КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 23 ноября 2015. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РК от 18.11.2015 N 487

"О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Коми"

Изменения, внесенные в ряд постановлений Правительства Республики Коми, связаны с уточнением срока действия федеральной целевой программы "Жилище" — 2015 — 2020 годы (ранее — 2011 — 2015 годы).

Приказ Управления Республики Коми по занятости населения от 29.10.2015 N 106-П

"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшими профессиональное обучение или получившими дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации"

Определены сроки и последовательность действий (административных процедур) Управления Республики Коми по занятости населения и государственных учреждений Республики Коми — центров занятости населения при осуществлении ими полномочий по содействию самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации.

Установлено, что заявителями на предоставление государственной услуги являются граждане, признанные в установленном порядке безработными, и граждане, признанные в установленном порядке безработными, прошедшие профессиональное обучение или получившие дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости.

Определено, что государственная услуга предоставляется безработному гражданину в день обращения без предварительной записи или по отдельному графику предоставления государственной услуги.

Постановление Правительства РК от 18.11.2015 N 484

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 280 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми"""

Увеличен размер пособия на оплату проезда в пассажирском транспорте для лиц, имеющих право на его получение в соответствии с Законом Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми", с 209 рублей до 221 рубля.

Уточнены размеры части республиканской ежемесячной денежной выплаты, направляемой на финансирование предоставления социальных услуг для лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, для ветеранов труда, для реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

Установлено, что порядок регламентации и оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому утверждается Министерством образования Республики Коми и размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Министерства образования Республики Коми в течение 5 рабочих дней со дня его утверждения.

Постановление Правительства РК от 17.11.2015 N 480

"Об утверждении величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, по основным социально-демографическим группам населения и природно-климатическим зонам Республики Коми за III квартал 2015 года"

Величина прожиточного минимума за III квартал 2015 года в среднем по Республике Коми для трудоспособного населения составила 12877 рублей, для пенсионеров — 9802 рубля, для детей — 12050 рублей.

Признаны утратившими силу Постановления Правительства РК от 06.02.2015 N 49 "Об утверждении величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, по основным социально-демографическим группам населения и природно-климатическим зонам Республики Коми за IV квартал 2014 года", от 18.05.2015 N 220 "О продлении срока действия постановления Правительства Республики Коми от 6 февраля 2015 г. N 49 "Об утверждении величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, по основным социально-демографическим группам населения и природно-климатическим зонам Республики Коми за IV квартал 2014 года".

Приказ Министерства труда и социальной защиты РК от 10.11.2015 N 2307

"О внесении изменений в приказ Агентства Республики Коми по социальному развитию от 19 апреля 2012 года N 743 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по реализации права распоряжения средствами (частью средств) регионального семейного капитала""

Определено, что в случаях проведения капитального и (или) текущего ремонта, переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, в котором проживает и зарегистрирован по месту жительства супруг лица, получившего сертификат, с заявлением и документами, подаваемыми в центр по предоставлению государственных услуг или МФЦ лицами, получившими сертификат, дополнительно представляются: документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат; подлинник свидетельства о браке.

Уточнены направления, по которым может осуществляться распоряжение средствами (частью средств) регионального семейного капитала, перечни документов, необходимых для получения государственной услуги, формы заявлений о распоряжении средствами (частью средств) регионального семейного капитала, о предоставлении единовременной выплаты за счет средств регионального семейного капитала, о предоставлении права расходования единовременной выплаты за счет средств регионального семейного капитала и другое.

Постановление Правительства РК от 16.11.2015 N 478

"О внесении изменения в постановление Правительства Республики Коми от 15 апреля 2015 г. N 165 "О распределении субсидий местным бюджетам на разработку генеральных планов и правил землепользования и застройки муниципальных образований сельских поселений, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Коми на 2015 год"

Уточнены размеры субсидий местным бюджетам на разработку генеральных планов и правил землепользования и застройки муниципальных образований сельских поселений, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Коми на 2015 год. При этом общий объем распределяемых субсидий снижен с 4250,0 тыс. рублей до 3361,8 тыс. рублей.

Приказ Минпрома Республики Коми от 28.10.2015 N 53

"О проведении конкурса на право заключения договора на осуществление перевозок пассажиров и багажа по межмуниципальным регулярным автобусным маршрутам в 2015 — 2018 годах, утверждении конкурсной документации по проведению конкурса на право заключения договора на осуществление перевозок пассажиров и багажа по межмуниципальным регулярным автобусным маршрутам в 2015 — 2018 годах, состава конкурсной комиссии"

Установлено, что основной задачей проведения конкурса является определение перевозчиков, которые обеспечат наиболее безопасные условия перевозки пассажиров и багажа, повысят качество транспортного обслуживания и максимально удовлетворят потребности населения в сфере пассажирских перевозок.

Определены обязательные требования, предъявляемые к участникам конкурса: наличие лицензии на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом; владение на правах собственности или ином законном праве не менее срока действия предлагаемого к заключению договора на осуществление перевозок пассажиров и багажа по межмуниципальным регулярным автобусным маршрутам транспортными средствами заявленной вместимости и в необходимом количестве для осуществления пассажирских перевозок.

Определены инструкция по подготовке заявок, порядок допуска к участию в конкурсе и оценки заявок, порядок заключения договора.

Приказ Службы РК по лицензированию от 22.10.2015 N 54-О

"Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Республики Коми"

Установлены порядок, последовательность административных процедур и административных действий Службы Республики Коми по лицензированию, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, порядок взаимодействия между Службой, МФЦ и заявителями при предоставлении государственной услуги.

Установлено, что заявителями на предоставление государственной услуги выступают юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации в установленном законом порядке и имеющие территориально обособленные объекты на территории Республики Коми, обратившиеся в Службу с заявлением о выдаче (переоформлении, продлении, прекращении) лицензии, либо их уполномоченные представители.

Определено, что решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче принимается в течение 30 календарных дней со дня получения Службой соответствующего заявления и всех необходимых документов.

Признан утратившим силу Приказ Службы РК по лицензированию от 04.06.2012 N 54-О "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Республики Коми" вместе с изменяющими документами.

Постановление Правительства РК от 17.11.2015 N 481

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 3 апреля 2003 г. N 54 "Об утверждении примерных штатов образовательных учреждений Республики Коми"

Примерные штаты некоторых образовательных организаций дополнены должностью тьютора.

Примерные штаты начальной общеобразовательной школы, основной общеобразовательной школы, средней общеобразовательной школы, лицея, гимназии, средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов дополнены должностями тьютора и методиста.

К дополнительным штатным единицам в примерных штатах организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отнесены должности инструктора по физической культуре (при наличии бассейна) и тьютора.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РК от 05.11.2015 N 2238

"О внесении изменений в приказ Агентства Республики Коми по социальному развитию от 22.08.2013 N 1842 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению единовременной денежной компенсации за добровольно сданное огнестрельное гражданское, служебное, боевое ручное стрелковое оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства""

Уточнено, что от заявителя запрещается требовать представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Коми, муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении органов исполнительной власти Республики Коми, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Уточнены перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги, требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга, формы контроля за исполнением Административного регламента и другое.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru