КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 05 декабря 2016. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Закон Республики Коми от 29.11.2016 N 121-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О выборах Главы Республики Коми"

Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования.

Предусмотрена возможность голосования с применением открепительных удостоверений для избирателей, которые в день голосования того избирательного участка, где они включены в список избирателей, не смогут прибыть в помещение для голосования.

Исключена возможность досрочного голосования в помещении участковой избирательной комиссии.

Из перечня подлежащих опубликованию сведений о доходах и имуществе, представленных кандидатом на должность Главы Республики Коми, исключено опубликование сведений об имущественных обязательствах.

 

Закон Республики Коми от 29.11.2016 N 120-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О выборах и референдумах в Республике Коми"

Предусмотрено голосование с применением открепительных удостоверений на выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми, на референдуме Республики Коми, на выборах в органы местного самоуправления муниципального района и городского округа, местном референдуме в муниципальном образовании муниципального района и муниципальном образовании городского округа. При этом на выборах в органы местного самоуправления муниципального образования городского или сельского поселения для избирателей сохранена возможность досрочного голосования в помещениях участковой комиссии, а использование открепительных удостоверений предусмотрено только в случае совмещения дня голосования с днем голосования на выборах в федеральные органы государственной власти.

Уточнен порядок передачи вакантного депутатского мандата в случае досрочного прекращения полномочий депутата Государственного Совета Республики Коми.

 

Закон Республики Коми от 30.11.2016 N 122-РЗ

"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Коми по вопросам налогообложения"

Вступает в силу с 01.01.2017.

Уточнены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых налогоплательщики - индивидуальные предприниматели вправе применить налоговую ставку в размере ноль процентов при применении упрощенной системы налогообложения на территории Республики Коми.

Из перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых налогоплательщики - индивидуальные предприниматели вправе применить налоговую ставку в размере ноль процентов при применении патентной системы налогообложения на территории Республики Коми, исключены изготовление мебели, услуги бань и душевых и включены, в частности, виды по оказанию услуг по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота, по производству кожи и изделий из кожи, сбору и заготовке пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений и др.

Уточнены виды экономической деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели вправе применить налоговую ставку в размере 10 процентов.

Исключены дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с общероссийским классификатором услуг населению, в отношении которых применяется патентная система налогообложения на территории Республики Коми, и размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по данным видам предпринимательской деятельности.

 

Закон Республики Коми от 29.11.2016 N 119-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О налоговых льготах на территории Республики Коми и внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросу о налоговых льготах"

Определено понятие "добыча газового конденсата и (или) природного газа", которое будет введено с 1 января 2020 года.

С 1 января 2020 года к категориям налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты налога на имущество организаций, будут отнесены организации, осуществляющие согласно лицензиям на право пользования недрами на участках недр, расположенных в городе республиканского значения Инта с подчиненной ему территорией, добычу газового конденсата и (или) природного газа с объемом запасов газа категории A, B, C1, C2 не менее 30 млрд куб. метров по состоянию на 1 января 2019 года, утвержденным в установленном федеральным законодательством порядке, в отношении имущества, зарегистрированного на территории города республиканского значения Инта с подчиненной ему территорией, с 1 января 2017 года - организации, являющиеся правообладателями газораспределительных систем на территории Республики Коми на праве собственности или на иных законных основаниях, в отношении объектов сетей газораспределения, включенных в утвержденный уполномоченным Правительством Республики Коми органом исполнительной власти Республики Коми перечень объектов сетей газораспределения, созданных (приобретенных, построенных) в рамках реализации программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и иных организаций.

С 1 января 2017 года перечень инвестиционных проектов, реализация которых дает право на снижение ставки налога на имущество организаций в размере 0,3 процентных пункта от ставки, установленной по налогу на имущество организаций, дополняется видом экономической деятельности "Производство пищевых продуктов".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru