КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 12 декабря 2016. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Закон Республики Коми от 05.12.2016 N 130-РЗ

"О внесении изменений в статью 1 Закона Республики Коми "О некоторых вопросах, связанных с общественным обсуждением проектов нормативных правовых актов Республики Коми"

К проектам нормативных правовых актов Республики Коми, в отношении которых не проводится общественное обсуждение, отнесены проекты: утверждающие величину прожиточного минимума пенсионера в Республике Коми, устанавливающие цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) и (или) их предельные уровни (размеры), предусматривающие наделение органов местного самоуправления в Республике Коми отдельными государственными полномочиями Республики Коми либо перераспределение полномочий между органами местного самоуправления в Республике Коми и органами государственной власти Республики Коми, предусматривающие преобразование, упразднение муниципальных образований, расположенных на территории Республики Коми, подготовленные в целях устранения нарушений законодательства, установленных вступившими в законную силу судебными актами, приостанавливающие действие нормативных правовых актов Республики Коми, признающие утратившими силу ранее принятые нормативные правовые акты Республики Коми.

 

Закон Республики Коми от 05.12.2016 N 131-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О Методике расчета объема субвенций местным бюджетам на реализацию муниципальными дошкольными и муниципальными общеобразовательными организациями в Республике Коми образовательных программ"

Вступает в силу с 01.01.2017.

Определено, что среднемесячная заработная плата педагогических работников включает в себя должностной оклад с учетом оснований для его повышения, компенсационные и стимулирующие выплаты, учитываемые в фонде оплаты труда муниципальных образовательных организаций в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в Республике Коми, устанавливающими систему оплаты труда педагогических работников муниципальных образовательных организаций.

 

Закон Республики Коми от 05.12.2016 N 138-РЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Коми по вопросам государственной поддержки отдельных категорий граждан"

Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования.

По 31 декабря 2018 года продлены сроки предоставления государственных гарантий в виде однократного возмещения расходов на осуществление капитального или текущего ремонта детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящимся (находившимся) под опекой (попечительством), в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в виде единовременного денежного пособия гражданину Российской Федерации, проживающему на территории Республики Коми, усыновившему (удочерившему) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Закон Республики Коми от 05.12.2016 N 127-РЗ

"О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Коми "О внесении изменений в Закон Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми"

Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования.

По 31 декабря 2018 года продлен срок предоставления мер социальной поддержки в виде возмещения беременным женщинам, проживающим в определяемых Правительством Республики Коми труднодоступных местностях Республики Коми, расходов на проезд в государственные учреждения здравоохранения Республики Коми, оказывающие медицинскую помощь в период беременности и родов, к месту консультации, родоразрешения и обратно, в виде ежемесячной компенсационной выплаты одиноким неработающим трудоспособным родителям (опекунам), осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, на каждого ребенка-инвалида.

 

 

 

 

 

 

Закон Республики Коми от 05.12.2016 N 124-РЗ

"О внесении изменений в некоторые законы Республики Коми по вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет"

Вступает в силу с 01.01.2017.

 

С 10 (12,5) до 20 лет (поэтапно до 2026 года) увеличивается продолжительность стажа государственной гражданской службы Республики Коми для назначения пенсии за выслугу лет.

Закон Республики Коми "О пенсионном обеспечении депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе" дополнен положением, предусматривающим, что стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет исчисляется на день освобождения от муниципальной должности в календарном порядке - год за год.

Установлены единые требования к стажу замещения муниципальной должности в органе местного самоуправления в Республике Коми для назначения пенсии за выслугу лет по аналогии к стажу замещения государственной должности Республики Коми для лиц, замещающих государственные должности Республики Коми.

 

Постановление Правительства РК от 01.12.2016 N 552

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 281 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми"

С 221 рубля до 233 рублей увеличен размер пособия на оплату проезда в общественном транспорте для лиц, имеющих право на его получение в соответствии с Законом Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми".

Увеличены размеры государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в виде материальной помощи.

 

Указ Главы РК от 01.12.2016 N 140

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 30 апреля 2014 г. N 44/1 "Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях в Республике Коми"

Вступает в силу с 01.01.2017.

Утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях в Республике Коми на период с 1 января 2017 года по 2018 год.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru