КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 25 февраля 2019. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РК от 14.02.2019 N 71

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 24 августа 2017 г. N 452 "О Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми"

В перечень государственных функций Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми включены функции по осуществлению мероприятий по постановке на кадастровый учет лесных участков в составе земель лесного фонда, предназначенных для передачи их в пользование или в аренду. Из перечня исключены функции, предусматривающие принятие решений о предварительном согласовании предоставления земельных участков в границах земель лесного фонда; разработку проектов нормативных правовых актов Правительства Республики Коми по установлению ограничений осуществления деятельности либо запрещения осуществления деятельности, негативное воздействие которой приведет или может привести к сокращению численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов деревьев, кустарников, лиан, иных лесных растений, занесенных в Красную книгу Республики Коми, и (или) ухудшению среды их обитания. Уточнено, что Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, в том числе предоставляет следующие государственные услуги: оформление документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода в отношении участков недр местного значения, за исключением участков недр местного значения, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, разработка которых осуществляется с применением взрывных работ; установление, изменение и прекращение существования зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории Республики Коми при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии границ таких зон и ограничений использования земельных участков в границах таких зон санитарным правилам. Из перечня государственных услуг исключена: выдача разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками в порядке, определенном законодательством Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха. Перечень государственных услуг дополнен подготовкой, организацией и проведением торгов на право заключения договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности, аукционов на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений.

 

Постановление Правительства РК от 19.02.2019 N 83

"Об утверждении Порядка осуществления контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также за распоряжением ими"

Установлено, что уполномоченным органом, осуществляющим контроль за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также за распоряжением ими, является: до 1 апреля 2019 г. - Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми; с 1 апреля 2019 г. - органы местного самоуправления муниципальных образований муниципальных районов и городских округов в Республике Коми, которые в соответствии с Законом Республики Коми "О наделении органов местного самоуправления в Республике Коми отдельными государственными полномочиями Республики Коми" наделены государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству. Определено, что контроль за использованием и сохранностью жилых помещений осуществляется органами опеки и попечительства в целях предотвращения совершения сделок по обмену или отчуждению жилого помещения без предварительного разрешения органа опеки и попечительства; предотвращения проживания в жилом помещении лиц, не имеющих на то законных оснований; обеспечения установления (признания) прав детей-сирот на жилое помещение; обеспечения использования жилого помещения по назначению, в том числе осуществления оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги; обеспечения эффективного использования жилых помещений на период временного отсутствия детей-сирот с выгодой для них, в том числе посредством предоставления жилого помещения на условиях договоров поднайма и найма жилого помещения; обеспечения надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений; предотвращения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в нарушение установленного порядка, выполнения в жилом помещении работ или совершения других действий, приводящих к его порче. Установлено, что контроль за использованием и сохранностью жилых помещений осуществляется органами опеки и попечительства до достижения детьми-сиротами совершеннолетия либо приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия в результате эмансипации или вступления в брак.

 

Постановление Правительства РК от 15.02.2019 N 77

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 280 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми"

В Порядке предоставления социальных услуг (социальной услуги) отдельным категориям граждан уточнено, что при обращении гражданина в медицинскую организацию врач (фельдшер), назначая лечение, выписывает рецепты на лекарственные препараты по установленной форме, предусмотренные в перечне лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, утверждаемом Правительством Российской Федерации. Уточнено, что граждане при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получают в медицинской организации по месту жительства справку для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме N 070/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению"; граждане после получения санаторно-курортной путевки, но не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия обращаются для получения санаторно-курортной карты по форме N 072/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению", в медицинскую организацию, выдавшую справку для получения путевки.

 

Постановление Правительства РК от 14.02.2019 N 74

"О внесении изменения в постановление Правительства Республики Коми от 5 мая 2009 г. N 115 "Об утверждении Правил и форм предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, Порядка и условий выплаты компенсации стоимости твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого твердого топлива и внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 280 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми"

Дополнено, что размер дополнительной меры социальной поддержки многодетных семей по компенсации расходов по оплате услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами с четырьмя зарегистрированными совместно членами многодетной семьи установлен в размере 200 рублей; с пятью зарегистрированными совместно членами многодетной семьи - в размере 250 рублей; с шестью зарегистрированными совместно членами многодетной семьи - в размере 300 рублей; с семью зарегистрированными совместно членами многодетной семьи - в размере 350 рублей. Определено, что при регистрации по месту жительства либо месту пребывания членов многодетной семьи в разных жилых помещениях и (или) при численности зарегистрированных членов многодетной семьи, меньше или превышающей установленную численность, дополнительная мера социальной поддержки многодетных семей по компенсации расходов по оплате услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами предоставляется из расчета 50 рублей на каждого члена многодетной семьи. Дополнено, что многодетным семьям, которым на момент вступления в силу настоящего постановления предоставляются (назначены) меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, дополнительная ежемесячная денежная компенсация по оплате услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами предоставляется (назначается) без истребования заявления и документов с 1 января 2019 года, но не ранее даты назначения мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Данный документ распространяется на правоотношения, возникшие по 31 декабря 2021 года.

 

Постановление Правительства РК от 14.02.2019 N 73

"О внесении изменения в постановление Правительства Республики Коми от 5 мая 2009 г. N 115 "Об утверждении Правил и форм предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, Порядка и условий выплаты компенсации стоимости твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого твердого топлива и внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 280 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми"

Уточнен размер компенсации стоимости твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого твердого топлива с учетом установленных Законом Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми" природно-климатических зон для лиц, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, и имеющих право на компенсацию в размере 50 процентов. В частности, для северной природно-климатической зоны с 1 января 2019 года по 30 июня 2019 года компенсация определена в размере 3 765 рублей в год, с 1 июля 2019 года в размере 3 855 рублей в год; для южной природно-климатической зоны с 1 января 2019 года по 30 июня 2019 года компенсация определена в размере 3 150 рублей в год, с 1 июля 2019 года в размере 3 226 рублей в год.

 

Приказ Минстроя Республики Коми от 19.02.2019 N 62-ОД

"О средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на I квартал 2019 года, учитываемой для определения величины социальной выплаты на строительство или приобретение жилья, предоставляемой отдельным категориям граждан в 2019 году за счет средств республиканского бюджета Республики Коми"

Определены наименования муниципальных образований, средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья, учитываемая для определения величины социальной выплаты на строительство или приобретение жилья. В частности, средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья в городском округе "Сыктывкар" по сравнению с установленной на IV квартал 2018 года не изменилась и составляет 46 361 руб.

 

Приказ Минэкономики РК от 11.02.2019 N 25

"Об утверждении перечня государственных функций (услуг) Министерства экономики Республики Коми, при исполнении (предоставлении) которых могут возникнуть коррупционные риски"

В перечень государственных функций включены: исполнение функций главного распорядителя и получателя средств республиканского бюджета Республики Коми; проведение плановых проверок за соблюдением законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений при осуществлении закупок для обеспечения нужд Республики Коми, в отношении специализированных организаций, выполняющих отдельные полномочия в рамках осуществления закупок для обеспечения нужд Республики Коми (за исключением электронных аукционов); составление протоколов об административных правонарушениях, связанных с нарушениями законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; рассмотрение дел об административных правонарушениях в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на территории Республики Коми; выполнение функций государственного заказчика по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения деятельности Министерства экономики Республики Коми и др. государственным услугам отнесена выдача архивных справок, архивных копий, архивных выписок по запросам граждан и юридических лиц по документам Министерства экономики Республики Коми. Признан утратившим силу Приказ Минэкономики РК от 20.02.2018 N 60 "Об утверждении перечня государственных функций (услуг) Министерства экономики Республики Коми, при исполнении (предоставлении) которых могут возникнуть коррупционные риски".

 

Приказ Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ от 25.01.2019 N 7

"Об организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации"

Установлено, что целями внутреннего антимонопольного контроля являются: обеспечение соответствия деятельности Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации требованиям антимонопольного законодательства; профилактика нарушения требований антимонопольного законодательства в деятельности Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации. К задачам внутреннего антимонопольного контроля отнесены: выявление рисков нарушений антимонопольного законодательства; управление рисками нарушения антимонопольного законодательства; контроль соответствия деятельности Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации требованиям антимонопольного законодательства; оценка эффективности функционирования в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации системы внутреннего антимонопольного контроля. Определены, в частности, порядок организации внутреннего антимонопольного контроля; порядок выявления и оценки рисков нарушения антимонопольного законодательства; мероприятия по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства.

 

Приказ Службы Республики Коми стройжилтехнадзора от 25.01.2019 N 01-01-08/13

"Об организации в Службе Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства Российской Федерации (антимонопольный комплаенс)"

Определено, что Положение разработано в целях обеспечения соответствия деятельности Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) требованиям антимонопольного законодательства и профилактики нарушений требований антимонопольного законодательства в деятельности Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля). Установлено, что задачами антимонопольного комплаенса Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) являются: выявление комплаенс-рисков, управление комплаенс-рисками, контроль за соответствием деятельности Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) требованиям антимонопольного законодательства, оценка эффективности функционирования в Службе Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) антимонопольного комплаенса. Определены, в частности, порядок организации антимонопольного комплаенса; порядок выявления и оценки рисков нарушения Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) антимонопольного законодательства (комплаенс-рисков); карта комплаенс-рисков; план мероприятий ("дорожная карта") по снижению комплаенс-рисков; ключевые показатели эффективности антимонопольного комплаенса; порядок ознакомления служащих Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) с антимонопольным комплаенсом; порядок проведения обучения требованиям антимонопольного законодательства и антимонопольного комплаенса.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru