КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 08 октября 2018. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Закон Республики Коми от 01.10.2018 N 73-РЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Коми в области жилищной политики"

Внесены изменения в Законы Республики Коми, регулирующие жилищные отношения, а именно от 05.04.2005 N 30-РЗ "О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья", от 24.06.2013 N 57-РЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми", от 06.10.2005 N 100-РЗ "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, и некоторых вопросах, связанных с предоставлением гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма", от 06.05.2016 N 42-РЗ "О регулировании отдельных вопросов, связанных с обеспечением жильем граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в Республике Коми", от 12.05.2010 N 50-РЗ "О социальных выплатах на строительство жилых помещений в малоэтажных жилых домах гражданам, выезжающим из закрывающихся в установленном законодательством порядке населенных пунктов, расположенных на территории Республики Коми" и др., в части уточнения перечня документов, которые вправе требовать органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, от гражданина, обратившегося в такие органы с запросом о предоставлении ему государственных и муниципальных услуг.
В частности, с 1 января 2021 года органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, будут вправе требовать от граждан свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык и свидетельства об усыновлении, выданные органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации.
Переименован Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Единый государственный реестр недвижимости.
Кроме того, внесены изменения в части использования термина "жилье экономического класса", который заменен понятием "стандартное жилье".
Федеральное государственное унитарное предприятие "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" преобразовано в акционерное общество "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ".

Закон Республики Коми от 01.10.2018 N 65-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О порядке признания граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в Республике Коми"

Скорректирован перечень документов, необходимых для признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Закон дополнен формой запроса гражданина о признании его семьи малоимущей для предоставления по договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда, согласно которому гражданин подтверждает наличие согласия других субъектов персональных данных, указанных в заявлении в качестве членов семьи гражданина.

Определен перечень оснований для отказа в признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Уточнены сроки рассмотрения представленных гражданином и полученных в рамках межведомственного взаимодействия документов и сроки принятия решения по итогам их рассмотрения.

Определено, что состав семьи гражданина при определении размера среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина и стоимости имущества с целью признания их малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда определяется органом местного самоуправления на основании сведений о составе семьи, указанных в запросе и прилагаемых к нему документах.

Скорректированы Порядок определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, с целью признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда; Порядок определения стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, с целью признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

В частности, определено, что стоимость земельных участков, находящихся в собственности гражданина и членов его семьи или одиноко проживающего гражданина, определяется на основании сведений о кадастровой стоимости земельных участков.

Постановление Правительства РК от 01.10.2018 N 425

"Об Основных направлениях бюджетной и налоговой политики Республики Коми на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов"

Установлено, что целью Основных направлений бюджетной и налоговой политики является определение условий, принимаемых для составления проекта республиканского бюджета Республики Коми на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, подходов к его формированию, основных характеристик и прогнозируемых параметров республиканского бюджета Республики Коми и других бюджетов бюджетной системы Республики Коми.

Определено, что бюджетная и налоговая политика в предстоящий трехлетний период будет направлена на сохранение, укрепление устойчивости и сбалансированности бюджетной системы Республики Коми, в том числе за счет обеспечения роста налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета Республики Коми; сдерживания роста расходов республиканского бюджета Республики Коми, не обеспеченного увеличением доходов и (или) оптимизацией расходов; совершенствования системы управления общественными финансами Республики Коми; сокращения долговой нагрузки, нивелирования дефицита и обеспечения ликвидности республиканского бюджета Республики Коми.

С 1 января 2019 года утрачивает силу Постановление Правительства РК от 28.09.2017 N 513 "Об Основных направлениях бюджетной и налоговой политики Республики Коми на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru