КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 5 октября 2015 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Минэкономразвития РК от 17.09.2015 N 256

"О внесении изменений в приказ Министерства экономического развития Республики Коми от 22 января 2013 г. N 10 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению семьям (одиноким родителям) при рождении (усыновлении) с 1 января 2010 года второго ребенка и последующих детей социальных выплат на строительство или приобретение жилья в виде компенсации на погашение части жилищного кредита"

По тексту административного регламента, за исключением названий нормативно-правовых актов, слово "гражданин" заменено словом "заявитель" в соответствующем падеже.

Определено, что документы, необходимые для предоставления услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми не предусмотрены, а также не предусмотрено взимание платы за предоставление таких услуг.

К основаниям для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги отнесено представление заявителем запроса о предоставлении социальной выплаты и необходимых документов с нарушением установленных сроков подачи документов, позднее 1 сентября 2015 года.

Приказ Управления Республики Коми по занятости населения от 16.09.2015 N 84-П

"Об утверждении формы справки о среднем заработке для определения размера пособия по безработице (стипендии)"

Утверждена форма справки о среднем заработке, которая содержит информацию:

  • о виде экономической деятельности организации, в которой гражданин выполнял работу, проходил службу;
  • о наличии в течение двенадцати месяцев, предшествующих увольнению, следующих периодов: отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 или 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы, время простоя, вынужденного прогула по вине работника;
  • заключение специалиста службы занятости, а также другую информацию, необходимую для определения размера пособия по безработице (стипендии).
Постановление Правительства РК от 23.09.2015 N 417

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 г. N 412 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Социальная защита населения"

К участникам программы отнесены Управление государственной гражданской службы Республики Коми, государственное учреждение — региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми (по согласованию).

Программа дополнена подпрограммой "Улучшение условий и охраны труда".

Снижен общий объем бюджетных ассигнований программы в 2013 — 2017 годах с 48 124 041,7 тыс. рублей до 47 971 687,4 тыс. рублей.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РК от 23.09.2015 N 1924

"Об утверждении подушевых нормативов финансирования социальных услуг и тарифов на социальные услуги, предоставляемые населению в Республике Коми в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания центрами социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий"

Утвержден тариф на социальные услуги, предоставляемые населению Республики Коми в стационарной форме социального обслуживания центрами социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий, расположенными в городской местности, на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг в расчете на 1 койко-место в сутки 1027 рублей.

Подушевой норматив финансирования оказания помощи в оформлении и восстановлении документов получателей социальных услуг, предоставляемых в Республике Коми в полустационарной форме социального обслуживания центрами социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий, составил 199,50 рублей.

Постановление Правительства РК от 28.09.2015 N 419

"О распределении субсидий из республиканского бюджета Республики Коми местным бюджетам на софинансирование расходов по реализации мероприятий муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства в 2015 году"

Общий объем распределяемых субсидий составил 114 322,08 тыс. рублей.

Определено, что общий объем субсидий, выделяемых городскому округу "Сыктывкар", составил 20 465,60 тыс. рублей.

Постановление Правительства РК от 28.09.2015 N 418

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 10 апреля 2015 г. N 156 "О распределении субсидий местным бюджетам на 2015 год на софинансирование расходов по реализации малых проектов в сфере предпринимательства"

Уточнено распределение субсидий местным бюджетам на 2015 год на софинансирование расходов по реализации малых проектов в сфере предпринимательства:

  • увеличен с 495,9 тыс. руб. до 792,4 тыс. руб. размер предоставляемой субсидии из республиканского бюджета Республики Коми муниципальному району "Усть-Цилемский";
  • из перечня муниципальных образований, которым предоставляются субсидии, исключен городской округ "Усинск".
Приказ Минфина РК от 15.09.2015 N 164

"О внесении изменений в приказ Министерства финансов Республики Коми от 3 декабря 2014 года N 195 "Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, относящейся к республиканскому бюджету Республики Коми и бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми, порядка определения перечня и кодов целевых статей расходов бюджетов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, предоставляемых из республиканского бюджета Республики Коми, на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов"

Перечень и коды целевых статей расходов республиканского бюджета Республики Коми и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов дополнены кодами:

  • 04 1 5020 Субсидии на мероприятия подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 — 2015 годы;
  • 12 2 0206 Частичная компенсация потерь в доходах организаций воздушного транспорта от осуществления аэропортовой деятельности на территории Республики Коми;
  • 12 3 9292 Выполнение других обязательств государства.

Уточнен код субвенции на реализацию Соглашения между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Правительством Республики Коми о передаче Министерству внутренних дел Российской Федерации части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных Законом Республики Коми от 30 декабря 2003 г. N 95-РЗ "Об административной ответственности в Республике Коми", — 99 0 7340 (ранее — 99 0 7240).

Приказ Минсельхозпрода РК от 25.09.2015 N 263

"О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми от 6 апреля 2015 г. N 70 "Об установлении ставок субсидий по отдельным направлениям государственной поддержки из республиканского бюджета Республики Коми на 2015 год"

Увеличен размер ставки субсидии на поддержку завоза семян для выращивания кормовых культур в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, включая производство продукции растениеводства на низкопродуктивных пашнях, с 21,5 процента до 26,0061 процентов от стоимости семян, включая расходы по их доставке в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности для выращивания кормовых культур.

Приказ Минсельхозпрода РК от 24.09.2015 N 262

"О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми от 23 марта 2015 г. N 50 "Об утверждении ставок субсидий на приобретение семян с учетом доставки в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности для выращивания кормовых культур из федерального бюджета на 2015 год"

Увеличен размер ставки субсидии на приобретение семян с учетом доставки в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности для выращивания кормовых культур с 52,15 процентов до 55,26295 процентов от стоимости семян.

Приказ Службы Республики Коми по техническому надзору от 21.09.2015 N 28-од

"Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче архивных справок, архивных копий, архивных выписок по запросам граждан и юридических лиц по архивным документам Службы Республики Коми по техническому надзору"

Определены порядок, последовательность и сроки административных процедур и административных действий Службы Республики Коми по техническому надзору, ее территориальных органов, порядок взаимодействия Службы с гражданами и юридическими лицами при предоставлении государственной услуги.

Установлено, что общий срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 рабочих дней со дня регистрации запроса о предоставлении государственной услуги (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации).

Признан утратившим силу Приказ Службы Республики Коми по техническому надзору от 09.06.2012 N 15-од "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче архивных справок, архивных копий, архивных выписок по запросам граждан и юридических лиц по архивным документам Службы Республики Коми по техническому надзору".

Постановление Правительства РК от 29.09.2015 N 424

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 29 ноября 2011 г. N 531 "О грантах Главы Республики Коми в области культуры и искусства"

Уточнены документы, прилагаемые к заявке на участие в конкурсах на соискание грантов Главы Республики Коми в области театрального искусства и концертной деятельности, библиотечного дела, музейного дела, культурно-досуговой деятельности.

Уточнено, что номинации, по которым присуждаются гранты Главы Республики Коми в области библиотечного дела и в области музейного дела, определяются ежегодно Министерством культуры Республики Коми.

Постановление Правительства РК от 28.09.2015 N 420

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 г. N 411 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Развитие образования"

Уточнены условия предоставления, распределение субсидий из республиканского бюджета Республики Коми бюджетам муниципальных районов (городских округов) на укрепление материально-технической базы и создание безопасных условий в муниципальных образовательных организациях на 2015 год.

Увеличен общий объем указанных субсидий с 136 628,8 тыс. рублей до 139 802,0 тыс. рублей за счет увеличения размера субсидии, предоставляемой муниципальному району "Удорский".

Приказ Министерства образования РК от 17.09.2015 N 690

"Об утверждении формы заявки на получение не распределенной между муниципальными образованиями субвенции местным бюджетам на реализацию муниципальными дошкольными и муниципальными общеобразовательными организациями в Республике Коми образовательных программ"

Утверждена форма заявки на получение не распределенной между муниципальными образованиями субвенции местным бюджетам на реализацию муниципальными дошкольными и муниципальными общеобразовательными организациями в Республике Коми образовательных программ. В перечне приложений к заявке указана информация о контингенте обучающихся, воспитанников в муниципальном образовании в разрезе образовательных организаций по состоянию на 1 октября текущего года (в ПК СМАРТ), информация о среднегодовом количестве обучающихся, воспитанников в муниципальном образовании и другая необходимая информация.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru