицензионных требований при осуществлении деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов; государственный надзор в области племенного животноводства на территории Республики Коми и др.

Дополнено, что с 1 января 2022 года риск-ориентированный подход применяется в отношении всех видов регионального государственного контроля (надзора), содержащихся в перечне видов регионального государственного контроля (надзора), в отношении которых применяется риск-ориентированный подход.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru