КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 30 июля 2018. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РК от 23.07.2018 N 331

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 8 декабря 2015 г. N 494 "О Министерстве культуры, туризма и архивного дела Республики Коми"

К основным задачам деятельности Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми отнесена задача по содействию развитию конкуренции на соответствующих товарных рынках.

 

Постановление Правительства РК от 23.07.2018 N 332

"О денежном поощрении лучших учителей в Республике Коми"

На 2018 год учреждены 8 денежных поощрений в размере 150 тыс. рублей каждое лучшим учителям в Республике Коми по результатам конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями образовательных организаций Республики Коми, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Установлено, что для получения денежного поощрения в срок до 10 сентября 2018 года в Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми представляются: заявление о выплате денежного поощрения с указанием номера лицевого счета, открытого в кредитной организации Российской Федерации на имя гражданина, признанного лучшим учителем, для перечисления средств денежного поощрения; копия документа, удостоверяющего личность гражданина, признанного лучшим учителем. Определено, что выплаты денежных поощрений лучшим учителям за счет средств республиканского бюджета Республики Коми осуществляются Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми до 1 ноября 2018 года в безналичной форме путем перечисления денежных средств в соответствии с реквизитами лицевого счета, указанного в заявлении о выплате денежного поощрения. Признано утратившим силу Постановление Правительства РК от 23.08.2017 N 450 "О выплате денежного поощрения лучшим учителям в Республике Коми в 2017 году".

 

Распоряжение Правительства РК от 24.07.2018 N 330-р

"О внесении изменений в распоряжение Правительства Республики Коми от 04.07.2017 N 308-р "Об утверждении типового (рекомендованного) перечня услуг и мер поддержки, предоставление которых организовано в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, ориентированных на предоставление государственных, муниципальных, дополнительных (сопутствующих) услуг субъектам малого и среднего предпринимательства""

Типовой (рекомендованный) перечень услуг и мер поддержки дополнен услугами Центра инноваций социальной сферы государственного образовательного учреждения высшего образования "Коми республиканская академия государственной службы и управления": предоставление информации об обучающих мероприятиях для субъектов социального предпринимательства (проведение семинаров, мастер-классов, практических и лекционных занятий по социальным тематикам); предоставление информации о консультационных услугах по различным аспектам ведения деятельности субъектов малого и среднего социального предпринимательства.

 

Приказ Службы Республики Коми стройжилтехнадзора от 24.07.2018 N 01-01-08/102

"О внесении изменений в приказ Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) от 16 сентября 2016 г. N 01-01-08/73 "Об утверждении Административного регламента по осуществлению лицензионного контроля в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии"

Дополнено, что предметом систематического наблюдения соблюдения лицензиатом требований к размещению информации, установленной Жилищным кодексом Российской Федерации, является соблюдение требований законодательства Российской Федерации в отношении факта размещения информации. Уточнено, что систематическое наблюдение и анализ информации осуществляется посредством наблюдения за размещением информации лицензиатом в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ранее - на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"). Перечень лицензионных требований, предъявляемых к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, дополнен отсутствием тождественности или схожести до степени смешения фирменного наименования соискателя лицензии или лицензиата с фирменным наименованием лицензиата, право которого на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами возникло ранее; соблюдением лицензиатом требований к размещению информации, установленных частью 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

 

Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми от 20.07.2018 N 26/2-Т

"Об утверждении предельных максимальных ставок на проведение работ по технической инвентаризации жилищного фонда Государственным бюджетным учреждением Республики Коми "Республиканское учреждение технической инвентаризации и кадастровой оценки"

В перечень работ по технической инвентаризации жилищного фонда включены работы по технической инвентаризации зданий, строений и сооружений; по проведению инвентаризационных работ на земельных участках; по определению площади объектов уборки; по учету информации из учреждения юстиции о принадлежности объекта, выдаче справок о составе и техническом состоянии объекта; по оформлению инвентарного дела; по изготовлению копий.

 

Приказ Минсельхоза Республики Коми от 24.07.2018 N 761

"О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми от 30 марта 2018 N 306 "Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Коми"

Дополнено, что при проведении проверки должностные лица Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми не вправе требовать представления образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки; отбирать образцы продукции, пробы обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды для проведения их исследований, испытаний, измерений без оформления протоколов об отборе указанных образцов, проб по установленной форме и в количестве, превышающем нормы, установленные национальными стандартами, правилами отбора образцов, проб и методами их исследований, испытаний, измерений, техническими регламентами или действующими до дня их вступления в силу иными нормативными техническими документами и правилами и методами исследований, испытаний, измерений. В перечне случаев, в которых ответ по существу не дается, установлен срок, в течение которого заинтересованному лицу, направившему обращение, сообщается о причинах оставления обращения без ответа, - в течение десяти рабочих дней со дня регистрации обращения.

 

Приказ Минсельхоза Республики Коми от 20.07.2018 N 748

"О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми от 19.04.2016 N 220 "Об утверждении Административного регламента осуществления регионального государственного ветеринарного надзора на территории Республики Коми в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Из административного регламента исключены перечень обязательных требований, предъявляемых к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, перечень документов, представляемых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для достижения целей и задач проверки. Уточнено, что основанием для проведения внеплановой документарной проверки является мотивированное представление должностного лица Министерства, в том числе о фактах нарушения требований к маркировке товаров. Перечень оснований, необходимых для начала подготовки приказа министра о проведении проверки, дополнен основанием по выявлению при проведении мероприятий без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при осуществлении видов государственного контроля (надзора), указанных в частях 1 и 2 статьи 8.1 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", параметров деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, соответствие которым или отклонение от которых согласно утвержденным Министерством индикаторам риска является основанием для проведения внеплановой проверки, которое предусмотрено в положении о виде федерального государственного контроля (надзора).

 

Приказ Минприроды РК от 18.07.2018 N 1523

"Об организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды"

Утверждена рекомендуемая форма акта мероприятия общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля). Установлено, что регистрацию поступающих заявлений от граждан о присвоении статуса общественного инспектора по охране окружающей среды, заявлений о продлении срока действия удостоверения и передачу их на рассмотрение в комиссию по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды обеспечивает Отдел организационного обеспечения и контроля; организацию деятельности комиссии, выдачу и учет удостоверений общественных инспекторов, методическое обеспечение, координацию и анализ эффективности деятельности общественных инспекторов по вопросам предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды обеспечивает Управление государственного надзора; методическое обеспечение, координацию и анализ эффективности деятельности общественных инспекторов по вопросам предотвращения нарушения лесного законодательства обеспечивает Управление лесного хозяйства.

 

Приказ Минстроя Республики Коми от 24.07.2018 N 325-ОД

"О внесении изменения в приказ Министерства строительства и дорожного хозяйства Республики Коми от 14 мая 2018 года N 250-ОД "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче архивных справок, архивных копий, архивных выписок по запросам граждан и юридических лиц по архивным документам Министерства строительства и дорожного хозяйства Республики Коми"

Дополнено, что плата с заявителя в случае внесения изменений, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине Министерства строительства и дорожного хозяйства Республики Коми и (или) должностного лица, в выданный по результатам предоставления государственной услуги документ не взимается.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru