КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 14 октября 2019. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РК от 03.10.2019 N 464

"Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Республики Коми на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов"

Установлено, что целью Основных направлений бюджетной и налоговой политики является определение условий, принимаемых для составления проекта республиканского бюджета Республики Коми на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, подходов к его формированию, основных характеристик и прогнозируемых параметров республиканского бюджета Республики Коми и других бюджетов бюджетной системы Республики Коми.
Определено, что бюджетная и налоговая политика в предстоящий трехлетний период будет направлена на сохранение, укрепление устойчивости и сбалансированности бюджетной системы Республики Коми, в том числе за счет: обеспечения роста налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета Республики Коми; сдерживания роста расходов республиканского бюджета Республики Коми, не обеспеченного увеличением доходов и (или) оптимизацией расходов; совершенствования системы управления общественными финансами Республики Коми; сокращения долговой нагрузки, нивелирования дефицита и обеспечения ликвидности республиканского бюджета Республики Коми.
С 1 января 2020 года утрачивает силу Постановление Правительства РК от 01.10.2018 N 425 "Об Основных направлениях бюджетной и налоговой политики Республики Коми на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов".

Постановление Правительства РК от 30.09.2019 N 463

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 г. N 413 "О Государственной программе Республики Коми "Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности"

Увеличен общий объем финансирования Программы с учетом средств республиканского бюджета Республики Коми, предусмотренных законом о республиканском бюджете Республики Коми, с 813 061,4 тыс. рублей до 1 191 164,7 тыс. рублей.
Дополнено, что по данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми" на 1 января 2018 года количество населения Республики Коми, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составляет 759,04 тыс. человек (91,799 процента от общего количества населения), из них городского населения 642,5 тыс. человек (83,917 процента от общего количества населения).
Скорректированы: характеристика объектов региональной программы по повышению качества водоснабжения Республики Коми; динамика достижения целевых показателей федерального проекта "Чистая вода" при реализации региональной программы по повышению качества водоснабжения Республики Коми; этапы реализации региональной программы по повышению качества водоснабжения Республики Коми; прогноз тарифных последствий реализации мероприятий региональной программы по повышению качества водоснабжения.

Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми от 27.09.2019 N 1422

"Об утверждении сведений о значениях натуральных норм, необходимых для определения базового норматива затрат на оказание государственных услуг (работ) в сфере социальной защиты населения и в сфере занятости населения, применяемых при расчете нормативных затрат, и используемых для определения объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, начиная с формирования республиканского бюджета Республики Коми на 2020 год и плановый период 2021 - 2022 годов"

Определены, в частности, наименование государственной услуги (работы), наименование натуральной нормы, единица измерения натуральной нормы, значение натуральной нормы.
В перечень государственных услуг (работ) включены: организация сопровождения при содействии занятости инвалидов (очно) (услуга) (бесплатно); информирование о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации (очно) (работа) (бесплатно); направление для получения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, включая обучение в другой местности (услуга) (бесплатно); содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников (услуга) (бесплатно); содействие безработным гражданам в переезде в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) (услуга) (бесплатно); психологическая поддержка безработных граждан (услуга) (бесплатно); организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования (услуга) (бесплатно); организация осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными (услуга) (бесплатно); предоставление социального обслуживания в полустационарной форме, включая оказание социально-бытовых услуг, социально-медицинских услуг, социально-психологических услуг, социально-педагогических услуг, социально-трудовых услуг, социально-правовых услуг, услуг в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов, срочных социальных услуг и др.

Приказ Минэкономики РК от 04.10.2019 N 243

"Об установлении сроков приема заявок на предоставление субсидий из республиканского бюджета Республики Коми бюджетам муниципальных образований на софинансирование расходных обязательств органов местного самоуправления, возникающих в рамках реализации муниципальных программ (подпрограмм) развития малого и среднего предпринимательства муниципальных образований, не относящихся к монопрофильным муниципальным образованиям, в 2019 году"

Установлено, что с 14 по 16 октября 2019 года включительно Министерством экономики Республики Коми осуществляется прием заявок на предоставление субсидий в целях софинансирования расходных обязательств органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Коми, возникающих при реализации муниципальных программ (подпрограмм), по субсидированию части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой: лизинговых платежей по договорам лизинга машин и оборудования, включая затраты на монтаж оборудования, за исключением части лизинговых платежей на покрытие дохода лизингодателя, из расчета не более трех четвертых ключевой ставки Банка России, действовавшей на момент уплаты лизингового платежа субъектом малого и среднего предпринимательства, но не более 70 процентов от фактически произведенных субъектом малого и среднего предпринимательства затрат на уплату лизинговых платежей в текущем году; первого взноса (аванса) при заключении договора (договоров) лизинга машин и оборудования с российскими лизинговыми организациями в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг) из расчета размера авансового платежа по договору лизинга, не превышающего 30 процентов общей стоимости оборудования, за вычетом налога на добавленную стоимость, но не более 70 процентов от фактически произведенных субъектом малого и среднего предпринимательства затрат на уплату взноса (аванса) при заключении договора (договоров) лизинга.

Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми от 03.10.2019 N 1476

"О внесении изменений в приказ Агентства Республики Коми по социальному развитию от 19 апреля 2012 г. N 743 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по реализации права распоряжения средствами (частью средств) регионального семейного капитала"

Скорректированы требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги; указания на запрет требований и действий в отношении заявителя; показатели доступности и качества государственной услуги.
Дополнено, что органами и организациями, участвующими в предоставлении государственной услуги, являются Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми, органы местного самоуправления, органы ЗАГС.
Уточнено, что предоставление государственной услуги включает также административную процедуру по исправлению допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.
Определен порядок исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми от 07.10.2019 N 1490

"О внесении изменений в Приказ Агентства Республики Коми по социальному развитию от 19.06.2013 N 1402 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по назначению и выплате государственной социальной помощи в виде материальной помощи малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам"

Уточнено, что материальная помощь предоставляется, в том числе в связи с нахождением в сложной жизненной ситуации на приобретение одежды, обуви несовершеннолетним детям из малоимущих семей (ранее - нахождением в сложной жизненной ситуации на приобретение одежды, обуви детям из малоимущих семей, обучающимся в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Республики Коми, или посещающим государственные или муниципальные дошкольные образовательные организации, расположенные на территории Республики Коми).
Определено, что выплата материальной помощи производится центром по предоставлению государственных услуг не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о ее назначении.
Дополнено, что выбор заявителем способа его уведомления о принятом решении, а также способа выдачи результата предоставления государственной услуги осуществляется заявителем на стадии подачи заявления о предоставлении государственной услуги и указывается заявителем непосредственно в заявлении.
Определен порядок исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.
Скорректирован досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц, государственных служащих, многофункционального центра, работников многофункционального центра, а также организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", или их работников.

Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми N 1444, Министерства здравоохранения Республики Коми N 9/422 от 30.09.2019

"Об утверждении Порядка доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, подлежащих доставке в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний"

Определен порядок организации доставки лиц в медицинские организации, а также порядок предоставления и использования автотранспорта для осуществления доставки лиц в медицинские организации для проведения плановых медицинских осмотров (скринингов).
В частности, к категориям граждан, подлежащих доставке в медицинские организации, отнесены: граждане старше 65 лет, полностью или частично сохранившие способность к передвижению, а также лица из их числа, передвигающиеся на креслах-колясках, проживающие в отдаленных населенных пунктах, относящихся к сельской местности и расположенных на расстоянии более 1 км от районного центра, базового населенного пункта и (или) центральной районной больницы, не имеющих ежедневного транспортного сообщения.
Установлено, что доставка граждан в медицинскую организацию осуществляется автомобильным транспортом организации социального обслуживания, приспособленным для перевозки маломобильных категорий населения, отвечающим требованиям стандартов, технических условий, другим нормативным правовым документам.

Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми от 02.10.2019 N 44/5-Т

"О внесении изменений в приказ Службы Республики Коми по тарифам от 09.12.2014 N 83/1 "Об установлении единых предельных максимальных уровней тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриобластным и межобластным (межреспубликанским в пределах Российской Федерации) маршрутам, включая такси"

С 1 ноября 2019 года вносятся изменения в части замены слов "по внутриобластным и межобластным (межреспубликанским в пределах Российской Федерации) маршрутам, включая такси" на слова "по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок".
Уточнено, что предельные максимальные уровни тарифов на перевозки пассажиров и багажа по межмуниципальным пригородным маршрутам регулярных перевозок, проходящим по территории двух и более муниципальных образований в пределах границ Республики Коми, имеющих статус городского округа, муниципального района, составляют 2,35 руб. за 1 км пробега, а по межмуниципальным междугородным маршрутам регулярных перевозок на перевозки пассажиров составит 2,75 руб., а на перевозки багажа - 0,41 руб. за 1 км пробега.

Решение Верховного суда Республики Коми от 15.08.2019 по делу N 3а-205/2019

"О признании недействующим Постановления Правительства РК от 27.11.2018 N 508 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 2 октября 2017 г. N 519 "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми, на 2018 - 2020 годы""

Признано недействующим со дня вступления решения суда в законную силу Постановление Правительства РК от 27.11.2018 N 508 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 2 октября 2017 г. N 519 "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми, на 2018 - 2020 годы", которым изменен ранее установленный трехлетний период и увеличен минимальный размер взноса на капитальный ремонт, в частности, для муниципального образования городского округа "Сыктывкар" минимальный размер взноса на 2019 - 2020 годы был увеличен с 2 рублей 46 копеек до 7 рублей 38 копеек.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru