КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 21 декабря 2015. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Распоряжение Правительства РК от 08.12.2015 N 454-р

"Об одобрении прогноза социально-экономического развития Республики Коми на 2016 год и на период до 2018 года"

Установлено, что прогноз разработан в двух вариантах: первый вариант основан на предположении, что в прогнозируемом периоде замедлятся темпы роста валового регионального продукта, объемы промышленного производства, инвестиции в основной капитал; второй вариант основан на предположении, что в прогнозируемом периоде будет складываться более благоприятное влияние внешних и внутренних факторов, стабилизируются экономическая конъюнктура и экономическое положение предприятий Республики Коми, активизируется их инвестиционная и инновационная деятельность.

Определены основные тенденции социально-экономического развития Республики Коми в 2014 году, приоритетные направления социально-экономического развития Республики Коми на период до 2018 года, характеристика развития экономики и социальной сферы Республики Коми, перечень основных проблемных вопросов развития Республики Коми, сдерживающих ее социально-экономическое развитие.

 

Постановление Правительства РК от 11.12.2015 N 526

"Об утверждении предельных максимальных розничных цен на топливо твердое, реализуемое гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения граждан в жилье"

Предельная максимальная розничная цена на уголь в северной природно-климатической зоне без учета доставки составила 2336 руб./т, а предельная максимальная розничная цена на дрова колотые в указанной зоне без учета доставки составила 1088 руб./плотн. куб.м.

 

Постановление Правительства РК от 10.12.2015 N 517

"О реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Коми в 2015 году"

Утверждены Порядок предоставления в 2015 году субсидий работодателю на обеспечение временной занятости работников, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу, Порядок предоставления в 2015 году субсидий работодателю на организацию опережающего профессионального обучения и стажировки работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу, Порядок предоставления в 2015 году грантов в форме субсидий в целях стимулирования занятости молодежи при реализации социальных проектов, Порядок предоставления в 2015 году субсидий работодателю в целях возмещения затрат на организацию социальной занятости инвалидов.

 

Постановление Правительства РК от 08.12.2015 N 504

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 1 августа 2011 г. N 324 "О мерах по реализации статей 5 - 8(2) Закона Республики Коми "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми"

Уточнены формы заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств регионального семейного капитала, заявления о предоставлении права расходования единовременной выплаты за счет средств регионального семейного капитала.

 

Приказ Министерства труда и социальной защиты РК от 25.11.2015 N 2409

"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по признанию семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, назначение и выплата им государственной социальной помощи в виде социального пособия"

Определены порядок, последовательность и сроки административных процедур и административных действий государственных бюджетных учреждений Республики Коми - центров по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения, порядок взаимодействия между центрами по предоставлению государственных услуг и заявителями при предоставлении государственной услуги.

Установлено, что результатом предоставления государственной услуги является: признание семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, назначение и выплата им государственной социальной помощи в виде социального пособия и направление заявителю уведомления о предоставлении государственной услуги; отказ в признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, назначении и выплате им государственной социальной помощи в виде социального пособия и направление заявителю уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.

Признан утратившим силу Приказ Агентства РК по социальному развитию от 27.02.2013 N 375 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по признанию семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, предоставления им государственной социальной помощи в виде социального пособия и пособия на оплату проезда в общественном транспорте гражданам пожилого возраста" вместе с положением и документом, вносившими в него изменения.

Постановление Правительства РК от 09.12.2015 N 516

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 г. N 418 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Развитие экономики"

Снижен объем финансирования программы с 2 349 882,6 тыс. рублей до 2 347 051,2 тыс. рублей.

Уточнены ожидаемые результаты реализации программы, объемы финансирования подпрограмм "Инвестиционный климат в Республике Коми", "Конкуренция в Республике Коми", "Социально-трудовые отношения в Республике Коми", "Наука и инновации в Республике Коми", "Малое и среднее предпринимательство в Республике Коми", "Обеспечение реализации Государственной программы", целевые индикаторы и показатели подпрограммы "Малое и среднее предпринимательство в Республике Коми" и другое.

 

Приказ Министерства труда и социальной защиты РК от 20.11.2015 N 2387

"Об утверждении формы заявления на участие в конкурсе на предоставление за счет средств республиканского бюджета Республики Коми грантов в форме субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере социального обслуживания в Республике Коми"

Определена форма заявления на участие в конкурсе. В частности, установлено, что в заявлении должны указываться размер запрашиваемого за счет средств республиканского бюджета Республики Коми гранта в форме субсидии, краткое описание, территория, сроки реализации деятельности, основные показатели деятельности.

 

Постановление Правительства РК от 11.12.2015 N 521

"О внесении изменения в постановление Правительства Республики Коми от 24 декабря 2012 г. N 576 "О мерах по реализации Государственной программы Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми"

Уточнено, что для получения субсидий на техническое и технологическое перевооружение животноводства и кормопроизводства получатели государственной поддержки представляют в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми необходимые документы не позднее 1 декабря текущего календарного года.

 

Приказ Минсельхозпрода РК от 20.11.2015 N 317

"О внесении изменений в ведомственные целевые программы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми"

Уточнены объемы бюджетных ассигнований на реализацию ведомственных целевых программ: "Развитие молочного скотоводства в Республике Коми (2014 - 2017 годы)" - увеличен с 984 479,2 тыс. рублей до 1 016 623,6 тыс. рублей; "Развитие производства картофеля и овощей открытого грунта в Республике Коми (2015 - 2017 годы)" - увеличен с 54 000,0 тыс. рублей до 56 000,0 тыс. рублей; "Развитие овощеводства закрытого грунта в Республике Коми (2014 - 2017 годы)" - снижен с 92 433,0 тыс. рублей до 89 533,0 тыс. рублей; "Развитие производства и переработки продукции оленеводства в Республике Коми (2015 - 2017 годы)" - снижен с 24,939 млн. рублей до 19 104,6 тыс. рублей.

Уточнены показатели эффективности реализации мероприятий программ.

 

Приказ Дорожного агентства РК от 25.11.2015 N 295

"О внесении изменений в приказ Дорожного агентства Республики Коми от 07.08.2015 N 221 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче архивных справок, архивных копий, архивных выписок по запросам граждан и юридических лиц по документам Дорожного агентства Республики Коми"

Уточнено, что запрос, необходимый для получения государственной услуги, заявитель может направить в Дорожное агентство Республики Коми также по электронной почте.

Уточнены перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги, органы и должностные лица, уполномоченные на рассмотрение жалоб, порядок предоставления жалоб, требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги и другое.

 

Приказ Министерства образования РК от 19.11.2015 N 249

"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости" государственными образовательными организациями, а также отдельными государственными учреждениями Республики Коми, определенными Правительством Республики Коми, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство образования Республики Коми"

Определены порядок, сроки и последовательность действий (административных процедур) государственных общеобразовательных организаций, формы контроля за исполнением административного регламента, ответственность должностных лиц за несоблюдение ими требований административного регламента при выполнении административных процедур (действий), порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица, а также принимаемого им решения при предоставлении государственной услуги.

Установлено, что максимальный срок предоставления государственной услуги: при письменном обращении от заявителя составляет не более 12 рабочих дней со дня регистрации государственной общеобразовательной организацией документов от заявителя; посредством порталов государственных и муниципальных услуг (функций), Государственной информационной системы "Электронное образование" - в момент обращения за предоставлением государственной услуги.

Признан утратившим силу Приказ Министерства образования РК от 19.12.2014 N 425 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru