КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 15 июня 2015 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Приказ Минфина РК от 03.06.2015 N 89

"Об утверждении порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений Республики Коми, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство финансов Республики Коми"

Установлено, что казенное учреждение составляет и представляет на утверждение смету не позднее 15 рабочих дней с момента доведения лимитов бюджетных обязательств. Утвержденная Министерством смета направляется казенному учреждению в течение двух рабочих дней со дня ее утверждения.

Определены общие требования к ведению сметы, порядок формирования проектов смет на очередной финансовый год и плановый период.

Постановление Правительства РК от 05.06.2015 N 246

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 19 июля 2012 г. N 307 "О предоставлении крестьянским (фермерским) хозяйствам грантов на развитие семейных животноводческих ферм, грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и (или) единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров"

Начало действия документа: Вступил в силу с 05.06.2015 и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2015.

Уточнено, что Комиссия по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления грантов на развитие семейной животноводческой фермы может проводить очное собеседование в форме онлайн-собеседования с заявителями, претендующими на получение грантов.

Установлено, что секретарь Комиссии при принятии решения о предоставлении грантов не обладает правом голоса.

Определено, что остаток суммы гранта на развитие семейной животноводческой фермы или гранта начинающим фермерам и (или) единовременной помощи, не использованный в установленный срок, подлежит возврату крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, получившими грант, в республиканский бюджет Республики Коми.

Постановление Правительства РК от 05.06.2015 N 242

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 г. N 423 "О Государственной программе Республики Коми "Информационное общество"

Начало действия документа: Вступил в силу с 05.06.2015 и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2015.

Программа дополнена информацией об основных параметрах потребности в трудовых ресурсах.

Общая потребность в трудовых ресурсах по государственной программе в 2015 году по уровням образования составила: с высшим образованием — 68 человек; со средним профессиональным образованием — 2 человека.

Постановление Правительства РК от 05.06.2015 N 241

"О государственной информационной системе Республики Коми "Электронное образование"

Определены основные принципы построения информационной системы, ее структура, участники создания и эксплуатации информационной системы, их обязанности.

Установлено, что правила ведения информационной системы, определяющие порядок функционирования информационной системы на территории Республики Коми, в том числе состав сведений, порядок и сроки внесения сведений в информационную систему, порядок предоставления в электронном виде государственных и муниципальных услуг посредством информационной системы, устанавливаются Министерством образования Республики Коми и Комитетом информатизации и связи Республики Коми и размещаются на их официальных сайтах в течение трех рабочих дней со дня их утверждения.

Постановление Правительства РК от 09.06.2015 N 253

"Об утверждении Порядка предоставления на конкурсной основе субсидий из республиканского бюджета Республики Коми социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории Республики Коми в сфере культуры и искусства"

Начало действия документа: Вступил в силу с 09.06.2015 и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2015.

Определено, что субсидии предоставляются ежегодно на конкурсной основе на реализацию проектов в сфере культуры и искусства по приоритетным направлениям.

Определены условия предоставления субсидии.

Сроки проведения конкурсного отбора, срок подачи заявок, приоритетные направления конкурсного отбора утверждаются ежегодно Министерством культуры Республики Коми и размещаются на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 5 рабочих дней со дня их утверждения.

Постановление Правительства РК от 09.06.2015 N 252

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 27 мая 2014 г. N 211 "Об утверждении Положения о медалях "За особые успехи в учении"

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования

Положение изложено в новой редакции, согласно которой серебряной медалью "За особые успехи в учении" награждаются независимо от формы получения образования достигшие особых успехов в учебе выпускники 11 (12) классов образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования на территории Республики Коми, освоившие образовательные программы среднего общего образования.

Установлено, что медаль вручается выпускнику лично одновременно с аттестатом о среднем общем образовании в срок до 1 июля года, в котором выпускник окончил обучение.

Постановление Правительства РК от 09.06.2015 N 251

"Об утверждении Порядка предоставления бесплатно специальных учебников и учебных пособий, иной учебной литературы, а также услуг по сурдопереводу и по тифлосурдопереводу для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающих образование в государственных образовательных организациях Республики Коми и в муниципальных образовательных организациях в Республике Коми"

Начало действия документа: Вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования

Установлено, что выдача учебников обучающимся производится библиотекой образовательной организации в течение 30 календарных дней со дня зачисления обучающихся в образовательную организацию. После завершения учебного года учебники подлежат возврату в библиотеку образовательной организации.

Определено, что достоверный перевод (прямой и обратный) посредством русского жестового языка обучающимся с нарушением функции слуха и функций одновременно слуха и зрения во время образовательного процесса и во внеурочное время осуществляют педагогические работники (учителя, преподаватели), имеющие соответствующую квалификацию, владеющие русским жестовым языком и входящие в штат образовательной организации.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru