КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 02 июля 2018. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РК от 20.06.2018 N 284

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 12 апреля 2013 г. N 120 "О республиканской адресной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 2013 - 2018 годы"

Снижен объем финансирования Программы с 5 359 976 720,45 руб. до 5 092 550 091,53 руб.
Скорректированы, в частности, планируемые показатели выполнения адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда; перечень многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации; реестр аварийных многоквартирных домов по способам переселения.

Постановление Правительства РК от 21.06.2018 N 292

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 10 декабря 2013 г. N 482 "О регулировании отдельных вопросов контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Республики Коми"

Скорректированы Порядок взаимодействия заказчиков и уполномоченного органа по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Республики Коми; Порядок взаимодействия муниципальных заказчиков Республики Коми и уполномоченного органа по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных заказчиков Республики Коми, утвержденные Постановлением.
В частности, уточнено, что уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня получения от заказчика заявки с установленной информацией разрабатывает конкурсную документацию, документацию об электронном аукционе, документацию о закрытом аукционе (документацию о закупке) и направляет документацию о закупке на утверждение заказчику с указанием предложений и замечаний (при наличии); заказчик в течение 10 рабочих дней со дня получения от уполномоченного органа документации о закупке рассматривает предложения и замечания уполномоченного органа (при наличии), утверждает документацию о закупке и направляет письмо об утверждении документации о закупке в уполномоченный орган; при осуществлении закупки лекарственных препаратов, медицинских изделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов за счет средств, предусмотренных на реализацию Федерального закона "О государственной социальной помощи" и Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", срок рассмотрения предложений и замечаний уполномоченного органа (при наличии) и утверждения документации о закупке заказчиком составляет 15 рабочих дней со дня получения от уполномоченного органа документации о закупке.

Постановление Правительства РК от 21.06.2018 N 288

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 11 декабря 2015 г. N 519 "О Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми"

К основным задачам деятельности Министерства отнесена в том числе задача по содействию развитию конкуренции на соответствующих товарных рынках.
Перечень функций Министерства дополнен функциями по помещению недееспособных или не полностью дееспособных граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; по признанию несовершеннолетних нуждающимися в помощи государства со стороны органов опеки и попечительства в Республике Коми в соответствии с Законом Республики Коми "О некоторых вопросах организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству в Республике Коми и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Республики Коми"; по принятию решения о немедленном отобрании ребенка у родителей (одного из них) или других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью в соответствии со статьей 77 Семейного кодекса Российской Федерации.
К государственным услугам, предоставляемым Министерством, отнесены услуги по выдаче предварительного разрешения органа опеки и попечительства, затрагивающего осуществление имущественных прав несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных граждан; по выдаче разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации; по выдаче разрешения на изменение имени и (или) фамилии лицу, не достигшему возраста 14 лет; по объявлению несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным (эмансипированным) с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя; по выдаче согласия на снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания и др.

Приказ Минобрнауки Республики Коми от 21.06.2018 N 245-п

"Об утверждении Порядка формирования органами местного самоуправления списков молодых семей - участников основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и Порядка исключения молодых семей из списка семей - участников основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Установлено, что списки формируются по установленной форме органами местного самоуправления до 1 июня года, предшествующего планируемому, из молодых семей, признанных участниками основного мероприятия "Обеспечение жильем молодых семей" в соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования; в первую очередь в списки включаются молодые семьи - участники основного мероприятия, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, имеющие 3 и более детей; молодые семьи, признанные участниками основного мероприятия в один и тот же день, указываются в списке в алфавитном порядке; сформированные списки представляются органами местного самоуправления в Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми до 15 июня года, предшествующего планируемому году.
Определено, что в случае достижения одним из членов молодой семьи (одним из супругов или родителем в неполной семье) возраста, превышающего 35 лет на дату формирования органом местного самоуправления списка, такая семья исключается из списка органами местного самоуправления; о принятом решении молодая семья письменно уведомляется органом местного самоуправления в пятидневный срок со дня принятия такого решения.
Признан утратившим силу Приказ Министерства образования и молодежной политики Республики Коми от 23.05.2016 N 161 "Об утверждении Порядка формирования органами местного самоуправления списков молодых семей - участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы, изъявивших желание получить социальную выплату на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства в планируемом году, и Порядка исключения молодых семей из списка участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы".

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru