КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 6 июля 2015 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Закон Республики Коми от 26.06.2015 N 63-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О некоторых вопросах местного самоуправления в Республике Коми"

Конкретизировано избрание глав муниципальных образований по каждому виду муниципального образования на территории Республики Коми. Установлено, что главы муниципальных образований городских округов, муниципальных районов, городских поселений, а также сельских поселений, являющихся административными центрами муниципальных районов, избираются представительными органами этих муниципальных образований из своего состава и одновременно исполняют полномочия председателей представительных органов муниципальных образований с правом решающего голоса. Главы муниципальных образований сельских поселений, являющихся административными центрами муниципальных районов, не могут исполнять полномочия глав местных администраций (исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований). Главы муниципальных образований сельских поселений, не являющихся административными центрами муниципальных районов, либо исполняют полномочия председателей представительных органов муниципальных образований с правом решающего голоса, либо исполняют полномочия председателей представительных органов муниципальных образований с правом решающего голоса и возглавляют местную администрацию (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования).

Определено, что в поселениях, в которых полномочия представительных органов муниципальных образований осуществляются сходом граждан, главы муниципальных образований избираются на сходе граждан и исполняют полномочия глав местных администраций (исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований).

Уточнено, что срок полномочий глав муниципальных образований, избранных в соответствии с установленными положениями, составляет не менее двух и не более пяти лет (ранее — 5 лет, но не более срока полномочий представительного органа муниципального образования, из состава которого глава муниципального образования избран).

Приказ Министерства труда и социальной защиты РК от 19.06.2015 N 1307

"О признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Республики Коми от 30 марта 2015 г. N 671 "Об утверждении Порядка подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свои семьи ребенка, оставшегося без попечения родителей"

Признан утратившим силу Приказ Министерства труда и социальной защиты РК от 30.03.2015 N 671 "Об утверждении Порядка подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свои семьи ребенка, оставшегося без попечения родителей".

Закон Республики Коми от 26.06.2015 N 64-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, в соответствии с Федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства", и о порядке, в частности очередности, включения указанных граждан в эти списки"

Дополнены основания включения в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса. Согласно указанным дополнениям, одним из оснований включения граждан в списки является регистрация гражданина на территории субъекта Российской Федерации либо нахождение основного места работы (службы) гражданина не территории субъекта Российской Федерации, в границах которого проведен аукцион, предусмотренный не только статьей 16.6 Федерального закона N 161-ФЗ (на право заключения договоров безвозмездного пользования земельным участком Фонда для строительства жилья экономического класса, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе строительство жилья экономического класса), но и статьей 16.6-1 Федерального закона N 161-ФЗ (на право заключения договоров аренды земельных участков Фонда для строительства в минимально требуемом объеме жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства в минимально требуемом объеме жилья экономического класса и иного жилищного строительства), статьей 16.6-2 Федерального закона N 161-ФЗ (на право заключения договоров аренды земельных участков Фонда для строительства жилья экономического класса, для комплексного освоения территории, в рамках которого предусматривается в том числе строительство жилья экономического класса).

Уточнены документы, прилагаемые гражданином к заявлению о включении в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса.

Приказ Службы РК по лицензированию от 22.06.2015 N 29-О

"Об утверждении Порядка уведомления государственными гражданскими служащими Республики Коми, замещающими должность гражданской службы в Службе Республики Коми по лицензированию, руководителя Службы Республики Коми по лицензированию об обращениях к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений"

Установлено, что гражданские служащие Службы обязаны незамедлительно уведомлять руководителя Службы, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

Определены процедура уведомления гражданским служащим руководителя Службы, порядок организации приема и регистрации уведомлений, порядок организации проверки сведений, содержащихся в уведомлении.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru