КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 29 июня 2015 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Закон Республики Коми от 22.06.2015 N 41-РЗ

"О внесении изменений в статью 4 Закона Республики Коми "Об административной ответственности в Республике Коми"

Исключено положение, предусматривавшее наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей за допущение юридическими или физическими лицами, осуществляющими деятельность в сфере кино- и видеообслуживания, просмотра несовершеннолетними кино- и видеофильмов, которые в установленном порядке не рекомендованы для данной возрастной категории.

Закон Республики Коми от 23.06.2015 N 53-РЗ

"О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Коми "О реализации на территории Республики Коми Федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Внесены изменения в части установления срока рассрочки оплаты в отношении приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства недвижимого имущества, находящегося как в государственной собственности Республики Коми, так и в муниципальной собственности муниципальных образований в Республике Коми.

Закон Республики Коми от 22.06.2015 N 39-РЗ

"О внесении изменения в статью 4(1) Закона Республики Коми "О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений"

Конкретизированы вопросы предоставления на территории Республики Коми земельных участков для жилищного строительства в целях обеспечения жилыми помещения граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде.

Постановление Правительства РК от 19.06.2015 N 270

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 10 июля 2014 г. N 281 "Об утверждении Порядка осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми, и обеспечением сохранности этих средств"

Определено, что контроль за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми, и обеспечением сохранности этих средств осуществляется Комитетом жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми путем проведения проверок в форме документарной проверки и (или) выездной проверки.

Установлено, что на основании акта проверки не позднее 20 рабочих дней со дня его составления составляется отчет о проведении проверки, который в пределах этого же срока утверждается руководителем (заместителем руководителя) Комитета. В отчете о проведении проверки указываются нарушения, выявленные при проведении проверки, и меры, которые необходимо принять в отношении фактов таких нарушений и совершивших их должностных лиц.

Закон Республики Коми от 23.06.2015 N 57-РЗ

"О внесении изменений в статьи 15.1 и 21 Закона Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми"

Уточнено, что лицам, не являющимся инвалидами и нуждающимся в средствах реабилитации, предоставляется мера социальной поддержки — обеспечение средствами реабилитации по медицинским показаниям.

Уточнено, что Правительством Республики Коми определяются правила финансирования, форма, порядок, размер и условии обеспечения средствами реабилитации лиц, не являющихся инвалидами и нуждающихся в средствах реабилитации, а также перечень средств реабилитации.

Закон Республики Коми от 23.06.2015 N 44-РЗ

"О коэффициенте, отражающем региональные особенности рынка труда в Республике Коми, на 2016 год"

Коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда в Республике Коми, применяемый в целях индексации размера фиксированных авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц, уплачиваемому иностранными гражданами, указанными в пункте 1 статьи 227.1 Налогового кодекса, определен в размере 1,22.

Постановление Правительства РК от 23.06.2015 N 276

"О приостановлении действия постановления Правительства Республики Коми от 19 декабря 2012 г. N 560 "О грантах муниципальным образованиям городских округов и муниципальных районов в Республике Коми, достигшим наилучших результатов по увеличению базы налоговых и неналоговых доходов местного бюджета"

Приостановлено до 1 января 2016 года действие Постановления Правительства РК от 19.12.2012 N 560 "О грантах муниципальным образованиям городских округов и муниципальных районов в Республике Коми, достигшим наилучших результатов по увеличению базы налоговых и неналоговых доходов местного бюджета".

Закон Республики Коми от 22.06.2015 N 40-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми"

Установлен дополнительный запрет розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми в День семьи, любви и верности (8 июля).

Установлен запрет на продажу алкогольной продукции с 22.00 часов до 8.00 часов в нежилых помещениях жилых домов и в нестационарных торговых объектах при оказании услуг общественного питания (за исключением предприятий общественного питания, отнесенных к типу ресторан).

Закон Республики Коми от 23.06.2015 N 46-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О дополнительных социальных гарантиях в сфере образования детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Уточнено, что выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по основным образовательным программам за счет средств республиканского бюджета Республики Коми или местных бюджетов, — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по основным образовательным программам по очной форме за счет средств республиканского бюджета Республики Коми или местных бюджетов, одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием обеспечиваются однократно.

Приказ Министерства образования РК от 10.06.2015 N 475

"О внесении изменений в Административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению информации о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, а также информации из баз данных Республики Коми об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена"

Установлено, что основаниями для отказа в удовлетворении жалобы на решения и действия (бездействие) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного гражданского служащего Республики Коми являются: наличие вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда по жалобе о том же предмете и по тем же основаниям; подача жалобы лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; наличие решения по жалобе, принятого ранее в соответствии с требованиями Административного регламента в отношении того же заявителя и по тому же предмету жалобы. Уточнены основания для оставления жалобы без ответа.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru