КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 10 апреля 2017. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РК от 04.04.2017 N 206

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 26 сентября 2012 г. N 402 "Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Республики Коми""

Установлено, что предметом регионального государственного жилищного надзора является также соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), а также обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг).

К основаниям для включения органом государственного надзора плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок отнесено основание - установление или изменение нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг).

 

Постановление Правительства РК от 29.03.2017 N 201

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 1 августа 2011 г. N 324 "О мерах по реализации статей 5 - 8(2) Закона Республики Коми "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми""

Правила направления средств (части средств) регионального семейного капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов дополнены положением о том, что в случае, если на дату обращения за распоряжением средствами семейного капитала на получение образования (оплату предоставляемых образовательными организациями платных образовательных услуг, оплату расходов на проживание в общежитии) ребенок (дети) закончил(и) обучение в образовательной организации, компенсации подлежат расходы, понесенные лицом, имеющим право на дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Коми, либо ребенком, в том числе по достижении им совершеннолетия или приобретении им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия, либо отцом данного ребенка за прошедшее время, но не более чем за три года до месяца обращения за распоряжением средствами семейного капитала.

Правила направления средств (части средств) регионального семейного капитала на получение платных медицинских услуг ребенком (детьми) дополнены положением, предусматривающим, что компенсации подлежат расходы, понесенные лицом, имеющим право на дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с Законом Республики Коми, либо ребенком, на оказание платных медицинских услуг которого направляются в соответствии с Законом Республики Коми средства семейного капитала, в том числе по достижении им совершеннолетия или приобретении им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия, либо отцом данного ребенка за прошедшее время, но не более чем за три года до месяца обращения за распоряжением средствами семейного капитала на получение платных медицинских услуг.

 

Постановление Правительства РК от 31.03.2017 N 204

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 21 декабря 2016 г. N 594 "Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 года"

Определены объем медицинской помощи на 2017 год по условиям оказания медицинской помощи для определения государственных заданий, распределения объемов медицинской помощи между страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями Комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования на территории Республики Коми, утвержденная стоимость территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми по условиям ее оказания на 2017 год, стоимость территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми по источникам финансового обеспечения на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Уточнено, что в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельные категории граждан имеют право также на неонатальный скрининг на 5 наследственных и врожденных заболеваний - новорожденные дети, аудиологический скрининг - новорожденные дети и дети первого года жизни.

Определены нормативы объема медицинской помощи для медицинской помощи в амбулаторных условиях, для медицинской помощи в условиях дневных стационаров, для специализированной помощи в стационарных условиях, случаев госпитализации (законченного случая лечения в стационарных условиях), для паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях, для скорой медицинской помощи вне медицинской организации.

 

Распоряжение Правительства РК от 04.04.2017 N 162-р

"Об интернет-портале "Активный регион Республика Коми"

Введен в промышленную эксплуатацию на территории Республики Коми интернет-портал "Активный регион Республика Коми" (signal.rkomi.ru).

Утверждены перечень органов исполнительной власти Республики Коми, ответственных за обработку поступающих сообщений от зарегистрированных пользователей Портала, регламент обработки и публикации информации в разделе "Народный сигнал" Портала.

 

Приказ Минсельхоза Республики Коми от 31.03.2017 N 277

"Об утверждении перечня труднодоступных и/или малочисленных, и/или отдаленных сельских населенных пунктов на территории Республики Коми и порядка включения (исключения) населенных пунктов в перечень труднодоступных и/или малочисленных, и/или отдаленных сельских населенных пунктов на территории Республики Коми"

Установлено, что труднодоступными признаются населенные пункты, которые не имеют круглогодичной связи по железным дорогам, рекам, автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Республики Коми и автомобильным дорогам общего пользования местного значения: между местом фактического получения товара и населенным пунктом (для муниципальных образований муниципальных районов "Усть-Цилемский" и "Ижемский"); между административным центром административно-территориального образования и населенным пунктом (для других муниципальных образований); не имеют связи по автомобильным дорогам общего пользования с твердым покрытием с сетью автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения и местного значения, расположенных на территории Республики Коми; не обеспечены транспортной связью из-за отсутствия мостов и паромных переправ через водные объекты, пересекающие автомобильные дороги общего пользования местного значения.

Определены критерии для малочисленных, отдаленных населенных пунктов.

Определены основания для принятия решения об отказе включения (исключения) населенного пункта в перечень.

 

Приказ Минобрнауки Республики Коми от 13.03.2017 N 199

"Об организации работы с федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением "Международный детский центр "Артек", федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением "Всероссийский детский центр "Орленок", федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением "Всероссийский детский центр "Смена"

Установлено, что путевки в федеральные центры выделяются с целью поощрения и поддержки талантливых и одаренных детей, добившихся успехов в общественной деятельности и учебе, а также победителей соревнований, смотров, олимпиад, конкурсов, фестивалей в области культуры, искусства, науки, спорта и т.д.

Определены порядок подбора детей в федеральные центры, направления и сопровождения группы.

Утверждено положение об ответственном операторе по организации работы с ФГБОУ "Международный детский центр "Артек", ФГБОУ "Всероссийский детский центр "Орленок", ФГБОУ "Всероссийский детский центр "Смена".

 

Приказ Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми от 20.03.2017 N 167-од

"О внесении изменений в приказ Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми от 27 мая 2016 года N 308-од "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по аккредитации на территории Республики Коми организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи, и признании утратившими силу некоторых приказов Агентства Республики Коми по туризму"

Информацию о государственной услуге можно также получить в федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (gosuslugi.ru).

Из способов предоставления документов, необходимых для предоставления государственной услуги, исключен способ с использованием информационно-коммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", в форме электронных документов, включая Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Коми (pgu.rkomi.ru) и (или) Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (gosuslugi.ru).

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru