КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 02 мая 2017. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Закон Республики Коми от 25.04.2017 N 28-РЗ

"О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Коми "О дополнительных социальных гарантиях в сфере образования детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя"

Уточнены полномочия Правительства Республики Коми по регулированию вопросов обеспечения бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся за счет средств республиканского бюджета или местных бюджетов по основным общеобразовательным программам.

 

Закон Республики Коми от 25.04.2017 N 29-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О некоторых вопросах организации отдыха и оздоровления детей в Республике Коми"

Принципы организации отдыха, оздоровления детей в Республике Коми дополнены принципами, предусматривающими создание безопасных условий пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления, обеспечение максимальной доступности услуг организаций отдыха детей и их оздоровления.

К полномочиям Правительства Республики Коми в области организации отдыха, оздоровления детей в Республике Коми относятся, в том числе полномочия по принятию нормативных правовых актов, регулирующих деятельность организаций отдыха детей и их оздоровления в Республике Коми; по реализации государственной политики в сфере организации отдыха, оздоровления детей на территории Республики Коми, включая обеспечение безопасности их жизни и здоровья; по осуществлению регионального государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха, оздоровления детей; по осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей в период их пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления; по оказанию содействия гражданам, общественным и иным организациям в осуществлении общественного контроля в сфере защиты прав детей на отдых, оздоровление.

 

Закон Республики Коми от 25.04.2017 N 30-РЗ

"О внесении изменения в Закон Республики Коми "Об организации предоставления ежемесячного пособия детям отдельных категорий военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации"

Уточнено, что Правительство Республики Коми или уполномоченный им орган исполнительной власти Республики Коми осуществляет назначение, определение порядка подачи и регистрации заявлений на предоставление пособия, определение порядка принятия решения о назначении пособия, определение порядка и сроков представления соответствующих сведений о получателях ежемесячного пособия детям отдельных категорий военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в органах и учреждениях), пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации.

 

Закон Республики Коми от 25.04.2017 N 31-РЗ

"О внесении изменений в статью 5 Закона Республики Коми "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми"

Расширен перечень направлений расходования части средств регионального семейного капитала. Денежные средства лица, получившие сертификат, могут получить без предоставления документов, подтверждающих расходы, для подготовки ребенка (детей) к обучению в общеобразовательной организации в размере 5 000 рублей на каждого обучающегося, но не более 25 000 рублей.

 

Постановление Правительства РК от 20.04.2017 N 223

"Об определении размера и порядка выплаты поставщику или поставщикам социальных услуг компенсации, если гражданин получает социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой, у поставщика или поставщиков социальных услуг, включенных в реестр поставщиков социальных услуг Республики Коми, но не участвующих в выполнении государственного задания (заказа)"

Определен размер выплаты поставщику или поставщикам социальных услуг компенсации в размере 100% по установленным Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми тарифам на социальные услуги, предоставляемые поставщиками социальных услуг в Республике Коми, - за предоставление социальных услуг бесплатно; в размере 100% по установленным Министерством тарифам на социальные услуги, предоставляемые поставщиками социальных услуг в Республике Коми, за вычетом оплаты социальных услуг получателем социальных услуг, - за предоставление социальных услуг за частичную плату.

Установлено, что главным распорядителем средств республиканского бюджета является Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Определены перечень документов для предоставления субсидии, основания для отказа в предоставлении субсидии, ответственность за нецелевое использование субсидии.

 

Приказ Минздрава РК от 27.02.2017 N 2/70

"О порядке рассмотрения обращений граждан, поступивших в Министерство здравоохранения Республики Коми"

Определен порядок регистрации и рассмотрения письменных обращений граждан, обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также обращений, поступивших посредством факсимильной связи, на электронную почту Министерства, через интернет-приемную Министерства, контроля за их исполнением.

Признан утратившим силу Приказ Минздрава РК от 27.03.2015 N 3/146 "Об утверждении Порядка рассмотрения обращений, поступивших в Министерство здравоохранения Республики Коми".

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru