КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 09 октября 2017. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Закон Республики Коми от 29.09.2017 N 67-РЗ

"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Коми в области избирательного законодательства"

В Законе Республики Коми от 27.09.2010 N 88-РЗ "О выборах и референдумах в Республике Коми" изменения связаны с дополнением Порядков формирования избирательной комиссии Республики Коми, Избирательных комиссий муниципальных образований, территориальной избирательной комиссии, участковых комиссий положениями, предусматривающими, что если срок полномочий комиссии истекает в период избирательной кампании, кампании референдума, формирование нового состава не производится до дня официального опубликования результатов выборов, референдума; срок приема предложений по новому составу составляет 30 дней и должен начинаться не ранее дня официального опубликования результатов выборов, референдума и оканчиваться не позднее чем через 60 дней со дня официального опубликования результатов выборов, референдума; сформированная в новом составе комиссия собирается на свое первое заседание в десятидневный срок после дня окончания избирательной кампании, кампании референдума.

Определены источники формирования фонда, связанного с проведением местного референдума, и предельные размеры пожертвований в фонд местного референдума.

Установлено, что предельный размер расходования средств фонда местного референдума не может превышать 3 миллиона рублей.

Уточнена форма подписного листа.

В Законе Республики Коми "О выборах Главы Республики Коми" изменены сроки начала и окончания периода выдвижения кандидатов на должность Главы Республики Коми.

 

Закон Республики Коми от 29.09.2017 N 64-РЗ

"О внесении изменений в некоторые законы Республики Коми по вопросам административно-территориального и муниципального устройства в Республике Коми"

Внесены изменения в Законы Республики Коми от 05.03.2005 N 11-РЗ "О территориальной организации местного самоуправления в Республике Коми", от 20.11.2006 N 115-РЗ "О порядке решения вопросов административно-территориального и муниципального устройства, о наименованиях географических и иных объектов в Республике Коми" в части корректировки понятия городского округа.

В частности, уточнено, что изменение статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа либо лишением его статуса городского округа, изменение статуса городского поселения в связи с наделением его статусом сельского поселения, изменение статуса сельского поселения в связи с наделением его статусом городского поселения, а также изменение границ городских округов, влекущее отнесение территорий населенных пунктов, входящих в состав городских округов, к территориям поселений соответствующих муниципальных районов, осуществляются с согласия населения муниципального образования, выраженного представительным органом соответствующего муниципального образования.

Закон дополнен нормой, предусматривающей возможность объединения поселения с городским округом, а также объединения всех поселений, входящих в муниципальный район, с городским округом с последующей утратой муниципальным районом статуса муниципального образования.

 

Закон Республики Коми от 29.09.2017 N 59-РЗ

"О внесении изменений в статью 5 Закона Республики Коми "О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми" и статью 1 Закона Республики Коми "О некоторых вопросах, связанных с созданием и осуществлением деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Республики Коми"

Изменения связаны с установлением дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению.

 

Постановление Правительства РК от 02.10.2017 N 519

"Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми, на 2018 - 2020 годы"

Вступает в силу с 01.01.2018.

Определен размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах по каждому муниципальному образованию.

В частности, в муниципальном образовании городского округа "Сыктывкар" размер взноса составит 2,46 рублей; в муниципальном образовании городского округа "Усинск" - 3,05 рублей.

 

Постановление Правительства РК от 03.10.2017 N 522

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 3 апреля 2015 г. N 153 "О Порядке определения платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Коми, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена""

Уточнено, что размер платы рассчитывается, кроме прочих, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Коми, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, если земельные участки предоставлены им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду или безвозмездное пользование на срок более чем один год.

Порядок дополнен положением, предусматривающим, что плата по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Коми, не взимается в случае установления сервитута в интересах государственных учреждений Республики Коми для строительства (реконструкции), модернизации объекта, включенного в адресную инвестиционную программу Республики Коми.

 

Постановление Правительства РК от 04.10.2017 N 532

"О государственной информационной системе управления проектами в Республике Коми"

Определены основные принципы построения государственной информационной системы управления проектами и ее структура; порядок доступа к сведениям, содержащимся в Системе; порядок их представления, а также обеспечение защиты указанных сведений; порядок подключения к Системе и предоставления прав; порядок приостановления доступа к Системе; порядок обучения пользователей работе в информационной системе управления проектами.

Установлены основные функции информационной системы управления проектами; полномочия участников информационной системы управления проектами.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru