КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 25 апреля 2016. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Закон Республики Коми от 21.04.2016 N 28-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми"

Расширен круг лиц, получающих меры социальной поддержки за счет средств бюджета Республики Коми: определена новая категория получателей - лица, родившиеся и проживающие на территории СССР в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года ("Дети войны").

Для указанной категории граждан установлена мера социальной поддержки в виде предоставления денежной выплаты в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. При этом установлено, что денежная выплата предоставляется лицам, не получающим республиканскую денежную выплату в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов в соответствии с иными нормативными правовыми актами Республики Коми.

 

Постановление Конституционного Суда Республики Коми от 14.04.2016

"По делу о проверке конституционности абзаца 2 части 2 статьи 2 и абзаца 10 пункта 4 части 1 статьи 20 Закона Республики Коми от 12 ноября 2004 года N 55-РЗ "О социальной поддержке населения в Республике Коми" по жалобе гражданина Хозяинова Владимира Ивановича"

Установлено, что меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. При этом изменение формы предоставления мер социальной поддержки путем установления взамен натуральных льгот твердой суммы компенсации жилищно-коммунальных расходов суд считает правомерным, так как права и свободы ветеранов труда в данной ситуации признать нарушенными нельзя.

Оспариваемые положения Закона Республики Коми от 12 ноября 2004 года N 55-РЗ "О социальной поддержке населения в Республике Коми" признаны соответствующими статьям 18 и 40 Конституции Республики Коми.

 

Закон Республики Коми от 21.04.2016 N 27-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность) и льготных тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения в Республике Коми на 2016 год"

С 1 мая 2016 года на территории муниципального образования городского округа "Ухта" установлен льготный сниженный тариф на тепловую энергию для населения и приравненных к нему категории потребителей, потребляющих тепловую энергию (мощность) для хозяйственно-бытовых нужд и не использующих ее для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности.

 

Указ Главы РК от 19.04.2016 N 55

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 3 ноября 2015 г. N 115 "Об органах в системе исполнительной власти Республики Коми"

Функция по осуществлению государственного контроля в сфере градостроительной деятельности передана от Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Министерству строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми.

 

Указ Главы РК от 19.04.2016 N 54

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 29 августа 2012 г. N 106 "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Коми, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения"

Уточнены сроки охоты на водоплавающую, боровую дичь. В частности, в охотничьих угодьях на территории муниципальных образований городских округов "Воркута" и "Инта" охота разрешена с 21 мая по 30 мая (ранее - с 18 мая по 27 мая).

 

Постановление Правительства РК от 13.04.2016 N 190

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 1 марта 2015 г. N 90 "О Порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Коми, и земельные участки на территории Республики Коми, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов"

Уточнены ставки годовой арендной платы. В частности, установлено, что годовая арендная плата устанавливается в размере кадастровой стоимости земельного участка в отношении земель общего пользования, в том числе земельных участков, предоставленных для благоустройства территории общего пользования, проездов совместного пользования.

Для юридических и физических лиц, которым предоставлен земельный участок в составе земель сельскохозяйственного назначения площадью свыше 200 га, установлен коэффициент, отражающий категорию арендатора, равный 0,3 и учитываемый при расчете арендной платы.

 

Определение Конституционного Суда Республики Коми от 15.04.2016

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы ООО "Тепло севера" о проверке конституционности Постановления Правительства Республики Коми от 22 апреля 2015 года N 176 "Об утверждении Порядка отбора поставщиков топлива твердого для заключения договоров на обеспечение граждан топливом твердым в целях реализации государственных полномочий по возмещению убытков, возникающих в результате государственного регулирования цен на топливо твердое, реализуемое гражданам и используемое для нужд отопления" (в редакции постановления Правительства Республики Коми от 23 сентября 2015 года N 415)"

Установлено, что в случае, если акт, конституционность которого оспаривается, был отменен, то начатое Конституционным Судом Республики Коми производство может быть прекращено, кроме случаев, когда действием этого акта были нарушены конституционные права и свободы граждан. Оспариваемый же нормативный акт был отменен Постановлением Правительства Республики Коми от 17 марта 2016 года N 130 "О признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Коми" еще до обращения заявителя в Конституционный Суд Республики Коми и не влечет нарушение его конституционных прав и свобод, поскольку заявитель не лишен возможности заключения с администрацией муниципального образования городского округа "Сыктывкар" договора на обеспечение граждан твердым топливом в 2016 году.

Таким образом, в принятии к рассмотрению жалобы ООО "Тепло севера" отказано как не отвечающей критерию допустимости обращений в соответствии с требованиями Закона Республики Коми "О Конституционном Суде Республики Коми".

 

Распоряжение Главы РК от 19.04.2016 N 127-р

"О дисциплинарной ответственности за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение служебных обязанностей"

Установлено, что руководитель органа в системе исполнительной власти Республики Коми привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него служебных обязанностей, в том числе: за недостижение в пределах компетенции возглавляемого им органа исполнительной власти Республики Коми целевых показателей государственных программ Республики Коми; за недостижение руководителем показателей эффективности и результативности исполнения должностных обязанностей, установленных служебным контрактом; за непринятие Правительством Республики Коми доклада по вопросу, подлежащему рассмотрению на его заседании, ответственность за подготовку которого возложена на руководителя, вследствие его некачественной подготовки; за некачественную и (или) с нарушением установленных сроков доработку доклада по вопросу, рассмотренному на заседании Правительства Республики Коми, ответственность за доработку которого возложена на руководителя; за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц; за некачественное и (или) с нарушением срока исполнение поручений Главы Республики Коми, Правительства Республики Коми, Председателя Правительства Республики Коми.

Определены виды дисциплинарной ответственности, основания для освобождения от занимаемых должностей руководителей и другое.

Признано утратившим силу распоряжение Главы РК от 25.05.2015 N 132-р <О дисциплинарной ответственности за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение служебных обязанностей>.

 

Постановление Правительства РК от 14.04.2016 N 194

"О выплате денежного поощрения лучшим учителям в Республике Коми в 2016 году"

Учреждены 12 денежных поощрений в размере 150 тыс. рублей каждое лучшим учителям по результатам республиканского конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями в Республике Коми в 2016 году.

При этом установлено, что за счет средств, предоставляемых из федерального бюджета в виде субсидий республиканскому бюджету Республики Коми, выплачиваются 7 денежных поощрений лучшим учителям из расчета 200 тыс. рублей каждому единовременно.

Определены документы, необходимые для получения денежного поощрения.

 

Приказ Министерства национальной политики Республики Коми от 13.04.2016 N 113-од

"Об утверждении Порядка оказания гражданам бесплатной юридической помощи"

Установлено, что бесплатная юридическая помощь оказывается в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции Министерства.

При этом юридическая помощь предоставляется категориям граждан, установленным частью 1 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

 

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru