КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 21 октября 2019. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РК от 14.10.2019 N 478

"О некоторых вопросах в сфере организации транспортного обслуживания населения на территории Республики Коми"

Утверждены Порядок установления, изменения, отмены межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом (в том числе порядок рассмотрения заявлений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, участников договора простого товарищества об установлении, изменении либо отмене данных маршрутов, а также основания для отказа в установлении либо изменении данных маршрутов, основания для отмены данных маршрутов) на территории Республики Коми; Порядок согласования установления или изменения муниципального маршрута регулярных перевозок либо межмуниципального маршрута регулярных перевозок, имеющих два и более общих остановочных пункта с ранее установленным соответственно муниципальным маршрутом регулярных перевозок, межмуниципальным маршрутом регулярных перевозок, между уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми в сфере транспорта и органом местного самоуправления в Республике Коми, к компетенции которых отнесено установление данных маршрутов.
Установлено, что инициаторами установления, изменения, отмены межмуниципальных маршрутов могут являться: организатор перевозок, органы местного самоуправления в Республике Коми, по территории которых предполагается прохождение маршрута, а также юридические лица, уполномоченные участники договора простого товарищества и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозку пассажиров и багажа по межмуниципальным маршрутам в соответствии с государственными контрактами или свидетельствами об осуществлении перевозок по межмуниципальным маршрутам.
Определен порядок действий инициаторов в случае установления (изменения) межмуниципального маршрута и в случае отмены межмуниципального маршрута.
Регламентирована процедура согласования установления или изменения муниципального маршрута регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом либо межмуниципального маршрута регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в случае, если указанные маршруты имеют два и более общих остановочных пункта с ранее установленными соответственно муниципальным маршрутом, межмуниципальным маршрутом.

Постановление Правительства РК от 14.10.2019 N 475

"О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Коми"

В Постановление Правительства РК от 30.12.2013 N 574 "Об утверждении Порядка утверждения краткосрочных (на три года с распределением по годам в пределах указанного срока) планов реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" внесены изменения в части уточнения, что органы местного самоуправления разрабатывают и утверждают планы реализации муниципальных программ ежегодно до 15 февраля года, предшествующего планируемому. Утвержденные органами местного самоуправления планы реализации муниципальных программ в срок до 1 марта года, предшествующего планируемому, представляются ими в Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми.
Скорректирован Порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми, утвержденный Постановлением Правительства РК от 24.08.2015 N 373 "О некоторых вопросах, связанных с проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми".
В Порядке принятия решений о внесении изменений в региональную программу проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми, уточнено, что исключению из региональной программы подлежат дома, в которых имеется менее чем пять квартир (ранее - три квартиры), а также многоквартирные дома, физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает семьдесят процентов и (или) в которых совокупная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает размер предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, установленный Правительством Республики Коми.

Постановление Правительства РК от 09.10.2019 N 469

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 30 декабря 2013 г. N 572 "Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Коми на 2015 - 2044 годы"

Уточнено, что программа утверждается с учетом внесенных в нее изменений и дополнений не позднее 1 ноября каждого года.
Скорректирован перечень многоквартирных домов, расположенных на территории Республики Коми, подлежащих капитальному ремонту в установленные периоды.

Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми от 11.10.2019 N 390-ОД

"Об установлении перечня документов, представляемых в целях возврата владельцем специального счета и (или) региональным оператором собственникам помещений в многоквартирном доме, расположенном на территории Республики Коми, средств фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме"

Установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме вместе с заявлением представляет владельцу специального счета и (или) региональному оператору следующие документы: документ, содержащий реквизиты банковского счета, на который должны быть возвращены средства фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме; документ, удостоверяющий личность заявителя - физического лица (при личном обращении); документ, удостоверяющий личность представителя собственника (физического или юридического лица), а также документ, подтверждающий полномочия представителя собственника действовать от его имени (в случае подачи документов представителем); копию соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд (в случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом); правоустанавливающий документ или его копию, подтверждающий право собственности на помещение в многоквартирном доме (в случае отсутствия записи о зарегистрированном праве собственности в Едином государственном реестре недвижимости).

Приказ Минобрнауки Республики Коми от 27.09.2019 N 423-п

"О внесении изменений в приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 15 мая 2019 г. N 193-п "Об утверждении Административного регламента предоставления органами местного самоуправления муниципальных образований муниципальных районов и городских округов в Республике Коми государственной услуги по установлению опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"

Уточнено, что решение о назначении опекуна или попечителя в отношении несовершеннолетнего гражданина (о возможности быть опекуном) либо решение об отказе в назначении гражданина опекуном или попечителем в отношении несовершеннолетнего гражданина (о невозможности гражданина быть опекуном) с указанием причин отказа принимается органом местного самоуправления в течение 10 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами некоторых сведений, представленных заявителем; максимальный срок выполнения административной процедуры проведения обследования условий жизни заявителя и составления акта составляет 8 дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами определенных сведений; максимальный срок выполнения административной процедуры по принятию решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги составляет 10 рабочих дней со дня подтверждения уполномоченными органами соответствующих сведений.
Скорректировано, что для получения государственной услуги заявителем самостоятельно предоставляется в числе прочего заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по форме, утвержденной Приказом Минздрава России от 18.06.2014 N 290н.
Дополнено, что вместе с решением о назначении опекуна (об отказе в назначении опекуна) заявителю возвращаются все представленные документы и разъясняется порядок обжалования соответствующего решения.
Исключены положения, предусматривающие предоставление заявителем документов в электронной форме, в том числе включая Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Коми и (или) Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru