КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 10 февраля 2020. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РК от 03.02.2020 N 45

"Об утверждении величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, по основным социально-демографическим группам населения и природно-климатическим зонам Республики Коми за IV квартал 2019 года"

Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения, по основным социально-демографическим группам населения и природно-климатическим зонам Республики Коми не изменилась по сравнению с III кварталом 2019 года и составляет в среднем по Республике Коми 13 791 рубль.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РК от 30.10.2019 N 515 "Об утверждении величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, по основным социально-демографическим группам населения и природно-климатическим зонам Республики Коми за III квартал 2019 года".

Постановление Правительства РК от 30.01.2020 N 41

"Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Коми"

Установлено, что Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Коми направлен на регулирование общественных отношений, связанных с деятельностью по обращению с животными без владельцев, а также с животными, владельцы которых неизвестны, на территории Республики Коми.

Определено, что Порядок разработан в целях предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев; предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц; гуманного отношения к животным без владельцев; предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания; оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии; возврата потерявшихся животных их владельцам.

Установлено, что мероприятия по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев осуществляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, заключившими договор (контракт) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Определено, что животные без владельцев подлежат отлову безопасными способами и гуманными методами с применением разрешенных для данных целей приспособлений, препаратов и материалов, исключающих возможность нанесения вреда жизни и здоровью животных.

Установлено, что не подлежат отлову стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека; в случае, если признаки стерилизации и мечения не были выявлены в процессе отлова, а обнаружились при последующем осмотре животного специалистом в области ветеринарии, указанное животное возвращается на прежнее место обитания (место произведенного отлова).

Постановление Правительства РК от 30.01.2020 N 40

"Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Республики Коми"

Определено, что Порядок организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Республики Коми разработан в целях осуществления деятельности по содержанию животных, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны, животных, от права собственности на которых владельцы отказались.

Установлено, что приюты могут осуществлять деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных по соглашению с их владельцами, а также деятельность по оказанию платных ветеринарных и иных услуг, связанных с содержанием домашних животных.

Определены требования к размещению приюта и обустройству помещений, используемых для приема животных, их временного и постоянного содержания, требования к температурно-влажностному режиму, освещенности и вентиляции помещений приюта, а также к их водоснабжению и водоотведению, уничтожению биологических отходов; требования к обустройству ветеринарного пункта и карантинного помещения, изолятора, помещения, предназначенного для лечения животных в условиях стационара, помещений для содержания животных, вольеров; порядок поступления животных в приют, проведения осмотра животных, поступивших в приют, их карантинирования и оказания им ветеринарной помощи; порядок стерилизации животных без владельцев и их вакцинации; порядок маркирования (мечения) животных без владельцев; порядок ведения учета поступления и выбытия животных в приютах; порядок умерщвления животных без владельцев; порядок содержания животных без владельцев в приюте для животных, возврата животных без владельца на прежние места обитания; порядок возврата животных их владельцам, передачи животных без владельцев новым владельцам, посещения приютов добровольцами (волонтерами), предоставления животных по месту их содержания по требованию органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок.

Постановление Правительства РК от 31.01.2020 N 42

"Об утверждении региональной программы Республики Коми "Укрепление общественного здоровья"

Региональная программа разработана в целях улучшения здоровья населения, качества жизни населения, формирования культуры общественного здоровья, ответственного отношения к здоровью.

К задачам программы отнесены: обеспечение положительной динамики целевых показателей программы; ограничение потребления табака, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ и алкоголя; формирование культуры здорового питания населения; повышение физической активности населения и создание среды, способствующей здоровому образу жизни; выявление и коррекция факторов риска основных хронических неинфекционных заболеваний у населения Республики Коми; формирование основ здорового образа жизни среди детей и подростков; сокращение уровня травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий за счет повышения качества дорожной инфраструктуры, организации дорожного движения; улучшение окружающей среды региона.

Объем финансирования программы за счет средств республиканского бюджета Республики Коми в рамках Государственной программы Республики Коми "Развитие здравоохранения" по основному мероприятию "Региональный проект "Укрепление общественного здоровья" определен в размере 7,2 млн рублей.

Приказ Минобрнауки Республики Коми от 15.01.2020 N 12

"Об утверждении форм документов в целях реализации постановления Правительства Республики Коми "О реализации мероприятий по осуществлению единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Республики Коми"

Утверждены формы заявления на участие в конкурсном отборе на право получения единовременной компенсационной выплаты учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Республики Коми; согласия на обработку персональных данных; согласия о готовности переезда в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, расположенные на территории Республики Коми; согласия на переезд и заключение трудового договора с общеобразовательной организацией на срок не менее 5 лет; заявления о выплате единовременной компенсационной выплаты учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Республики Коми; договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, расположенные на территории Республики Коми.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru