КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 12 августа 2019. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РК от 02.08.2019 N 367

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 апреля 2012 г. N 182 "О Порядке предоставления из республиканского бюджета Республики Коми социальных выплат в виде компенсации части затрат, связанных с получением кредита на строительство или приобретение жилья"

Уточнено, что право на получение выплаты имеют граждане, заключившие не позднее 1 января 2021 года включительно с кредитной организацией кредитный договор в целях получения средств на строительство или приобретение жилья на территории Республики Коми; документы, необходимые для получения выплаты, граждане представляют в учреждение, в функции которого входит предоставление выплат, в срок не позднее 1 января 2021 года.
Определено, что выплата предоставляется в случае, если среднемесячный доход гражданина (либо совокупный среднемесячный доход гражданина и иных лиц, чей доход учитывался при определении размера кредита, и которые в кредитном договоре выступают в качестве созаемщиков), претендующего на получение выплаты, составляет не более 50 тыс. рублей (ранее - не более 45 тыс. рублей).

Постановление Правительства РК от 08.08.2019 N 372

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 г. N 412 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Социальная защита населения"

Увеличен общий объем финансирования Программы с учетом средств республиканского бюджета Республики Коми в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Республики Коми с 95 553 092,2 тыс. руб. до 95 755 980,7 тыс. руб.
Уточнены объемы финансирования некоторых мероприятий подпрограмм, в частности, на предоставление мер социальной поддержки и государственных социальных гарантий отдельным категориям граждан; на предоставление мер социальной поддержки с учетом доходов граждан; на реализацию отдельных мероприятий регионального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" в части материальной поддержки семей с детьми; на укрепление материально-технической базы государственных учреждений Республики Коми в сфере социальной защиты населения; на реализацию социальных программ, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения, оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров; на оказание государственных услуг (выполнение работ) в сфере социальной защиты населения; на реализацию отдельных мероприятий регионального проекта "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения "Старшее поколение" в части увеличения периода активного долголетия и создания системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами; на реализацию функций аппаратов исполнителей и участников государственной программы.

Постановление Правительства РК от 02.08.2019 N 361

"О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Коми"

В Постановлениях Правительства РК от 22.03.2010 N 58 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан", от 05.04.2012 N 121 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О некоторых вопросах, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по обеспечению жильем (жилыми помещениями) отдельных категорий граждан" и о внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 22 марта 2010 г. N 58 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" скорректированы Порядок предоставления гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, относящимся к категориям, установленным статьями 14, 15, 17 - 19 и 21 Федерального закона "О ветеранах", единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения; Порядок предоставления органами местного самоуправления муниципальных образований муниципальных районов (городских округов) в Республике Коми гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до 1 января 2005 года, относящимся к категориям, установленным пунктами 2 - 6 статьи 1 Закона Республики Коми "О некоторых вопросах, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по обеспечению жильем (жилыми помещениями) отдельных категорий граждан", единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.
В перечне документов, предоставляемых гражданами по собственной инициативе, документы, содержащие сведения о занимаемой общей площади жилого помещения, или выписка из домовой (похозяйственной) книги заменены на документы, содержащие сведения о занимаемой общей площади жилого помещения, если данные сведения не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
В перечень включены документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с гражданином по месту его жительства.
С 1 января 2021 года будут внесены изменения в Постановления Правительства РК от 23.11.2005 N 298 "О Правилах выплаты инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", от 22.03.2010 N 58 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан", от 05.04.2012 N 121 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О некоторых вопросах, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по обеспечению жильем (жилыми помещениями) отдельных категорий граждан" и о внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 22 марта 2010 г. N 58 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" в части корректировки перечней документов, предоставляемых для получения компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

Постановление Правительства РК от 02.08.2019 N 359

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 281 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми"

Часть изменений связана с исключением форм заявлений о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими; о предоставлении транспортного требования; о заключении социального контракта, назначении и выплате пособия на основании социального контракта; о назначении и выплате материальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам; о назначении и выплате материальной помощи пенсионерам, получающим региональную социальную доплату к пенсии, малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в случае приобретения, установки комплекта спутникового приемного телевизионного оборудования; о назначении и выплате компенсации понесенных затрат на приобретение бытового сжиженного газа и пр.
В Порядке и условиях признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, назначения и выплаты им государственной социальной помощи в виде пособия семье, одиноко проживающему гражданину, среднедушевой доход которых ниже гарантированного душевого денежного дохода, уточнено, что решение о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими (об отказе) принимается центром по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения в течение 6 рабочих дней со дня представления установленных документов; Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения или МФЦ сообщает гражданину о принятом решении в течение 4 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.
В Порядке и условиях назначения и выплаты государственной социальной помощи в виде пособия на основании социального контракта из перечня условий заключения социального контракта исключено условие, предусматривающее отсутствие в собственности у одного из членов малоимущей семьи или у одиноко проживающего малоимущего гражданина автотранспортной техники со сроком эксплуатации до 5 лет.
Дополнено, что основаниями для принятия решения об отказе в заключении социального контракта, назначении и выплате пособия на основании социального контракта являются, кроме прочих, превышение финансовых затрат, требуемых для выполнения мероприятий заявителем, заявленных им в плане расходов, над размером пособия на основании социального контракта на малоимущую семью, на малоимущего одиноко проживающего гражданина на период действия социального контракта; отказ заявителя от выполнения обязательств (трудоустроиться или организовать предпринимательскую деятельность или развивать личное подсобное хозяйство), установленных нормативным правовым актом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, выявленный в ходе собеседования по месту его жительства (месту пребывания).
Порядок и условия назначения и выплаты государственной социальной помощи в виде материальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам дополнены положениями, предусматривающими, что материальная помощь в случае нахождения в сложной жизненной ситуации на приобретение одежды, обуви детям из малоимущих семей, обучающимся в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Республики Коми, или посещающим государственные или муниципальные дошкольные образовательные организации, расположенные на территории Республики Коми, назначается и выплачивается единовременно: семьям с одним несовершеннолетним ребенком - один раз в три года, семьям с двумя несовершеннолетними детьми - один раз в два года, семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми - один раз в год; при последующем обращении за материальной помощью в указанном случае материальная помощь назначается и выплачивается: по истечении трех лет со дня последней выплаты указанной материальной помощи семьям с одним несовершеннолетним ребенком, по истечении двух лет со дня последней выплаты указанной материальной помощи семьям с двумя несовершеннолетними детьми; по истечении года со дня последней выплаты указанной материальной помощи семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми.
Уточнено, что выплата материальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам производится не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о ее назначении.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru