КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 8 июня 2015 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Указ Главы РК от 01.06.2015 N 60

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 23 декабря 2014 г. N 138 "О порядке раскрытия информации о подготовке проектов нормативных правовых актов Главы Республики Коми и результатах их общественного обсуждения"

Установлено, что общественное обсуждение не проводится в отношении проектов нормативных правовых актов об утверждении положений об органах в системе исполнительной власти Республики Коми и об образовании (создании) советов, комиссий, рабочих групп, комитетов, штабов, совещаний, проектных офисов и (или) утверждении положений о них.

Указ Главы РК от 29.05.2015 N 58

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 27 сентября 2005 г. N 128 "Об утверждении Положения о кадровом резерве Республики Коми и кадровом резерве государственного органа Республики Коми"

Уточнено, что основанием для отказа во включении лица, включенного в резерв управленческих кадров Республики Коми, в кадровый резерв Республики Коми, является его несоответствие квалификационным требованиям, установленным для должностей высшей, главной или ведущей группы к стажу гражданской службы (ранее — также к стажу государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, направлению подготовки.

Приказ Минэкономразвития РК от 28.05.2015 N 138

"Об утверждении Порядка определения ежемесячных индексов корректировки цен товаров, работ, услуг, включенных в Перечень товаров, работ, услуг, при поставке, выполнении и оказании которых для нужд Республики Коми в 2015 году допускаются изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров для нужд заказчиков Республики Коми, заключенные до дня вступления в силу Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"), срок исполнения которых завершается в 2015 году"

Определено, что индексы корректировки цен товаров, работ, услуг, включенных в Перечень, формируются на основании ежемесячной информации об индексах потребительских цен по Республике Коми Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми. При этом индексы утверждаются ежемесячно приказом Министерства в течение первых пяти дней месяца, на который они утверждаются, и их изменение в течение месяца не допускается.

Приказ Агентства РК по управлению имуществом от 21.05.2015 N 120Д

"Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению информации об объектах учета, содержащейся в реестре государственного имущества Республики Коми"

Определены сроки и последовательность административных процедур и административных действий Агентства Республики Коми по управлению имуществом, порядок взаимодействия между его структурными подразделениями и должностными лицами, а также взаимодействие Агентства с заявителями при предоставлении государственной услуги, в том числе с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг.

Установлено, что заявителями выступают физические лица и юридические лица либо их полномочные представители, наделенные соответствующими полномочиями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Определен срок предоставления государственной услуги — 15 календарных дней со дня регистрации запроса в агентстве, МФЦ.

Признан утратившим силу Приказ Агентства РК по управлению имуществом от 24.11.2010 N 193Д "Об утверждении адмиистративного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению информации об объектах учета, содержащейся в реестре государственного имущества Республики Коми" вместе с изменяющими документами.

Указ Главы РК от 01.06.2015 N 61

"О внесении изменений в некоторые указы Главы Республики Коми и признании утратившим силу Указа Главы Республики Коми от 7 марта 2013 г. N 30 "Об утверждении перечня должностей государственной гражданской службы Республики Коми, при замещении которых государственные гражданские служащие Республики Коми обязаны представлять представителю нанимателя сведения о своих расходах, а также сведения о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей"

К основаниям для проведения заседания Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Коми и урегулированию конфликта интересов отнесено поступившее должностному лицу кадровой службы государственного органа, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, заявление государственного служащего о невозможности выполнить требования Федерального закона "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находятся счета (вклады), осуществляется хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от его воли или воли его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Признан утратившим силу Указ Главы РК от 07.03.2013 N 30 "Об утверждении перечня должностей государственной гражданской службы Республики Коми, при замещении которых государственные гражданские служащие Республики Коми обязаны представлять представителю нанимателя сведения о своих расходах, а также сведения о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей".

Распоряжение Главы РК от 25.05.2015 N 132-р

"О дисциплинарной ответственности за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение служебных обязанностей"

Установлено, что руководитель органа в системе исполнительной власти Республики Коми привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него служебных обязанностей (в виде замечания или выговора).

Определен срок, в течение которого руководитель обязан представить Главе Республики Коми письменные объяснения, — 5 рабочих дней с момента выявления факта ненадлежащего исполнения руководителем должностных обязанностей. Решение о привлечении руководителя к дисциплинарной ответственности принимается Главой Республики Коми по результатам рассмотрения представленных материалов и оформляется распоряжением.

Приказ Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ от 28.05.2015 N 47

"О признании утратившими силу некоторых приказов Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации"

Признаны утратившими силу приказы Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ от 15.03.2013 N 20 "Об утверждении перечня должностей государственной гражданской службы Республики Коми в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации, при замещении которых государственные гражданские служащие Республики Коми обязаны представлять сведения о своих расходах, а также сведения о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей", от 15.03.2013 N 21 "Об утверждении перечня должностей государственной гражданской службы Республики Коми в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации, при назначении на которые и при замещении которых государственные гражданские служащие Республики Коми обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей".

Приказ Министерства труда и социальной защиты РК от 25.05.2015 N 1122

"О внесении изменений в Приказ Агентства Республики Коми по социальному развитию от 19.06.2013 N 1402 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по назначению и выплате государственной социальной помощи в виде материальной помощи малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам"

Уточнены категории заявителей на предоставление государственной услуги; исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления; показатели доступности и качества государственной услуги.

Уточнены формы заявления о назначении и выплате государственной социальной помощи в виде материальной помощи и жалобы. Определена форма акта обследования состояния жилого помещения, принадлежащего на праве собственности или на праве долевой собственности малоимущему пенсионеру.

Приказ Минфина РК от 25.05.2015 N 79

"О внесении изменений в приказ Министерства финансов Республики Коми от 3 декабря 2014 года N 195 "Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, относящейся к республиканскому бюджету Республики Коми и бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми, порядка определения перечня и кодов целевых статей расходов бюджетов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, предоставляемых из республиканского бюджета Республики Коми, на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов"

Перечень и коды целевых статей расходов республиканского бюджета Республики Коми и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов дополнены кодами: 03 2 5027 Обеспечение доступности к социальным объектам для инвалидов и маломобильных групп населения; 03 2 5209 Строительство и реконструкция учреждений социального обслуживания населения для государственных нужд; 08 2 5127 Мероприятия по поэтапному внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).

Приказ Минсельхозпрода РК от 28.05.2015 N 126

"О внесении изменений в приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми от 4 апреля 2013 г. N 89 "О реализации постановления Правительства Республики Коми от 19 февраля 2013 г. N 41 "О Порядке предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям государственной поддержки по основным направлениям сельскохозяйственного производства, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета"

Установлено, что министерство не позднее 2 дней после его формирования готовит проект приказа о предоставлении сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства и размещает приказ после его подписания на официальном сайте Министерства в информационно-коммуникационной сети "Интернет".

Приказ Службы РК по тарифам от 29.05.2015 N 66-ОД

"О внесении изменений в приказ Службы Республики Коми по тарифам от 26 июля 2006 г. N 35/1 "О методике расчета тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным общественным транспортом в городском и пригородном сообщении, а также на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриобластным и межобластным (межреспубликанским в пределах Российской Федерации) маршрутам, включая такси"

Уточнено название Приказа: "О методике расчета тарифов и (или) их предельных уровней (значений) на перевозки пассажиров и багажа автомобильным общественным транспортом в городском и пригородном сообщении, а также на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриобластным и межобластным (межреспубликанским в пределах Российской Федерации) маршрутам, включая такси".

Уточнена формула расчета индивидуальных тарифов на перевозки пассажиров.

Определены формулы расчета долгосрочных тарифов на перевозки пассажиров, планируемого объема выручки перевозчика, плановой суммы налога на прибыль, размера инвестиционной надбавки к индивидуальному долгосрочному тарифу.

Установлено, что тарифы и (или) их предельные уровни (значения) на перевозки багажа автомобильным общественным транспортом в городском и пригородном сообщении (провоз одного места багажа) определяются равными соответствующим показателям тарифов и (или) их предельных уровней (значений) на перевозки автомобильным общественным транспортом пассажиров в городском и пригородном сообщении, рассчитанных в соответствии с методикой.

Признан утратившим силу Приказ Службы РК по тарифам от 28.09.2012 N 77/2 "О методике расчета тарифов и (или) их предельных уровней (значений) на перевозки пассажиров и багажа автомобильным общественным транспортом в городском и пригородном сообщении, а также на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриобластным и межобластным (межреспубликанским в пределах Российской Федерации) маршрутам, включая такси".

Приказ Минприроды РК от 25.05.2015 N 191

"О признании утратившим силу приказа Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 5 мая 2015 года N 172 "Об утверждении Порядка рассмотрения заявлений на получение права пользования недрами для целей добычи подземных вод, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки на территории Республики Коми"

Признан утратившим силу Приказ Минприроды РК от 05.05.2015 N 172 "Об утверждении Порядка рассмотрения заявлений на получение права пользования недрами для целей добычи подземных вод, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки на территории Республики Коми".

Приказ Минпрома Республики Коми от 25.05.2015 N 33

"О внесении изменений в приказ Министерства развития промышленности и транспорта Республики Коми от 01.08.2011 N 73 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче архивных справок, архивных копий, архивных выписок по запросам граждан и юридических лиц по архивным документам Министерства развития промышленности и транспорта Республики Коми"

Регламент изложен в новой редакции, в которой определены: стандарт предоставления государственной услуги; состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах; формы контроля за исполнением административного регламента; досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) министерства, а также должностных лиц министерства либо государственных гражданских служащих министерства.

Приказ Министерства образования РК от 08.05.2015 N 85

"Об утверждении органам исполнительной власти Республики Коми и главным распорядителям средств республиканского бюджета Республики Коми объемов контрольных цифр приема граждан по профессиям, специальностям для обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Коми в 2016 г."

Определены объемы контрольных цифр приема граждан по специальностям техника и технологии строительства, информатика и вычислительная техника, машиностроение, прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, технологии легкой промышленности, клиническая медицина, фармация и другим специальностям для обучения за счет средств республиканского бюджета Республики Коми по образовательным программам среднего профессионального образования в 2016 году.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru