КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 27 июня 2016. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Закон Республики Коми от 20.06.2016 N 71-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Коми"

Уточнено, что уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется, за исключением случаев, если этот участник предполагает использовать быстровозводимую сборно-разборную конструкцию.

 

Закон Республики Коми от 20.06.2016 N 63-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О наградах и поощрениях в Республике Коми"

Предусмотрен новый вид поощрения - наградная плакетка Главы Республики Коми.

К полномочиям Главы Республики Коми отнесено полномочие по установлению порядка и условий поощрения наградной плакеткой Главы Республики Коми.

 

Закон Республики Коми от 20.06.2016 N 57-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "Об административной ответственности в Республике Коми"

Уточнен состав административных правонарушений в области использования, сохранности и эксплуатации зданий (помещений) и содержания территорий поселений. В частности, исключено административное наказание в виде штрафа за нарушение установленных нормативными правовыми актами Республики Коми и муниципальными правовыми актами норм содержания территорий в населенных пунктах Республики Коми.

Закон Республики Коми от 20.06.2016 N 70-РЗ

"О внесении изменений в некоторые законы Республики Коми по вопросам деятельности Главы Республики Коми, Правительства Республики Коми и органов в системе исполнительной власти Республики Коми"

Уточнено, что в систему органов исполнительной власти Республики Коми, в числе прочих, входят государственные органы Республики Коми, образованные Главой Республики Коми.

Установлено что Глава Республики Коми награждает как государственными наградами Республики Коми, так и иными наградами Республики Коми.

К полномочиям Правительства Республики Коми отнесено: установление нормы расходов на осуществление должностными лицами Республики Коми в системе исполнительной власти Республики Коми представительских функций; осуществление хранения технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и тому подобное).

Уточнено, что перечни информации, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", о деятельности Главы Республики Коми, органов в системе исполнительной власти Республики Коми, подчиненных Главе Республики Коми, утверждаются Главой Республики Коми.

 

Закон Республики Коми от 20.06.2016 N 67-РЗ

"О внесении изменений в некоторые законы Республики Коми по вопросам регулирования отношений, связанных со стратегическим планированием в Республике Коми"

Установлено, что стратегия социально-экономического развития Республики Коми до ее утверждения направляется в Государственный Совет Республики Коми для обсуждения, которое осуществляется с учетом положений Закона Республики Коми "О Государственном Совете Республики Коми".

К вопросам Президиума Государственного Совета отнесено рассмотрение вопроса по обсуждению проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Коми до ее утверждения в соответствии с законом Республики Коми.

 

Закон Республики Коми от 20.06.2016 N 65-РЗ

"О внесении изменений в некоторые законы Республики Коми по вопросам, связанным с предоставлением единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения"

Предусмотрена возможность предоставления отдельным категориям граждан единовременной денежной выплаты не только на приобретение, но и на строительство жилого помещения.

 

Закон Республики Коми от 20.06.2016 N 58-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "Об инвестиционной деятельности на территории Республики Коми"

В перечень форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности органами государственной власти Республики Коми включено субсидирование из республиканского бюджета Республики Коми части затрат юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на реализацию инвестиционных проектов, связанных с развитием инфраструктуры связи на территории труднодоступных и малонаселенных пунктов в Республике Коми.

Определено, что субсидии из республиканского бюджета Республики Коми юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на компенсацию части затрат на реализацию инвестиционных проектов, связанных с развитием инфраструктуры связи на территории труднодоступных и малонаселенных пунктов в Республике Коми, предоставляются в порядке, установленном Правительством Республики Коми.

 

Закон Республики Коми от 20.06.2016 N 68-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О некоторых вопросах регулирования отношений, связанных с организацией розничных рынков на территории Республики Коми"

Установлено, что требования, установленные частями 2 и 3 статьи 24 Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", в отношении сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков, расположенных на территории Республики Коми, применяются с 1 июля 2016 года.

Из полномочий Правительства Республики Коми в области организации розничных рынков исключено установление сроков введения требований к планировке, перепланировке и застройке розничного рынка, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений.

 

 

 

 

Постановление Правительства РК от 20.06.2016 N 304

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 2 августа 2011 г. N 325 "О Порядке составления проекта бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми на очередной финансовый год и плановый период"

Уточнено, что разработка параметров проекта бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми основывается, в числе прочего, на Государственной программе Республики Коми "Развитие здравоохранения".

Исключено положение, предусматривавшее, что проект бюджета Фонда вносится Министерством здравоохранения Республики Коми в Правительство Республики Коми не позднее 17 октября текущего финансового года.

 

Приказ Службы Республики Коми стройжилтехнадзора от 02.06.2016 N 01-05/52

"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по проведению технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, регистрируемых органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники"

Определены порядок и периодичность проведения технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием, а также сроки и последовательность административных процедур и административных действий Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) при предоставлении государственной услуги, ее территориальных органов по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, порядок взаимодействия Службы с гражданами и юридическими лицами при предоставлении государственной услуги.

Установлено, что заявителями на предоставление государственной услуги могут выступать физические лица - граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, и юридические лица независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Определено, что срок предоставления государственной услуги не должен превышать 15 рабочих дней со дня обращения заявителя. При этом срок выдачи свидетельства о прохождении технического осмотра, акта технического осмотра, являющихся результатом предоставления государственной услуги, - 5 рабочих дней со дня принятия решения должностным лицом по результатам проведенного технического осмотра об исправности (неисправности) машины.

 

Закон Республики Коми от 20.06.2016 N 60-РЗ

"О внесении изменения в статью 4(1) Закона Республики Коми "О регулировании лесных отношений на территории Республики Коми"

Уточнен норматив заготовки гражданами древесины для собственных нужд для индивидуального жилищного строительства - общий объем до 150 куб.м древесины на корню в течение двадцати лет из расчета на одного застройщика (ранее - до 150 куб.м древесины на корню один раз в двадцать лет).

 

Постановление Правительства РК от 20.06.2016 N 298

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 г. N 423 "О Государственной программе Республики Коми "Информационное общество"

К целевым индикаторам и показателям Программы отнесены: доля портов государственных органов Республики Коми и подведомственных им учреждений, включенных в корпоративную сеть передачи данных в рамках соглашения по организации автоматизированных рабочих мест, информационно-вычислительному обслуживанию и обеспечению защиты информации, не составляющей государственную тайну, в общем числе портов государственных органов Республики Коми и подведомственных им учреждений (введен в 2016 году), доля выполненных заявок на техническое и организационное обеспечение информационной безопасности инфраструктуры электронного правительства Республики Коми в общем количестве поступивших заявок на техническое и организационное обеспечение информационной безопасности инфраструктуры электронного правительства Республики Коми (введен в 2016 году).

Снижен общий объем финансирования программы с 5 772 948,1 тыс. рублей до 5 770 308,5 тыс. рублей.

Уточнена цель подпрограммы "Развитие инфраструктуры информационно-коммуникационных технологий и систем связи": обеспечение потребностей населения, хозяйствующих субъектов, государственных органов Республики Коми и подведомственных им учреждений в современных услугах связи.

Утвержден порядок предоставления из республиканского бюджета Республики Коми субсидий на реализацию инвестиционных проектов, связанных с развитием инфраструктуры связи на территории труднодоступных и малонаселенных пунктов в Республике Коми.

 

 

Приказ Минздрава РК от 30.05.2016 N 5/238

"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению информации по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг"

Установлены порядок, последовательность и сроки административных процедур и административных действий Министерства здравоохранения Республики Коми, порядок взаимодействия между его структурными подразделениями и должностными лицами, а также взаимодействие Министерства с государственным казенным учреждением Республики Коми "Центр обеспечения деятельности Министерства здравоохранения Республики Коми", многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и заявителями при предоставлении государственной услуги.

Определены стандарт предоставления государственной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах, формы контроля за исполнением административного регламента, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц, государственных служащих.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru